Блаженный Прокопий Вятский, Христа ради юродивый (+ 1628)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 21 дек. в день преставления


Св. блаженный Прокопий был сыном вятских благочестивых крестьян Максима и Ирины. Он был сыном, вымоленным ими у Бога. Когда ему было 12 лет, он однажды, работая в поле, был так испуган грозой, что потерял сознание. Пришел он в себя тяжелобольным. Исцелил его прп. Трифон, архимандрит Вятского монастыря. Он вернулся с родителями домой и продолжал работать по-прежнему. Лет семнадцати он с разрешения родителей поступил на службу к одному священнику в городе Слободском и работал у него три года. Услышав же, что родители хотят его женить, он ушел в город Вятку и вступил на путь юродства Христа ради.
Жил он на улице и ночевал, где заставала его ночь, не входя в дом. Он всегда молчал и объяснялся знаками и только с духовником своим, о. Иоанном Колачниковым, говорил как разумный человек. Ходил он полунагим. Когда почитатели его, воевода князь Александр ростовский и жена его Наталия, давали ему одежду, он некоторое время носил ее из послушания, а потом или бросал, или отдавал нищим.
Приходя к больным, он тех, кто должен был выздороветь, подымал с постели, а тем, кто должен был умереть, складывал на груди руки. Так поступил он с маленьким сыном одного священника: он положил его на паперти и скрестил ему руки; ребенок скоро умер. Знаками же он предсказал скорое освобождение из тюрьмы опального воеводы Татищева и заключение другого воеводы, князя Жемчужникова.
Юноша Корнилий Корсаков пел на клиросе. Блаженный силой его втолкнул через царские врата в алтарь: через шесть лет Корнилий стал священником, а овдовев, игуменом Киприаном.
Так св. Прокопий провел 30 лет. О дне кончины своей он был извещен свыше. Отстояв утреню в Девичьем монастыре, он вышел с молитвой и молился еще, стоя на мосту. Затем перешел мост, сел на землю, отерся снегом и дошел до городской башни. Там он лег на землю, скрестил руки на груди и тихо предал дух свой Богу. Приготовили тело к погребению в доме благочестивого подьячего Симеона Павлова. Собралось духовенство и множество народа, все время вслух призывавшего праведника: «О блаженне Прокопие, молись за нас прилежно!» Погребен он был в Трифоно-Успенском монастыре, в Успенском храме, где святые мощи почивали под спудом до наших дней.
В 1666 г. одержимой девице Марфе Тимофеевой явились св. прп. Трифон и св. блаженный Прокопий и исцелили ее.


Родился блж. Прокопий в д. Корякинской, в 6 верстах от г. Хлынова (совр. Вятка). После болезни, вызванной испугом, святой был исцелен прп. Трифоном (память его 8 окт.), настоятелем вятского Успенского монастыря. Служить при церкви блаженный стал в г. Слободском, в 31 версте от Хлынова. В 20 лет св. Прокопий воспринял на себя подвиг юродства.
Последнее моление блаженного в храме было в Преображенском Ново-Девичьем монастыре (основан в 1624 г.). Мощи св. Прокопия почивают в Трифоно-Успенском монастыре.

Ссылки по теме
Форумы