Преподобный Варлаам, Игумен Печерский (+ 1065)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 19 нояб. в день преставления, 28 сент. вместе с Собором прпп. отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих,и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором всех прпп. отцев Киево-Печерских


Был у вел. князя Изяслава Ярославича ближний боярин по имени Ян, внук знаменитого посадника Остромира новгородского (для которого было переписано Евангелие, известное как Остромирово) и сын храброго воеводы Вышаты. Жену его звали Марией. Сын же его, мирское имя которого не известно, уязвился такой любовью к прп. Антонию (память его 10 июля) и инокам святой горы Печерской, что, слушая поучения их, хотел никогда не оставлять их. Раз он явился к прп. Антонию, поверг к ногам его свою богатую одежду и умолял его скорее постричь его. Прп. Антоний, уже и раньше предостерегавший юношу, сказал ему: «Вспомни, чадо, кому ты обещаешься и чьим воином хочешь быть. Здесь невидимо предстоят ангелы Божий, внемлющие твоему обещанию. Остерегись, чтобы отец твой, пришедши с великой властью, не извлек тебя отселе и против твоей воли. Мы же не в силах будем помочь тебе, и ты явишься клятвопреступником пред Богом!»
Юноша отвечал ему: «Верую Богу моему, что, если бы захотел меня мучить отец мой, не возвращусь и тогда к мирской жизни!» Тогда прп. Антоний постриг его с именем Варлаам. Узнав об этом, отец его в сильном гневе поспешил с множеством слуг к пещере, разогнал иноков, а сына велел одеть насильно в дорогую одежду и, связав, привести к нему. Но Варлаам успел дорогой сбросить с себя одежду эту в яму и попрать ее ногами. Дома он не стал ничего есть и сел в углу на пол в одной власянице, с опущенными глазами, и, не обращая внимания ни на заботы родителей, ни на слезы невесты, мысленно просил Бога спасти его. Так прошло три дня. На четвертый отец сжалился над ним и, поцеловав, отпустил в пещеру. Как птица, избавившаяся от сетей, устремился юный инок в пещеру. А дома родители, невеста и слуги — все плакали о нем, как о мертвеце. В пещере же, догадываясь о происходившем, все иноки возносили за него молитвы, и велика была радость их, когда они увидели бежавшего к ним Варлаама.
Вскоре после этого прп. Антоний оставил пещеру и затворился на безмолвие в другой, отстоявшей от первой, Иларионовой, на 100 саженей и называющейся Антониевой, или Ближней, а Иларионова пещера называется Феодосиевой, или Дальней. Перед затвором прп. Антоний предложил инокам избрать себе игумена, и избран был Варлаам. Так как небольшая пещера уже всех братий не вмещала, то первым делом его был воздвигнут храм над пещерой, а вел. князь Изяслав Ярославич отдал под монастырь всю гору Печерскую. Но вслед за тем вел. князь, желая приблизить к себе иноческое житие, основал в самом Киеве монастырь во имя ангела своего, св. великомученика Димитрия Солунского, ибо христианское имя его было Димитрий. Игуменом этого монастыря был назначен прп. Варлаам, а в Печерском монастыре его заменил прп. Феодосий.
Прп. Варлаам дважды ездил в Иерусалим и в Царьград и, возвращаясь оттуда, скончался в 1065 г., 19 ноября, около Владимира-Волынского. По его завещанию он был погребен в Печерском монастыре, и туда же были переданы «иконы и вся сущая на потребу» (очевидно, церковная утварь, которую он вез с собой из Царьграда).


Прп. Варлаам был первым игуменом Киево-Печерского монастыря, при нем в 1058 г. над пещерной церковью была возведена внешняя, деревянная — в честь Успения Пресвятой Богородицы. С этого времени место селения святых подвижников стало явным.

Ссылки по теме
Форумы