Преподобные Корнилий и Авраамий Палеостровские (XV в.)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память их празднуется 19 мая


Прп. Корнилий был валаамским иноком. Оставив Валаам, он через Финляндию прошел к Белому морю и просвещал там язычников, подвергаясь не раз смертельным опасностям. Затем он остановился на Онежском озере и поселился на острове, называемом Палей, для подвижнической жизни. Здесь его нашли ищущие душевного спасения, и многие остались с ним разделять его труды. Для них прп. Корнилий основал храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы и стал первым игуменом новой обители. Но для молитвы он уединялся в пещеру, находившуюся у подошвы одной из утесистых гор острова.
Здесь он удостоился явления ему Спасителя с крестом в руках, благословившего его обитель. После этого он не захотел уже покидать пещеру и поставил вместо себя настоятелем ученика своего Авраамия, благословил братию и затворился в пещере навсегда. Здесь он вскоре мирно почил, около 1420 г. Ученик и сподвижник его Авраамий пришел к нему в первые дни устроения Палеостровской обители и стал его преемником. При нем были обретены святые мощи прп. Корнилия. Прп. Авраамий скончался во второй половине XV в. и также сподобился нетления. Святые мощи обоих сподвижников почивают под спудом.


Остров Палей на Онежском озере находится в Респ. Карелия (Петрозаводская епархия), ближайший к основанному прп. Корнилием монастырю населенный пункт — с. Шунъга. Память прп. Авраамия празднуется также 21 авг.

Ссылки по теме
Форумы