Праведныи Симеон Верхотурский (+ 1642)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 12 сент. в день перенесения мощей из Меркушева в Верхотурье, 18 дек. в день прославления 10 июня вместе с Собором Сибирских святых


Св. праведный Симеон происходил из дворянской семьи. Избегая мира, он удалился в деревню Меркушино в окрестностях Верхотурья (Пермская губ.), научился портняжному делу и стал шить шубы с вышивками. А чтобы избежать платы за работу, он оставлял ее неоконченной и уходил в другое место. Летом уходил на берега реки Туры, молился там или ловил рыбу. Жители Меркушина указывают камни, на которых он любил сидеть. Он любил подавать милостыню. Но подвиги и усиленный пост совершенно истощили его силы, и он скончался преждевременно, в 1642 г., и был погребен близ приходской церкви.
Со временем он был совершенно забыт. Но в 1692 г. вдруг заметили, что из могилы подымается гроб. К этому гробу люди стали приходить молиться, и стали совершаться многие чудеса. 18 декабря 1694 г. гроб был по распоряжению духовных властей открыт, и в нем было обнаружено совершенно нетленное тело. Тогда нашелся глубокий старик, в памяти которого сохранились те немногие сведения об угоднике Божием, которые рассказаны здесь, но имя его старик вспомнить не мог. Наконец Господь услышал усиленную молитву архиепископа Тобольского и паствы его: архиепископу, священнику меркушинской церкви и одному иноку было открыто во сне, что имя новоявленного угодника Божия — Симеон. Между тем чудеса и явления праведника продолжались. Судя по этим явлениям, св. праведный Симеон был молодым человеком, лет двадцати пяти, светло-русым, с добрыми глазами и приятным, мягким голосом.
В 1700 г. после молитвы к св. праведному Симеону были чудесно освобождены взятые кочевниками пленники. В 1696 г. миссионеры, к изумлению своему, обнаружили, что жители Верхотурья и окрестностей его все православные и примерной жизни, хотя все Приуралье заселено сектантами или беспокойными людьми. Но те, кто поселялся в Верхотурье, или обращались в Православие, или покидали эти места.
12 сентября 1704 г. мощи св. праведного Симеона были перенесены в Верхотурье. Тогда исцеления и чудеса усилились. Так, прозрела слепая — после трехкратного явления ей угодника Божия и панихиды, отслуженной ею у раки. В 1711 г. св. Симеон явился во время литургии иеромонаху Николаевского монастыря Иакову и велел отслужить молебен о предотвращении гнева Божия, грозившего всему народу, что и было исполнено с большой ревностью. В 1749 г. св. праведный Симеон явился сектанту, научил его креститься и обратил в Православие. В 1790 г. получил исцеление казак Кайдалов, раненный взрывом 20 фунтов пороха. В 1828 г. рабочий Райчев упал в канал, когда были открыты шлюзы. Течение уже уносило его, но он стал молиться св. Симеону и был спасен. Чудеса от мощей св. праведного Симеона продолжались до нашего времени.


В 1707 г. мощи прав. Симеона были перенесены в г. Верхотурье Пермской губ. (ныне в Свердловской обл., Екатеринбургская епархия).

Ссылки по теме
Форумы