Блаженный Феодор Новгородский, Христа ради юродивый (+ 1392)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 19 янв. в день преставления и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых


Св. блаженный Феодор родился в Новгороде, на Торговой стороне, в богатой семье и получил хорошее образование: он хорошо изучил Священное Писание. В душу его особенно глубоко проникли слова апостольские: «Мы безумны Христа ради» (1 Кор. 4, 10) — и привлекли его к подвигу юродства во Христе. Он долго к нему подготовлялся. Сначала он стал поститься до захода солнца, а по средам и пятницам не ел ничего; не пропускал ни одного богослужения, часто посещал монастыри в окрестностях Новгорода и подавал щедрую милостыню, особенно юродивым во Христе. Наконец, подготовясь таким образом, он и сам стал на этот путь. Он не оставил Торговой стороны, но стал жить на улице, в полной нищете, полуодетый и босой зимой и летом. Ему подавали щедрую милостыню, но он все раздавал бедным. По ночам он обходил все церкви и горячо молился за свой родной город, «и — замечает летописец — не раз спасалась его земная родина от предстоявших ей зол молитвами сего угодника Божия...». Часто приходилось ему терпеть обиды и оскорбления, но он только молился за своих обидчиков и всегда оставался спокоен. Слова и предсказания его всегда сбывались. Иногда он говорил: «Берегите рожь, рожь будет сеять рожь и репу», и бывал пожар. Иногда он говорил женщинам: «Молись Богу, Бог даст тебе сына» или: «Даст тебе дочь». И это всегда сбывалось.
В это время на Софийской стороне подвизался св. блаженный Николай, по прозванию Кочанов (память его 27 июля). Оба блаженных мнимо враждовали друг с другом, обличая этим кровавую вражду между обеими сторонами города — Софийской и Торговой; они нарочно заходили на чужую сторону, причем блаженный Феодор кричал: «Не ходи, юродивый, на мою сторону, живи на своей!» И не раз они бежали по воде реки Волхов, преследуя друг друга.
Пред кончиной своей блаженный Феодор говорил: «Прощайте, далеко иду!» Не много дней продолжалась его предсмертная болезнь. В течение ее он все ночи проводил в непрестанной молитве.
Напутствованный Святыми Тайнами, он тихо скончался 19 января 1392 г. и был погребен у церкви св. Георгия, около Торговых рядов (на рынке), на месте, которое он сам избрал для себя.
На могиле его воздвигнута часовня. Новгородские купцы всегда считали его своим покровителем.

Ссылки по теме
Форумы