Преподобный Стефан Махрищский (+ 1406)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 14 июля в день преставления, 23 июня вместе с Собором Владимирских святых и 6 июля вместе с Собором Радонежских святых


Прп. Стефан принадлежал к тем подвижникам, которые называются собеседниками прп. Сергия (память его 25 сент.). Родился он в Киеве. В то время Южная Русь была завоевана литовцами, и русские терпели притеснение от них. Поэтому Стефан, уже иеромонахом, пришел в Москву. Вел. князь Иоанн II Добрый (отец Димитрия Донского) принял подвижника с радостью и посоветовал ему поселиться в месте, называемом Махрищи, в 30 верстах от Радонежа. Преподобные сблизились, и прп. Сергий был частым гостем прп. Стефана. Прп. Стефан был очень строг к себе, нестяжательность его была необыкновенна: он ходил в рубище. В то же время он отличался большой добротой и мягкостью к другим и никогда никому не отдавал приказаний. Неприятности, которые ему делали соседи, заставили его уйти в Вологодскую страну. Там, в Авнежском княжестве (давно уже не существующем), он основал другой монастырь. Но вел. князь Димитрий Донской уговорил его вернуться, и он скончался в Махрищах в 1406 г. Авнежский свой монастырь он передал своим ученикам, Кассиану и Григорию (память их 15 июля).


Свято-Троицкий Махрищский монастырь расположен в 30 верстах от Троице-Сергиевой лавры и в 10 верстах от г. Александрова, известного как Александровская слобода, бывшая резиденцией Иоанна Грозного (Владимирская епархия). Мощи святого обретены в 1654 г, служба ему составлена по благословению свт. Макария Московского (память его 30 дек.).

Ссылки по теме
Форумы