Святой Благоверный князь Андрей Смоленский, Переяславский чудотворец (+ 1398)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 27 окт. в день обретения мощей, 23 мая вместе с Собором Ростово-Ярославских святых


Св. благоверный князь Андрей Смоленский тайно оставил свое княжество в 1360 г., уклоняясь от раздоров, возникших среди его братьев, дабы не быть вынужденным оружием защищать свои права.
Он поселился в Переяславле-Залесском и в течение 30 лет был пономарем Свято-Никольской церкви. Должность эту тогда предоставляли людям чистой и благочестивой жизни.
Жизнь свою и подвиги он тщательно скрывал от взоров человеческих. Но когда он умер, нашли его княжескую золотую цепь и кольцо, выдававшие его происхождение. Нашли и грамоту, в которой он писал: «Я, Андрей, из смоленских князей. Я оставил княжество мое и дом мой ради зависти братьев». Были найдены и железные его вериги.
Гробницу благоверного князя Андрея сограждане окружили благоговейным почитанием. Приходившие с верою к ней получали исцеление. Лик его писался на святых иконах. Ему была составлена особая служба.
Но в XVI в. память его была забыта, и тщетно старался прп. Даниил Переяславский добиться его прославления.
Св. благоверный князь Андрей был причислен к лику святых лишь в 1749 г. Он покоился до нашего времени под спудом в Свято-Никольской церкви. Вначале церковь эта была деревянная, и во время пожара она сгорела, но гробница святого с покровом, лежащим на ней, икона его и находившаяся над ней икона Пресвятой Богородицы остались невредимыми. Чудеса при гробнице св. благоверного князя Андрея продолжали совершаться.
27 октября совершается память обретения его святых мощей.

Ссылки по теме
Форумы