Преподобный Косма Яхромский (+ 1492)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 18 февр. в день преставления и 23 июня вместе с Собором Владимирских святых
Мирское имя прп. Космы неизвестно. Его отец — знатный, но обедневший боярин — был вынужден отдать его в детстве на службу соседнему помещику Секерину, в 40 верстах от Владимира.
Секерин был подвижником в миру, и он дал отроку хорошее образование и особенно заботился о его духовном воспитании. Раз Секерин заболел и ради излечения вынужден был предпринять путешествие. Косма поехал вместе с ним. По дороге они остановились в лесу на ручье Яхроме. Больной уснул. Внезапно яркий свет осветил всю местность и таинственный голос произнес: «Внимай, Косма, и разумей глаголы жизни, яви житие богоугодное, возжелай радости праведных, да получишь вечные блага». И Косма увидел на дереве икону Успения Божией Матери, сиявшую дивным светом. Он взял икону и приложил ее к больному месту своего господина, который тут же проснулся исцеленным.
Вскоре служба Космы окончилась. Повинуясь тому же таинственному голосу, повелевавшему ему оставить мир ради Бога, Косма удалился в Киево-Печерскую лавру. Его с трудом приняли из-за его юности, но скоро он удивил самых опытных старцев своей подвижнической жизнью. Наконец по повелению явившегося ему ангела он вернулся на место явления ему святой иконы. И опять» чудесный свет озарил всю местность. Здесь прп. Косма основал обитель в честь Успения Божией Матери. С особой любовью принимал он странников и пришельцев, видя в лице их Самого Христа, и посещал больных.
Господь даровал ему благодатные дары: покаянные слезы и обращение ко спасению закоренелых грешников.
Прп. Косма скончался 18 февраля 1492 г. Святые мощи его почивали под спудом в основанной им обители.
Успенский Космин монастырь основан в 40 верстах от Владимира, близ с. Лыкова на р. Яхроме (совр. Владимирская епархия).

Ссылки по теме
Форумы