Преподобный Вассиан Тиксненский (+ 1624)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 12 сент. в день преставления


Прп. Вассиан происходил из Вологодской области. Он был крестьянин и в то же время портной, и семья его жила в достатке. Ремесло его доставило ему много знакомств. Он был неграмотен, но любил слушать беседы и чтение о духовном и отличался светлым от природы умом и чутким сердцем.
Убедившись в суетности мира сего, он стал думать, как бы его оставить. Ночью, тайно, он ушел из дому и отправился искать место, где бы он мог совершать свое спасение. На пути своем он дошел до реки Тиксны, до места, где на берегу ее стояли две церкви. Там он и остановился отдохнуть. Место это произвело на него впечатление своей красотой. Так он дошел до Тотемского монастыря прп. Феодосия (память его 28 янв.), где и принял постриг с наречением еще имени Вассиан.
Настоятель долго испытывал его смирение и послушание и наконец благословил ему отшельничество на берегу Тиксны. Со слезами простился с ним преподобный и умолял его посещать его и руководить им. Священник и прихожане тиксненских церквей приняли отшельника с радостью, соорудили ему келью, и он затворился в ней, выходя лишь в церковь: он не пропускал ни одного богослужения. Никто не знал его подвигов, кроме его настоятеля. Все ночи проводил он, не смыкая глаз, в коленопреклоненной молитве. На себе носил он тяжелые вериги и железный колпак. С мирянами, приходившими к нему за советами, он говорил через столь маленькое окошечко, что не мог их видеть. А к себе он не впускал никого.
Так прожил он 30 лет и 12 сентября 1624 г. скончался с радостными слезами и со словами: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой!»
Погребение его собрало многочисленную толпу народа, и через несколько лет на этом месте создался монастырь. В 1717 г. после панихиды на его могиле сразу же прекратилась страшная эпидемия чумы. На могиле его прозрели две слепые женщины. Одной женщине, больной лихорадкой, прп. Вассиан явился и исцелил ее. Святые мощи его почивают в церкви упраздненного монастыря, ставшей приходской.


Прп. Вассиан, в миру Василий, избрал местом своего подвижничества местность между речками Тиксной и Вопрой — притоками Сухоны, вблизи оз. Семенкова, в 52 верстах к западу от г. Тотъмы. Постриг принял св. Василий в Спасо-Суморинском монастыре, в Тотьме. Жизнь и подвиги преподобного связаны с Вологодской епархией.

Ссылки по теме
Форумы