Страдание Священномученика Иосифа, митрополита Астраханского (+ 1672)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 11 мая в день мученической кончины


Когда казаки Стеньки Разина, взяв Астрахань, окружили собор, они потребовали, чтобы митрополит вышел к ним. Он же велел звонить в большой колокол, чтобы собралось все духовенство, сам облачился и в сопровождении духовенства пошел в круг. Казаки сказали: «Почему ты пришел с крестом? Мы тоже христиане, а ты приходишь, точно мы еретики!» Его обвинили в сношениях с казаками, отложившимися от Разина, но он отвечал, что это ложь. Они потребовали, чтобы он разоблачился; он же понял, что его ждет, и сказал протодиакону с полным спокойствием: «Отчего ты не разоблачишь меня? Уже пришел час мой». И когда его разоблачили, казаки взяли его, повели на пытку и бросили на раскаленные угли. Ряса его загорелась. Казаки сорвали ее и стали его пытать. Митрополит же молчал и молился. Потом его повели на крышу собора (на скат) и поставили на край, и он упал и сейчас же убился, и, когда он был уже на земле, раздался страшный шум и стук, и великий страх напал на всех, и долгое время, минут 20, разбойники стояли повесив головы, не смея взглянуть один на другого, так они испугались. Но когда сбежалось в слезах духовенство, они разогнали его. Через час все же отдали им тело священномученика. Священники же перенесли его в собор, омыли раны и облачили в святительские одежцы. Все было сделано по уставу и церковным правилам. В 6 часов начался погребальный звон, а в 10 часов святитель уже был погребен внутри собора. Отставной стрелец Иван Глухой показал, что у него была больна нога. В ночь, когда св. Иосиф упал с крыши, он почувствовал, что его тянут за ногу. Он встал и увидел, что на крыше собора горят три большие свечи, а посредине — огромное пламя с искрами поднимается к небу. Он в эту ночь вставал 9 раз и всякий раз видел это чудо. К утру же нога его исцелилась. И другие люди видели в эту ночь то же чудо.


Свщмч. Иосиф родился в г. Астрахани, впоследствии он стал первым митрополитом Астраханским. Скорби и страдания сопровождали святого с юных лет до мученической кончины. Когда ему было 7 лет, во время смуты, произведенной сторонниками самозванца Лжедимитрия I, в дом его родителей ворвались казаки и один из них ударил мальчика камнем по голове, отчего он страдал всю жизнь.
По другим сведениям, был погребен через 9 дней.
Возведен в святительский чин в 1656 г, в Москве. Канонизация священномученика совершена на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в апреле 1918 г.

Ссылки по теме
Форумы