Святитель Питирим, епископ Тамбовский (+ 1698)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 28 июля в день преставления и в тот же день вместе с Собором Тамбовских святых


Мирское имя святителя Питирима было Прокопий. Родился он в Смоленске в 1645 г. В 1685 г. он был поставлен епископом только что учрежденной Тамбовской епархии. Он был тогда игуменом Вяземского монастыря св. Иоанна Предтечи. У новой Тамбовской епархии средств не было никаких. Собор был небольшой, деревянный и не имел никакой утвари. Епископу жить было негде, так что святителю Питириму пришлось прежде всего выстроить для себя небольшой дом; возле него он сам выкопал колодезь, вода которого почиталась чудотворной. К нему в день кончины святителя, 28 июля, совершался ежегодно крестный ход.
Собор свт. Питирим заложил каменный, благолепный, но завершен он был только после кончины святителя.
С собой святитель Питирим привез две чудотворные иконы — Казанской Божией Матери и Распятия Господня — и поместил на городской стене. Казанская икона, прозванная Тамбовской, в 1695 г. источала слезы. Перед ней в городе установился обычай служить молебен перед каждой панихидой по святителе Питириме. Обе эти иконы находились до наших дней в городском соборе.
Главной заботой святителя Питирима было спасение души его паствы. Он учил паству в храме, посещал на дому, принимал у себя дома, наставлял и самое духовенство; он был доступен для всех и обращался со всеми с истинной христианской любовью; сам ревностный молитвенник, он не пропускал ни одного богослужения, и если не служил сам, то пел и читал на клиросе, обучая причетников.
Население Тамбовской епархии было самое разнообразное: здесь были и раскольники, и язычники-инородцы — мордва, черемисы, и мусульмане, и татары, и беглые всякого звания; и, наконец, сосланные сюда государственные преступники. Эти несчастные образовали даже отдельную Пашкельскую слободу, и к ним святитель Питирим относился с особым участием и милосердием. В их слободе он воздвиг для них храм во имя Крестителя Господня Иоанна.
Заботился святитель Питирим и о монашеской жизни в епархии: в самом городе он основал Вознесенский женский монастырь. Первой его настоятельницей стала его родная сестра, игуменья Екатерина, могила которой чтилась горожанами до наших дней. А в окрестностях города, на уединенных лесистых берегах реки Цны, куда он ездил отдыхать, святитель Питирим основал Тригуляевский мужской монастырь.
В 1690 г. святитель Питирим ездил в Москву на избрание Патриарха Адриана, а в 1698 г. он скончался и погребен был в созданном им соборе, где и почивал до наших дней. У раки его была помещена икона, изображавшая его молящимся на коленях пред прп. Прокопием, с надписью: «Преподобие отче Прокопие, моли Бога о душе моей!»
В 1833 г. одна женщина, муж которой был по ошибке заключен в тюрьму, молилась о нем святителю Питириму. Она увидела во сне неизвестную ей икону Божией Матери, и таинственный голос сказал ей, что эта икона принадлежала святителю Питириму и чтобы она отслужила перед ней молебен об освобождении мужа. В соборе она узнала явившуюся ей икону — это была икона Божией Матери Девпетерувская (Питиримовская) — и отслужила молебен. Невинность мужа ее была доказана, и он был освобожден. А святую эту икону, как келейную святителя Питирима, поместили у его раки. Больного ногами Н.А.Мотовилова прп. Серафим послал в Тамбов к мощам святителя Питирима, и он был исцелен. Исцелена была от той же болезни, после бывшего ей откровения во сне, М.М.Бибикова в 1843 г.
В 1834 г. помещику князю Крапоткину явился во сне неизвестный ему архиерей и повелел воздвигнуть в его имении церковь в честь Покрова Божией Матери. В тамбовском архиерейском доме князь узнал на портрете святителя Питирима, явившегося ему. Во вторичном своем явлении Питирим указал князю, где найти недостающие для постройки кирпичи. Их оказалось столько, что после постройки оставалось еще много неиспользованных.
В 1867 г. получила исцеление при раке святителя Питирима протестантка София Швицгибель.


Святитель родился в 1645 г. в Вязьме, в земле Смоленской, постриг принял в Вяземском монастыре, основанном Герасимом Болдинским (память его 1 мая), там же потом стал архимандритом.
Тамбовская кафедра была основана в 1682 г., незадолго до назначения на кафедру свт. Питирима. В его архиерейское правление количество храмов в епархии было доведено до 168. Постоянно проявлял святитель заботу о монастырях.
Основанный им Тригуляевский монастырь располагался в 3 верстах от Тамбова. Место для него выбиралось свт. Питиримом во время прогулки втроем: вместе с навестившим его свт. Митрофаном Воронежским и благочестивым иноком Иннокентием. Отсюда и произошло название монастыря.
К лику святых был причислен 28 июля 1914 г. при царственном мученике Николае II (память его 4 июля).

Ссылки по теме
Форумы