Преподобный Трифон, архимандрит Вятский (+ 1612)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 8 окт. в день преставления


Прп. Трифон был младшим сыном богатого крестьянина села Немигонска Архангельской области. Отца он рано потерял и жил в послушании у матери и братьев. Но когда они захотели его женить, он ушел в город Орлов, основанный купцами Строгановыми, и стал жить у благочестивого священника Иоанна под его руководством.
Уже в то время он проводил подвижническую жизнь и стяжал многие благодатные дары. Однажды слуги Строгановых из глупой шутки сбросили его в снег с высокого берега реки Камы. Снег обвалился, и юноша был засыпан. Испуганные слуги откопали его, но он оказался не только невредимым, но даже теплым, и снег вокруг него обтаял. Слуги сознались во всем хозяевам, и они пригласили блаженного к себе. Придя в их дом, он исцелил их сына и потом еще одного ребенка. Родители исцеленных хотели дать ему деньги, но он не взял их, а посоветовал им быть милосердными к бедным.
После этого блаженный поступил в Пыскорский монастырь, где на двадцать втором году жизни принял постриг с наречением ему имени Трифон. В монастыре он тяжело заболел и, когда впал в беспамятство, увидел ангела, желавшего вознести его на небо, и услышал глас с неба, повелевавший ему оставить его на земле. Когда Трифон очнулся, явился ему святитель Николай со словами: «Встань и ходи!» — и исцелил его.
После этого, избегая славы человеческой, преподобный тайно оставил монастырь в поисках уединения. Он остановился у становища язычников-остяков, обратил их силою своего слова ко Христу, уничтожил их капища и срубил ель, которой они поклонялись.
После остяков он проповедовал Христа у другого языческого племени — вогулов — и обратил их. Но игумен потребовал его возвращения, и Трифон повиновался. Но когда он извел из земли иссякшие соленые источники, слава его как чудотворца опять возросла, и он опять оставил монастырь, на этот раз навсегда.
Он поселился в лесу, принадлежавшем Строгановым, по их просьбе. Там он исцелил слепого крестьянина Григория. Но когда лес загорелся от костра, зажженного преподобным, Строганов в гневе забыл, как он чтил его, и приказал его заковать. Прп. Трифон предсказал ему ту же участь, и она действительно скоро постигла Строганова, впавшего в немилость у царя. Тогда он испросил прощения святого, но попросил его удалиться из его владений.
По внушению свыше прп. Трифон пошел в Вятку (Хлынов) основать там монастырь. Это было заветным желанием горожан, о котором он не знал. Сначала они обрадовались, но потом ревность их остыла, и за это они были наказаны проливным дождем, который не прекращался от 15 августа до 8 сентября. В этот день Пресвятая Богородица явилась одному благочестивому горожанину и повелела, чтобы обет был исполнен, дабы городу избегнуть гнева Божия. Наконец монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы был закончен, и прп. Трифон, возведенный в сан архимандрита, стал первым его настоятелем.
По делам своей обители он ездил в Москву и Казань, где предсказал митрополиту Ермогену патриаршество и мученический конец (см. житие свщм. Ермогена — 17 фев.). В конце своей жизни прп. Трифону пришлось перенести тяжелую скорбь: против него восстали некоторые из братии, недовольные введенным им строгим уставом, во главе с любимым его учеником Ионой, которого он готовил себе в заместители. Восстали против него и добились его низложения и изгнания.
Тогда святой старец ушел странствовать по разным городам и монастырям России. Везде он устраивал крестные ходы и раздавал милостыню. В городе Слободске он основал Богоявленский монастырь. Но умереть он желал в своем монастыре и, почувствовав себя больным, вернулся в Вятку. Диакон Максим нашел его больным в лодке. Под влиянием всего городского духовенства архимандрит Иона покаялся и послал просить своего духовного отца вернуться в монастырь. Велика была радость преподобного. У монастырских врат он был встречен архимандритом Ионой с братией, на коленях просивших у него прощения. Преподобный ответил: «Бог простит тебя, чадо Иона! Всему виной древний враг нашего спасения!»
Через несколько дней, 8 октября 1612 г., прп. Трифон мирно скончался и был погребен с великой честью. В завещании своем он оставлял преемником своим архимандрита Иону, но умолял его хранить устав.
В 1648 г. святые мощи прп. Трифона были обретены нетленными.


Родился преподобный в селе на р. Мезень, на востоке Архангельской обл. (в различных источниках село называется по-разному).
Он ушел из дому через Великий Устюг в городок, основанный Строгановыми на Каме и называемый Орлов (ныне с. Орел на берегу Камского водохранилища, в Соликамском р-не Пермской обл.).
Постриг св. Трифон принял в пыскорском Спасо-Преображенском монастыре (Пермская епархия), расположенном в 27 верстах от Соликамска, при впадении р. Пыскорки в Каму.
Оставив обитель, избегая славы людской, преподобный подвизался в безлюдных местах Прикамья до 1579 г.
По внушению Господню преподобный затем отправился в Вятскую землю, в г. Хлынов (основан новгородцами в 1181 г, позже известен как Вятка).
В окрестностях города по просьбе горожан, с разрешения царя Иоанна Васильевича, св. Трифон основал Успенский монастырь, он был назначен строителем и посвящен в сан священника. Обитель строилась в 31 версте от Вятки, на правом берегу одноименной реки.
Царь Феодор Иоаннович и Патриарх Иов также любили и почитали прп. Трифона и помогали ему в строительстве и благоустройстве обители.

Ссылки по теме
Форумы