Мученица благоверная княгиня Иулиания Вяземская, Новоторжская чудотворица (+ 1406)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память ее празднуется 21 дек. в день мученической гибели, 2 июня в день обретения мощей, 1-ю Неделю после праздника свв. апостолов Петра и Павла (29 июня) вместе с Собором Тверских святых и в неделю перед 28 июля вместе с Собором Смоленских святых


В 1406 г. на службу к вел. князю московскому поступил смоленский князь Георгий с подручным ему вяземским князем Симеоном. Им было поручено управление городом Торжком (Тверской обл.). Но князем Георгием овладела преступная любовь к прекрасной собой и целомудренной супруге князя Симеона — Иулиании, и 21 декабря 1406 г., во время пира, он своими руками убил верного ему и ни в чем не повинного князя Симеона, а княгиню Иулианию, пытавшуюся от него бежать, зарубил мечом. Тело же ее велел бросить в реку Тверцу. Сам же он, осуждаемый всеми и своей совестью, бежал в Орду, но успокоения не нашел. Тогда, продолжая мучительно терзаться совестью, обличавшей его, он вернулся в Россию и поступил в Успенский Венев монастырь на покаяние. Через несколько дней он заболел и скончался в мире 14 сентября 1408 г.
Весной 1407 г. один больной крестьянин увидел, что по Тверце плывет тело убиенной княгини против течения, и услышал голос, повелевавший ему собрать духовенство и погребсти тело ее у южных дверей Преображенского собора. В то же мгновение больной получил исцеление. Воля святой мученицы была исполнена, и во время погребения ее многие больные были исцелены.
В 1598 г. один диакон решил после сорокадневной молитвы и поста тайно открыть ее могилу. Но из нее вырвался огонь и ожег его лицо так, что он два месяца болел. Причем голос сказал: «Не следует видеть тело мое, пока не будет на то воли Божией». Он получил исцеление после долгой молитвы у гроба святой мученицы.
В 1815 г. разобрали старый Преображенский собор, и стала видна часть гробницы. И больные, с верой касавшиеся ее и бравшие землю оттуда, получали исцеления. Святые мощи св. Иулиании почивали под спудом в новом Преображенском соборе города Торжка. Могила супруга ее, невинно убиенного князя Симеона, чтилась в Торжке местно.


В житии блгв. княгини подробно говорится об убийце ее, князе смоленском Георгии Святославиче, происходившем из рода Владимира Мономаха. В 1404 г. Смоленское княжество, срединное между Москвой и Литвой, пало под натиском литовских войск под предводительством вел. князя литовского Витовта. Московский князь Василий Димитриевич, женатый на дочери Витовта Софии, поддерживал завоевательные планы своего тестя из Литвы.
После совершения злодеяния и бегства в Орду князь-убийца вернулся на покаяние в православный Николаевский Успенский мол настырь, находившийся в 34 верстах от Тулы.

Ссылки по теме
Форумы