Преподобный Афанасий (Старший), Игумен Высоцкий (+ ок. 1401)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 12 сент. в день преставления его преемника, прп. Афанасия (младшего), и 6 июля вместе с Собором Радонежских святых


Прп. Афанасий (старший) был сыном новгородского священника, давшего ему хорошее образование. К принятию монашества сто побудили евангельские слова: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною!» (Мф. 16, 24). Он поступил в общину прп. Сергия Радонежского (память его 25 сент.) и начал с послушания на кухне, а впоследствии стал переписчиком книг. Когда же серпуховский князь Владимир Храбрый захотел воздвигнуть в своем уделе монастырь, то дело это прп. Сергий поручил Афанасию. Так возник серпуховский Высоцкий монастырь.
При расставании прп. Сергий сказал ему: «За все время, которое ты провел со мной, ты ни разу не оказал непослушания ни мне, ни братии». Он настолько ценил прп. Афанасия как руководителя монашествующих, что поручил ему юного Никона (память его 17 нояб.), которого предназначил быть своим заместителем.
В Серпухове прп. Афанасий продолжал заниматься переписыванием книг и учил этому и своих учеников. В 1387 г. он передал настоятельство своему ученику Афанасию (младшему, + 1395) и удалился в Константинопольский монастырь, но и там его окружали ученики и общее уважение. Свой монастырь он не забыл и направлял туда много иноков и переписанные им книги, например Иерусалимский устав под названием «Око Церкви» и сборник святоотеческих творений (прп. Симеона Нового Богослова, Исаака Сирина, Иоанна Златоустого и др.). Скончался прп. Афанасий в Константинополе в начале XV в.


Преподобный родился в Обонежской пятине (это владение Новгорода Великого включало в себя территорию по правому берегу р. Волхов по обе стороны Онежского озера до Белого моря).
По благословению прп. Сергия Радонежского св. Афанасий в 1374 г. основал обитель Зачатия Пресвятой Богородицы в 2 верстах от Серпухова, на берегу р. Нары при впадении ее в Оку. Монастырь получил название Высоцкого по своему положению в местности, называвшейся Высокой.
В 1387 г. преподобный вместе с митрополитом Московским Киприаном уехал в Константинополь, где подвизался в Предтеченском монастыре. Преставился в начале XV в.

Ссылки по теме
Форумы