Примечания

Иерей Геннадий Егоров. Священное Писание Ветхого Завета


1 Служба Иову Многострадальному. Минея, май, 6-й день. Стихира на литии.

2 «И здесь напоследок (диавол) приводит к праведнику жену, как сильнейшее из предпринятых средств [22, т. 12, кн. 3, с. 1038]; «Чтобы яснее видеть осадное орудие, подведенное к этой несокрушимой стене, выслушаем самые слова» [22, т. 12, кн. 3, с. 1034].

3 Великий Четверток. Канон на утрени, песнь 1, тропари 1-3, творение святого Косьмы Майумского.

4 Служба пророку Исаие. Минея, май, 9-й день. Канон, песнь 9, тропарь 2.

5 По-славянски: «Масло и мед снесть, прежде, неже разумети Ему, или изволити злая, изберет благое» (Ис. 7:15). «Еммануил употребляет по плоти детскую пищу – масло и мед. Впрочем, находясь во младенческом еще состоянии, по обитающей в Нем благости, прежде совершенного возраста, отвергает Он лукавое и избирает благое. <…> Восходя к написанному в книге Бытия о «разуметельном добраго и лукаваго» (Быт. 2:9), найдешь там состояние Адама до греха близким к описанному теперь; <…> Почему и Господь в детском состоянии подражал невинному и неповрежденному состоянию Адама; а тем, что отвергнул лукавство, вознаградил преслушное законопреступление» [8, ч. 2, с. 228].

6 По тексту Елизаветинской Библии – «ревность».

7«Восприемлему Тебе Христе от горы Масличныя, силы зряще, друг другу вопияху: кто есть Сей? И глаголет к ним: Сей есть державный и сильный, Сей есть сильный в брани, Сей есть воистинну Царь славы. И почто Ему червлены ризы? Из Восора приходит, еже есть плоти. Ты же Сам яко Бог одесную сед величествия, послал еси нам Духа Святаго, да наставит и спасет души наша» (Вознесение Господне, на великой вечерне, стихира на стиховне).

8 Прп. Максим Исповедник: «Писание обозначает словом „небо“ еще и небесные силы, согласно речению: Небо престол Мой (Ис. 66:1), поскольку Бог почивает среди святых и нетелесных естеств» [34, кн. 2, с. 138].

9 Служба пророку Исаие. Минея, май, 9-й день. Канон, песнь 4, тропарь 3.

10 Служба пророку Иеремии. Минея, май, 1-й день. Канон, песнь 6, тропарь 3.

Ссылки по теме
Форумы