9.3. Строительство и освящение второго Храма

Иерей Геннадий Егоров. Священное Писание Ветхого Завета


Затем закладывается фундамент нового Храма. И здесь происходит затруднение, поскольку окрестные народы, и в первую очередь те, которые впоследствии будет называться самарянами, (населяющие бывшую территорию Северного царства Израильского), тоже желают строить Храм, считая себя потомками тех, кто когда-то в этом Храме поклонялся. А переселенцы отвечают им решительным отказом, считают их иноплеменниками, недостойными такого строительства. Тогда они начинают активное противодействие. Царю Ахашверошу (Ксерксу) направляется донос о том, что иудеи пытаются восстановить Иерусалим, а это город мятежный и всегда был таким. Царь запрещает продолжать работы12. Если посмотрим в книги современных строительству пророков Аггея и Захарии, то увидим, что и сами иудеи не слишком усердствовали в строительстве. Они считали, что сначала нужно построить себе дома, обзавестись хозяйством, а потом уже, в оставшееся время, на оставшиеся средства заниматься Храмом. Эти идеи были сходны с теми, которые высказывались по поводу храма Христа Спасителя, что, мол, в стране кризис, а вы тут храмы строите.

Благодаря усилиям Аггея, Захарии, Иисуса и Зоровавеля строительство Храма возобновляется. Через 15 лет после остановки строительство снова возобновляется. Заречный областеначальник (начальник области за рекой Евфратом) Фафнай этому не препятствует, но посылает запрос к правящему царю Дарию I (521 – 486). Дарий, найдя в архиве указ Кира, подтверждает его, причем приказывает Фафнаю не просто позволить строительство, но оплатить затраты из царских доходов с этой области, и обеспечить все, что нужно для жертвоприношений, чтобы приносили жертву о жизни царя и его сыновей. История эта кончается даже с выгодой для иудеев, поскольку разрушенный Храм восстанавливается на средства государственной казны. Пророки и на этот раз оказались правы, помощь от Бога была подана таким неожиданным образом.

В 515 году следует освящение Храма и праздник Пасхи. Однако, еще при закладке основаня нового Храма, некоторые старики, которые пережили плен и помнили еще Храм Соломона, плачут, глядя на относительную скудость и убогость новой постройки. Соломон во время строительства так поиздержался, что был вынужден отдать царю Тирскому несколько городов для покрытия долгов, в которые он вошел при строительстве этого Храма. Не великий по размеру Храм был весьма дорогостоящим сооружением.

Здесь все было гораздо скромнее, однако пророк Аггей говорит о том, что слава этого второго храма будет больше славы Храма первого. Потому что здесь явится Тот, Кого так ждут. В этом Храме явится, и будет проповедовать Христос: «Придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф. Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего … и на месте сем Я дам мир» (Агг. 2:7, 9). Строительство начинается в 538 году, возобновляется в 520-м и заканчивается в 515. Когда Господь Иисус Христос сказал: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его» (Ин. 2:19), ему возразили, что этот Храм строился 46 лет. Мы же видим, что он строился, самое долгое, 23 года. О чем тогда иудеи говорят Христу? Ирод Великий предпринял значительную реконструкцию Храма, которая действительно продолжалась 46 лет. Они ссылаются не на строительство, которое было во времена Зоровавеля, а на почти современное им обновление Храма.

Несмотря на восстановление Храма и на энтузиазм, связанный с возвращением, в целом жизнь была трудной. Бедность, притеснения, постепенное смешение с язычниками, (это была теперь не их земля, и естественным образом начало происходить смешение народов). Если посмотрим книгу более позднего пророка, Малахии, то увидим, что благочестие и ревность о службе Божественной в этом Храме тоже оставляли желать лучшего, иудеи жалели вносить десятину , а если вносили, то, то что похуже. Священники тоже считали свое служение малоприбыльным и не стоящим таких трудов, которые оно от них требовало. Той славы, и того расцвета и процветания, которые обещали пророки, так и не наступило.

Ссылки по теме
Форумы