Приложение к главе 3

Иерей Геннадий Егоров. Священное Писание Ветхого Завета


П.А. Юнгеров [62, кн. 2, с. 134]

«По содержанию книга Песнь Песней разделяется на две части, внутренне чрезвычайно тесно соединенные единством описываемых лиц и событий. Первая часть: 1 – 5, 1 – описывает драматически любовь Суламиты к ее Возлюбленному, ее желание теснейшего единения с ним и исполнение этого желания. Вторая часть: 5, 2 – 8, 14 – описывает разъединение Суламиты и ее Возлюбленного, их взаимные чувства скорби по поводу его и вторичное крепчайшее единение их».

План книги «Притчи Соломона» по Д.Афанасьеву

I. Первое собрание увещательных речей Соломона о предпочтении премудрости 1-9 гл.
— 1. 1:8-3:35;
— 2. 4:1-6:19;
— 3. 6:20-9:18.
II. Собрание притчей Соломона (375 притч) 10-24 глл.
— 1. 10:1-22:17 притчи Соломона
— 2. 22:18-24:22; два небольших собрания
— 3. 24:23-34 «словес мудрых»
III. Притчи Соломона, собранные людьми Езекии 25-29 глл.
IV. Слова Агура 30:1-33 / Вариант: Два проречения Соломона в конце.
V. Слова Лемуила царя 31:1-31 / 31:10-31 – о добродетельной жене.

План книги «Екклесиаст» по Д.Афанасьеву

I. О суетности в физических явлениях подсолнечного мира и в делах человеческих, направленных к устроению земного счастья (Еккл. 1:2 – 2:26).

II. О суетности явлений в сфере жизни человеческой и о суетности стремления человека среди таких явлений упрочить свое счастие на земле (3:1 – 5:19).

III. О суетности «богатства и имущества и славы» для земного счастия человека (6:1 – 8:15).

1. Суетность богатства, имущества и славы для доставления полного земного счастья (6:1 – 8:15);

2. Наилучшее (с нравственной точки зрения) поведение человека по отношению к счастливым и несчастливым случаям жизни и ко всем людям (7:2 – 24);

3. Указание причины (в грехе) ненормальных явлений в обществе людей и указание на суд Божий в будущем, имеющий прекратить эти явления (7:25 – 8:15);

IV. О суетности жизни земной вообще (8:16 – 12:8).

1. Учение о значении земной жизни человека по отношению к загробной (8:16 – 9:10);

2. Наставления о мудром поведении в независимых от человека обстоятельствах жизни (9:11 – 10:20);

3. Учение о пользовании человеком богодарованными богатством и собственными силами (11:1 – 12:7).

V. Эпилог. (12:8–14)

Указание на главный предмет книги и исторические сведения об авторе.

План книги «Песнь Песней» по Д.Афанасьеву

I. Состояние невесты до союза брачного и самое бракосочетание Жениха и Невесты (1:1 – 5:1)

1. Первое движение любви в сердце Невесты, когда она представлена была во дворец царя (1:1 – 2:7);

(Возлюбленная в царских палатах ведет разговор сначала с подругами своими «дщерями Иерусалимскими», а потом с Возлюбленным, когда он, как царь, возлежал за столом).

Здесь изображаются верующие из язычников во времена Соломона, когда Откровение проповедано было среди них.

2. Состояние невесты вдали от Иерусалима, у себя дома, и дальнейшее развитие ее любви, по которой она решается бросить родину и искать своего Возлюбленного ночью в незнакомом городе (2:8 – 3:5)

(Свидание Возлюбленной со своим Возлюбленным в доме матери ея, после того, как она нашла его на улицах города, и ее рассказ пред Возлюбленным и дщерями Иерусалимскими о случившемся с нею).

После Соломона, язычники были предоставлены сами себе и руководствовались естественным созерцанием, испытывая сопротивление со стороны соплеменников.

3. Торжество бракосочетания Жениха с Невестою и беседа Жениха к Невесте, с описанием красоты ея (3:6 – 5:1).

(Привоз Возлюбленной в качестве Невесты из дома матери ее в дом Возлюбленного, как Жениха, и любвеобильная беседа Жениха к Невесте в чертоге брачном).

Воплощение Бога-Слова, Церковь Новозаветная. «Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!» (Песн.4:7) . «Сильные Израилевы» (3:7) — апостолы Христовы.

II. Борьба Невесты с различными искушениями и окончательное соединение Жениха со своею Возлюбленною (5:2 – 8:14).

1. Возлюбленная из спального покоя вызывается ночью Возлюбленным, и, ища его затем по улицам города, претерпевает побои от городских сторожей, после чего соединяется со своим Возлюбленным и поставляется им в чести выше всех жен-цариц и наложниц; (5:2 – 6:8);

(Соединение Возлюбленной со своим Возлюбленным после того, как она искала его ночью по городу и претерпела за него побои и взаимная беседа их).

Проповедь Евангелия в мире.

2. Возлюбленная среди хозяйственных занятий в своем саду увлекается призывом к праздному веселью своими знакомыми, но вскоре отрезвляется от этого увлечения, и все свои заботы и богатства посвящает на пользу страждущих, а свою любовь – одному Возлюбленному, с которым и соединяется в доме матери своей.

(Свидание Возлюбленной со своим Возлюбленным в плодовом саду, причем она, как молодая хозяйка, рассказывает ему события дня и угощает плодами сада. Дщери Иерусалимские присутствуют вдали и неодобрительно и с завистью перешептываются о действиях Возлюбленной).

Борьба с лжеучениями.

3. Возлюбленная Суламита, окончательно соединившись с Возлюбленным, идет с ним под руку осмотреть свое плодообильное хозяйство, причем беседует о своей к нему пламенной, неземной любви, заботливо ходатайствует пред ним об устроении счастья своей младшей сестры, и, наконец, показывает ему свой плодообильный виноград в Ваал-Гамоне.

(Возлюбленная шествует, опираясь на своего Возлюбленного, и в беседе с ним просит последнего закрепления, запечатления их союза по силе ее любви к нему, ходатайствует за свою младшую сестру и показывает ему свое плодообильное хозяйство).

Последние подвиги Церкви на земле.

Ссылки по теме
Форумы