Слово к читателю Мэра Москвы Юрия Лужкова

К оглавлению


Стремления наши и труды по возрождению и умножению величия государства Российского имеют основание в глубине и мощи русского духа, черпают свою силу в истории отечества. Ныне, как никогда, важно приникнуть к ее священным страницам сердцем и умом, обогатиться мудрым опытом веков. И к доброполезным начинаниям здесь можно отнести открывающееся издание многотомной «Истории Русской Церкви», после долгих лет вынужденного ожидания предпринятое Московским Патриархатом и непосредственно — Издательством Спасо-Преображенского на Валааме ставропигиального монастыря. Основу издания составит одноименное творение высокопреосвященного Макария, митрополита Московского и Коломенского (1816–1882), первый том которого (из тринадцати) вошел в настоящий фолиант. Изложение с XVII в. до наших дней будет доведено совместными усилиями современных церковных историков.

Уже вводный том макариевского труда (1846) известный русский историк М. П. Погодин с удовлетворением признал «блистательным доказательством... зрелости» нашей церковно-исторической науки[1273]. Позднее он же писал автору: «Ваша книга должна бы быть оглашена на торжищах и сделаться настольною книгою всякого образованного человека»[1274]. Отрадно сознавать, что именно этот труд в ближайшем будущем станет достоянием широких ученых и читательских кругов. Внесенные временем коррективы не снижают его непреходящей ценности.

Миновали печальные десятилетия информационной блокады русского народа, десятилетия искусственного замалчивания нашего славного прошлого, насильственного стирания целых пластов исторической памяти. Настали иные дни, пришли другие времена. Духовное возрождение общества перестало быть неясной грезой, несбыточной мечтой. Теперь это воплощенная реальность во всем многообразии ее проявлений. И значительным вкладом в этом направлении должно стать осуществляемое ныне издание фундаментального церковно-исторического труда. Пользуясь словами самого митрополита Макария, полагаем, что труд сей будет «способствовать более полному и всестороннему раскрытию самопознания русского народа»[1275], воодушевляя его преданиями веков, укрепляя и умудряя его дух. Дух же народный, по Н. М. Карамзину, «составляет нравственное могущество государства, подобно физическому, нужное для его твердости»[1276].

Москва, город «сорока сороков», всегда была и пребывать будет центром духовной, интеллектуальной и научной жизни, средоточием христианского благочестия, душевного благородства и милосердия. В стремлении приумножить духовные ценности московское Правительство, несмотря на все трудности и сложности сегодняшнего дня, приняло на себя основное бремя тягот и забот по осуществлению настоящего издания. И пусть многотомная «История Русской Церкви», первая книга которой уже радует читателя, станет совместным даром Русской Православной Церкви и первопрестольного града всему российскому народу к празднованию 850-летия основания Москвы.

Мэр Москвы Юрий Лужков




[1273] Журнал Московской Патриархии. 1967. № 5. С. 65.
[1274] Цит. по: Проф. прот. Титов Ф. И. Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский: Историко-биографический очерк. Киев, 1903. Т. 2. С. 311–312.
[1275] Журнал Московской Патриархии. 1951. № 11. С. 50.
[1276] Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России. СПб., 1914. С. 24.
Ссылки по теме
Форумы