О воине, избавленном от поганых. Чудо о слепом. О беснующемся юноше. О юноше сухоруком

(Епифаний Премудрый. Житие преподобного Сергия Радонежского.)
К оглавлению


О воине, избавленном от поганых

Не умолчим и об этом чуде святого, случившемся в наши дни. И прежде, попущением Божиим, за наши грехи, были мы иной раз мучимы голодом, или мором, а иногда - нашествием иноплеменников; и вот хотим мы предложить вашему вниманию чудную повесть, достойную умиления. Случилось однажды, как мы сказали выше, нашествие безбожных татар, и пришел сам царь ордынский, по имени Махмет. И выступили против него князья и воеводы и множество воинов-христиан, и было сражение великое, и побеждены были безбожники, и многие из них были убиты. Царь же их, с войском своим, испугавшись, присмирел и просил мира, только бы их оставили живыми.

Но некоторые из воинов-христиан не захотели мириться с ними, думая захватить большую добычу, и потому погибли во втором сражении, погибло все войско христианское, из-за непокорности своей. Ведь поганые, по смирению их, победили наше войско. Так Бог учил нас, через этих чужеземцев видеть Его милости. И, кроме того, понимать, как сильно смирение, поскольку и неверные, будучи немощными, через него укрепились. Но вернемся к сказанному выше.

Пока гнали поганые христианское воинство, попущением Божиим, многих убивали. Других брали в плен, и среди прочих - некоего воина, о котором мы хотим рассказать, из дворца великого князя, любимого им, по имени Иоанн; догнав, преследователи отбили его и угрожали сразу убить. Он был молод, и уже готов был расстаться со своей цветущей юностью. И вложил ему Бог благой помысл - призвать скорого помощника, святого Сергия, чтобы он освободил его. И как только он мысленно помянул святого, тотчас конь его пустился вскачь, словно обрел крылья, так что поганые потеряли его из виду. И таким образом прискакал он к воеводе своему, исполненный радости, и поведал всем о великих чудесах, о том, как избавил его Господь от горькой смерти, по молитвам святого Сергия.

И когда он возвращался с радостью, то дал обет, сходить в обитель святого, поклониться мощам его и поблагодарить, и братию одарить, но через некоторое время мысли его изменились, как сам он потом поведал, говоря: «Что я смогу сделать, ведь я владею небольшим имением? Если принесу подарки множеству братий и подам милостыню, как обещал, то, боюсь, обнищаю, потому что у меня не останется и половины имения для собственных нужд». И в то время, как он подумал это, внезапно конь под ним споткнулся и сразу упал, так что и сбруя соскочила с него, и сам юноша упал с коня; и нашел на него великий страх, потому что все оставили его, боясь свирепых татар. И пока он, дрожа от страха, поправлял на коне сбрую, тотчас явились поганые, неведомо откуда, и схватили воина, и стащили с него блестящие доспехи, и собирались убить его, и он уже не надеялся остаться в живых; и, не имея никакой надежды на избавление, укорял себя за то, что пожалел об обете, данном святому, и стыдился снова призвать святого Сергия на помощь. Так говоря: «По справедливости умирая я, окаянный, не соблюдший обета, данного тебе, святой Сергий. Если не окончательно прогневаешься, святе, то смилуешься надо мной, недостойным, сугубо и преславно покажешь своя чудеса; ведь я снова уже не смогу солгать, и ни смею оправдываться, и стыда исполнен, и так ужасно заканчивается моя цветущая юность»,- и когда он так горько навзрыд заплакал, те, зверовидные, словно в кротких овец превратились от изумления, и оставили его, не нанося ему ни одной раны и не сняв с него богатых одежд. Воин же, увидев, что спасся с Божьей помощью, молитвами святого, тотчас пустился бежать. И если кто-нибудь из тех поганых встречался ему, то, по молитвам святого, не замечал его, и так, под защитой, добрался он невредимым до своего дома. И вскоре отправился в обитель святого, боясь, как бы не пришлось претерпеть более тяжких страданий. И поведал всем о великих Божиих чудесах и о скором заступничестве и милости святого Сергия, прославленного чудесами и проявившего на нем милосердие свое, словно чадолюбивый отец. И с великой радостью одарил братию и подал милостыню, облобызав раку святого, великого в чудесах Сергия.

Чудо о слепом

Один человек, странник, был одержим слепотою, так что его водили, он же просил милостыню, и семь лет ничего не видел. И услышал о том, какие чудеса совершает святой у гроба своего, и повели его в обитель святого. А в это время был праздник - Сошествие Святого Духа, и было много народу; слепой стоял возле церкви, а поводырь его отошел за какой-то надобностью, и он, слыша пение церковное, плакал о том, что нет поводыря и он не может войти в церковь и поклониться гробу святого. Скорый же в помощи и готовый к послушанию блаженный Сергий явился ему тогда в образе странника и, взяв его за руку, привел к раке. И как только слепой коснулся рукою раки святого, тотчас прозрел. И увидел всех, и узнал знакомые лица. И потом громким голосом воздавал благодарение святому о прозрении своем. И увидев это, все множество людей, возрадовались о происшедшем чуде, и прославили Бога, и проповедовали повсюду о чудесах святого Сергия. Исцелившийся же пребывал неотступно в обители святого, работая на братию.

О беснующемся юноше

Юноша некий очень мучился от духа нечистого; он жил с прислуживающими в обители святого, и долгое время тяжко страдал: его крепко связывали, а он, развязавшись, убегал, и, скитаясь по пустынным местам и обрывам, разбивался. И снова кто-нибудь находил его и доставлял обратно; и, заковав в оковы, приводили его ко гробу святого, держа крепко, он же тяжко страдал, так что от его криков и бесчинного свиста все приходили в ужас и не могли этого вынести; он падал в церкви и ударялся о каменный пол, и тело его было черно от ран, от ужасного мучения бесовского. Так продолжалось долгое время, собор же священный непрестанно со умилением молился о нем ко преподобному, да смилуется над злостраждущим. И вот услышал Господь молитву преподобного: отогнал нечистого духа, по молитвам святого Сергия, и исцелился юноша, и разум вернулся к нему, словно он никогда не болел. И после этого он пребывал в обители неотступно, работая на братию, потому что он владел ремеслом - делал для братии необходимую одежду.

И не только те, которые живут вокруг обители, получают исцеление от недугов своих, и многие из земледельцев, исцелившись, делают что нужно для монастыря; но и из дальних стран приходят одержимые различными недугами и, получив исцеление, не возвращаются домой, а работают без ропота. И если кто-нибудь из таких, работающих по обету, отлучался из обители святого, опять бывал гоним, каждый своим недугом, в обитель святого и, вразумленный, снова работал и благодарил Бога в тихом пристанище блаженного Сергия.

О юноше сухоруком

Не обойдем молчанием и другое чудо, сотворенное святым на наших глазах. Пришел однажды некий отрок, по имени Леонтий, живший в Вышгороде, что на реке Поротве, сын одного из благородных старейшин города; левая рука его, иссохшая от болезни, уже восемь лет была скрючена и прижата к ребрам, и оттого он, странствуя по разным местам, Христа ради терпел телесные страдания. Сначала пришел он в одно из селений, принадлежавших Сергиеву монастырю, и здесь явился ему славный в чудесах преподобный Сергий, говоря: «Чадо, если хочешь получить исцеление, иди в обитель Сергиеву, о которой ты слышал и сам видел, и будет тебе по желанию твоему, и воздай славу Богу». Отрок же весьма обрадовался и пришел в обитель святого, в день памяти святого евангелиста Луки, во время святой литургии. И войдя в церковь, встал у раки преподобного отца, творя земные поклоны на одну руку, обращаясь с молитвой к святому. И вот вся предстоящая братия и я, недостойный Пахомий, писавший в то время житие святого, с ужасом увидели чудо: сотворил отрок третий поклон, припал к гробнице и возопил громким голосом и воскликнул: «Моя сухая рука здорова!» И сказал так, поднял ее вверх, говоря: «Вижу святого Сергия, он стоит у гроба своего и повелевает мне мановением протянуть сухую руку! Благодарю тебя, великого в чудесах, ведь ты явился мне, убогому, в своем селении,- как я рассказывал,- и пообещал мне грешному, подать исцеление у раки своей, и вот теперь исполнил. И отныне я готов повсюду свидетельствовать о твоих великих чудесах».

И все множество предстоявших, весь священный собор, видев это, стоял в великом страхе, удивляясь чудному зрелищу, сотворенному святым и очевидному для всех, и исцеленный был всем виден. И вот думаю: и я, недостойный, был побежден маловерием, и святой укрепил меня, недостойного, в вере, как это случилось с вышеупомянутым епископом, пришедшим из Царьграда. И мы все были в страхе, ведь все знали, что у отрока этого прежде рука была иссохшей от болезни, и воздали хвалу Богу и его угоднику, святому Сергию. И после этого отрок пребывал долгое время в обители святого, и рука его была здорова, также как и другая. А потом он пошел прославлять повсюду дивные чудеса святого Сергия и рассказывал о том, что случилось с ним.

Ссылки по теме
Форумы