О преставлении преподобного Никона Игумена. О видении святого Сергия с братией во время пения. О видении митрополита Алексия и святого Сергия с ним. О Игнатии архимандрите. О Димитрии исцелевшем, «еже есть каиса»

(Епифаний Премудрый. Житие преподобного Сергия Радонежского.)
К оглавлению


О преставлении преподобного Никона Игумена

Вскоре после этого ученик святого, преподобный Никон, получил то, что просил, ведь был он уже в глубокой старости, и пас врученную ему паству как подобает, по отеческой заповеди, и все, что видел от богоносного отца, все сам исполнил и другим передал, и вот объял его телесный недуг. И видя, что надлежит ему отойти к Богу, призвал братию и дал им полезное наставление: чтобы держались они отеческих преданий со всяким усердием, непреложно, и любовь ко всем имели нелицемерную, и страннолюбия никогда бы не забывали. Сказал же и многое другое, на пользу всем, причастился Честного Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. И было ему показано место упокоения, уготованное ему вместе со блаженным отцом. Потому и говорил он братиям: «Отнесите меня теперь в светлый мой дом, приготовленный молитвами святого отца моего, здесь же больше не могу оставаться». И так говорил долгое время, благословив братию. И предал душу свою Господу месяца ноября в 17-й день. Братия же, с почестями проводив его, с пением псалмов и надгробными песнопениями, почтив отца, как должно. И положили его близ раки блаженного, как и подобает.

О видении святого Сергия с братией во время пения

Полезно вспомнить некоторые из множества повествований, и причаститься чудесной трапезе; и сначала поведаем об одном из событий, которыми Бог прославил своего угодника и по смерти, неотступно наблюдая, заботясь о своей обители.

Некий инок, по имени Игнатий, из братий стада святого Сергия, видел его достоверно, потому что достоин был сподобиться чудного видения, имея свидетельство - добродетельную жизнь. Видел он святого на всенощном бдении, стоящего на своем месте и поющего с братией, и поведал о том братиям. И услышав об этом, все возрадовались радостию великою.

О видении митрополита Алексия и святого Сергия с ним

С тех пор братство во обители святого значительно умножилось. И оттого начала обитель расти и расширяться. И вот однажды некий ученик настоятеля Никона рубил дерево, для постройки келии. Ненавистник же и враг рода нашего, желая помешать делу, будучи искусным в злых делах, каким-то образом повернул топор в руке его, сделал так, что он поранил острием лицо, и кровь текла весьма сильно. И когда он изнемог от течения крови, и был уже поздний вечер, и он сидел в келии, почти потеряв сознание, пришел кто-то к оконцу келии, творя молитву и говоря, что он игумен. А игумена тогда не было во обители. Больной же брат, хотя и желал отворить келию, но не мог встать. И вот двери сами отворились. И тотчас видит брат, что вошел некий светоносный старец, а вслед за ним как будто должен прийти архиерей. И тотчас с приходом их воссиял яркий свет, и больной мысленно получил у них благословение. Светоносный же муж показывал пришедшему с ним святителю основания келий. Он же благословлял все места, и так они все обходили, и стали невидимы. Брат же, очнувшись от видения, совершенно не чувствовал раны на лице своем. Потрогав же рукой, понял, что вся болезнь его прошла (отогнана). Виденных же он узнал по иконе: светоносным мужем был Сергий, а в архиерейской одежде - прежде упомянутый митрополит Алексий, который, как сказано выше, был его духовный советчик, исполненный любви. Явились же они для того, чтобы благословить все постройки в обители и исцелить больного брата. Видите, как святые, тела которых здесь разлучены, по смерти оказываются соединенными духом.

О Игнатии архимандрите

Болезнь будет, в назидание слушающим, рассказать о следующем. Пришлось однажды мужу честному, многим известному в наше время, Игнатию, архимандриту Дионисиевы пещеры, идти к своему монастырю, и был уже вечер, когда он пришел в обитель святого. И пробыв ночь, хотел он подняться пораньше и поспешить в путь свой, не поклонившись гробу святого. Когда же он выходил из монастырских ворот, вдруг все члены тела его расслабились, так что он совершенно не мог сдвинуться с этого места, пострадав таким образом за то, что не счел нужным поклониться святому. И вот принесли его и положили у раки святого, и начал он со слезами молиться о согрешении своем, и тотчас стал здоровым, как будто ничего и не было, и отправился в путь свой, хваля Бога и благодаря святого. Ведь тот, кто не захотел сам своими ногами прийти,- того тут же приносят. Так Бог прославил своего угодника: тем, кто поклоняется с верою мощам его, милостиво исполняет прошение, а небрежных учит иметь больше страха, Все это мы записали со слов свидетеля, бывшего при этом.

О Димитрии исцелевшем, «еже есть каиса»

Некий муж, из дворца великодержавного (князя), сын знатного вельможи, по имени Димитрий, страдал тяжелой болезнью ног, так что с трудом вставал на них. И вот родители его, влекомые верою, привезли его в обитель святого. И во время молебна больной сидел при гробе святого и молился ему мысленно о избавлении от мучившей его болезни. После молебна повели его на источник, который святой извел своей молитвой, и здесь он погрузил обе ноги до колена и таким образом, по молитвам святого, исцелился с тех пор, как будто ничем не страдал. И отправился в дом свой, радуясь и благодарение воздавая Богу и Его угоднику, великому в чудесах Сергию.

Ссылки по теме
Форумы