Об обретении мощей святого Сергия

(Епифаний Премудрый. Житие преподобного Сергия Радонежского.)
К оглавлению


Следует добавить к сказанному прежде повествование о том, как были обретены мощи святого, когда и в какое время. Когда захотел Господь Бог еще больше прославить угодника своего и обитель свою расширить и воздать ей больше чести, по прошествии тридцати лет после преставления святого, приходил некий благочестивый, имеющий великую веру ко святому, потому что жил близ обители его, и часто молился у гроба святого, и видел от гроба множество чудес. Однажды ночью, молясь, он заснул тонким сном. И явился ему блаженный Сергий, говоря: «Возвести игумену обители сей: почему вы оставляете меня так долго во гробе, покрытого землей, в то время как вода теснит мое тело?»

Проснувшись же, сей дивный муж объятый страхом и радостию от видения немедленно рассказал все ученику святого, игумену Никону. И услышав об этом, игумен возвестил всему братству. И оттого все как один возрадовались величайшею радостию, и услышали об этом во многих странах. И потому собрались державные князья и священные соборы, и великодержавный и достохвальный князь Георгий Димитриевич принявший крещение от святого, христолюбивое чадо его. Ибо он имел великую веру ко преподобному, отцу своему, и весьма много заботился об обители его,- воистину чудного отца совершенное в добродетелях чадо,- воздавал отцу достойную честь и прилежно с усердием служа. И вот священный собор, открыв чудотворный гроб, весь исполнился благоухания и ароматов духовного. И увидели чудное и умиления достойное зрелище: не только честное тело святого сохранилось целым и светлым, но и одежда, в которой он был погребен, оказалась целой, совершенно нетронутой тлением. И увидели, что вода стоит с обеих сторон гроба, тела же святого и риз его не касается. И увидев это, все прославили Бога, ведь тело святого, столько лет находившееся во гробе, сохранилось невредимым. И устроили радостный праздник, месяца июля в 5-й день, и с почестями, со псалмами и пением положили честные и многоцелебные мощи его в раку, где они пребывают и доныне, всеми видимы, и неоскудно подают исцеление приходящим с верою.

И тогда настоятель и весь священный собор и ученики блаженного, с великодержавными князьями, совещались советом добрым и построили церковь каменную над гробом святого. И так, с помощью христолюбивых князей, почитающих святого верою и любовию, достойный ученик святого, Никон, возгорелся духом, и вместе с братией отважился на великий подвиг, от души желая, чтобы еще при жизни его был завершен святой храм Единосущной Троицы, который начали строить в похвалу своему отцу. Так и случилось вскоре, молитвами святого отца, по прошению его. И как мы сказали, воздвиг он прекрасную церковь, и украсил чудесной росписью и всевозможными украшениями. Отчелюбивый же преждеупомянутый достойный сын более других старался о устроении храма.

Следует же нам упомянуть и о том, как чудесно исполнилось желание преподобного отца настоятеля, Никона. Ибо были им чудные добродетельные старцы живописцы, Даниил и Андрей преждеупомянутый, стяжавшие истинное духовное братство и великую любовь к себе. Когда же украсили росписью церковь сию, под конец своего богоугодного и блаженного жития, отошли ко Господу, (Возрънии) в духовном союзе друг со другом, как и здесь жили. А эту последнюю роспись оставили в память по себе, так как все ее видят.

Ссылки по теме
Форумы