Последняя битва за Италию

В. Д. Балакин. Творцы Священной Римской империи


Лишь спустя семь лет после императорской коронации Генрих II снова отправился на Апеннины. Впрочем, этого третьего итальянского похода вполне могло и не быть (его цели и задачи выходят за рамки общей политической концепции Генриха II), если бы не настойчивые приглашения, поступавшие от его итальянских сторонников. Там, как и следовало ожидать, власть императора, лишь только он покинул пределы страны, приобрела чисто номинальный характер. Будто бы даже рассматривалась возможность избрания другого короля, и даже присмотрели кандидатуру — правителя Бургундии Рудольфа III, да тот отказался. Но подлинным катализатором, оживившим вялотекущую итальянскую политику Генриха II (он ограничивался лишь назначением епископов и отправкой своих посланцев на Апеннины), явились события в Южной Италии. Некий уроженец города Бари по имени Мелос в 1018 году поднял в Апулии восстание против византийского господства, распространившееся по всему югу полуострова, но затем подавленное. Мелос бежал в Рим, где нашел поддержку со стороны папы Бенедикта VIII, который, благодаря своей энергичной политике, являлся ключевой фигурой в политических событиях на Апеннинском полуострове. Он тогда не только поддержал антивизантийское восстание в Апулии, но и распространил свое влияние на лангобардские княжества Салерно, Капую и Беневент, служившие своего рода буфером между Западом и Востоком. В союзе с торговыми городами Генуей и Пизой он добился заметных успехов и в борьбе против арабов. Однако поражение собранного им войска во главе с Мелосом привело к еще большему усилению позиций Византии на полуострове. Лангобардские князья были вынуждены признать ее верховенство. Бенедикт VIII оказался в весьма затруднительном положении. Возникла даже реальная угроза того, что и Рим попадет под власть византийского императора. Тогда-то Бенедикт VIII, подобно своим предшественникам, и обратился за помощью к правителю Германии. Он лично отправился за Альпы и в конце марта 1020 года прибыл к императорскому двору в Бамберге.
В свите папы, помимо многочисленных князей церкви из Италии, находился и вышеупомянутый Мелос, преподнесший Генриху II весьма многозначительный подарок — звездную небесную мантию, символ всеобъемлющих притязаний императора на господство над миром. Генрих II, очевидно, понимал символический смысл подарка и не отказался принять его. В ответ он пожаловал Мелосу достоинство герцога Апулии, тем самым поддержав восстание жителей Южной Италии. Однако Мелосу не суждено было долго радоваться оказанной ему высокой чести: счастье, похоже, окончательно изменило ему, и 23 апреля 1020 года он скоропостижно скончался. Последним утешением ему могло бы служить то, что его похоронили с княжескими почестями в соборе в Бамберге.
Генрих II и его супруга императрица Кунигунда не без умысла решили встречать Бенедикта VIII именно в Бамберге, своей любимой резиденции, которую им удалось, преодолев большие затруднения, возвести в ранг епископства и в которой они впоследствии обрели вечный покой. И по сей день останки Генриха II Святого и его супруги Кунигунды (также канонизированной в 1200 году) покоятся в соборе Бамберга в роскошном саркофаге, изготовленном в XVI веке выдающимся мастером немецкого Возрождения Тильманом Рименшнайдером. Визит папы римского должен был возвысить авторитет новой епархии. 14 апреля 1020 года, в Святой четверг, папе и его многочисленной свите, в состав которой входили и оба главных представителя итальянского епископата, архиепископ Равеннский и патриарх Аквилеи, был оказан торжественный прием. Никогда прежде Бамберг не видел столь блистательного собрания высших иерархов церкви и государства, папства и Империи, равно как не бывало здесь и такого пышного празднования Пасхи, какое прошло 17 апреля 1020 года.
Здесь же в конце апреля 1020 года состоялся под председательством Бенедикта VIII и Генриха II синод, на котором было принято, как свидетельствует источник, «много полезных, много достойных решений». Возможно, в тот же день в качестве одного из этих «полезных и достойных решений» Генрих II пожаловал римской церкви грамоту, подтверждавшую все дарения, совершенные в ее пользу королями и императорами, начиная с Пипина Короткого, в том числе и «Оттонианум» Оттона I от февраля 962 года, подтвержденный в свое время Оттоном II, но не признанный Оттоном III. Таким образом, и в этом отношении Генрих II порвал с политикой своего предшественника, возвратившись к принципам взаимоотношений Империи и папства, которых придерживался Оттон I Великий.
Совершение столь важного пожалования в пользу римской церкви именно теперь, когда папа Бенедикт VIII прибыл в Германию, дабы просить у императора помощи и защиты от реальной угрозы с юга, можно расценивать как сигнал, поданный Генрихом II о своей готовности еще раз отправиться за Альпы. На сей раз целью похода должна была стать Южная Италия, где не преуспел ни один из его предшественников, включая Карла Великого и Оттона I, из-за чего все предприятие выглядело авантюрой, ни в коей мере не совместимой с осмотрительной, реалистичной политикой, до сих пор проводившейся императором. Однако у Генриха II не было выбора: он, защитник и покровитель римской церкви, коим обязался быть в день своей императорской коронации, считал своим долгом откликнуться на просьбу о помощи, исходившую от папы римского. Иначе, как уверял понтифик, можно было потерять и Рим.
И все же, даже перед лицом этой угрозы, весьма осмотрительный Генрих II не спешил. Лишь в конце 1021 года немецкое войско собралось в Аугсбурге. Участники похода прибыли преимущественно из Швабии, Баварии и Лотарингии, поскольку саксы были нужны для обороны восточной границы, хрупкий мир на которой в любой момент мог быть нарушен как полабскими славянами, так и польским князем Болеславом I. В середине ноября войско выступило в поход и через перевал Бреннер прибыло в Верону, где к нему присоединилось ополчение епископов и светских господ Северной Италии. Рождество праздновали в Равенне.
Затем гигантское войско двинулось тремя колоннами на юг. Архиепископ Кёльнский Пильгрим повел западный отряд через Рим в Капую, патриарх Аквилейский Поппон двигался через Центральную Италию, а император с папой во главе основной группировки маршировали вдоль восточного побережья по направлению к хорошо укрепленному городу Троя. 3 марта 1022 года они прибыли в Беневент. Сначала военная кампания проходила достаточно успешно для Генриха II и Бенедикта VIII. Князь Капуи Пандульф попал в плен и как враг был приговорен к смертной казни, но потом, помилован императором и отправлен в изгнание в Германию. Капуанское княжество Генрих II пожаловал своему верному человеку — Пандульфу из Теано. Салерно в течение сорока дней подвергалось осаде, после чего князь Ваймар подчинился и дал заложников. Аббат монастыря Монте-Кассино Атенульф, бывший в союзе с Византией, покинул свою обитель и бежал в Константинополь, но по пути утонул в море. При новом аббате Теобальде монастырь снова подчинился римской церкви и императору.
Главным объектом атаки императорского войска была крепость Троя, которую византийцы построили для защиты северной границы своих владений в Италии. После длительной осады, продолжавшейся с апреля по июнь, гарнизон крепости капитулировал, а укрепления были разрушены. Это был показательный успех, не означавший, однако, перелома в ходе войны в пользу западного императора и папы римского. Предводитель византийских войск в Италии избегал открытого сражения, рассчитывая на то, что немцы с наступлением жаркого времени года уйдут на север. Так и произошло вскоре после падения Трои. Немецкие отряды заметно поредели в результате вспыхнувшей эпидемии, унесшей гораздо больше жизней воинов, чем вражеские мечи. Генрих II увел их сначала в Тоскану, а затем, после непродолжительного отдыха, в Ломбардию. Там, в Павии, 1 августа 1022 года состоялся под председательством папы и императора синод, на котором обсуждался вопрос, в равной мере актуальный как для Империи, так и для папства: какие меры необходимо принять для недопущения утраты церковью ее владений? Усмотрев главную причину обеднения церкви в несоблюдении духовенством целибата, участники синода приняли решение об ужесточении наказаний за его нарушение, что и было оформлено в виде императорского эдикта. Вполне возможно, что актуальность этой далеко не новой проблемы обострилась в связи с военной кампанией 1022 года, обнажившей прежде не бросавшиеся в глаза злоупотребления. Генрих II оставался верен себе: церковь должна быть богатой, дабы исправно нести государеву службу.
Вскоре затем, после непродолжительного пребывания Генриха II в Ломбардии, закончился его третий итальянский поход. Он доказал, что Империя способна на крупномасштабные военные акции, однако увенчался весьма скромными, учитывая предпринятые гигантские усилия, результатами. Эта последняя схватка двух империй за господство в Южной Италии не принесла победы ни одной из сторон. Властвовать там, как вскоре выяснилось, было суждено норманнам.

Ссылки по теме
Форумы