Новые осложнения

В. Д. Балакин. Творцы Священной Римской империи


В Германию Оттон I возвращался через Комо и Септимер, очевидно, чтобы чрезмерно не обременять поборами жителей тех мест, по которым он прошел, направляясь с войском в Италию. 1 марта 952 года он уже был в Цюрихе. Далее вниз по Рейну его путь лежал в Саксонию. Пасху (18 апреля) он отпраздновал в Магдебурге, где пробыл до конца июня. А между тем в Италии происходило не то, на что рассчитывал король. Конрад по ему одному известным причинам вместо того, чтобы продолжать, как было велено, борьбу против Беренгара, предпочел договориться с ним. Миролюбие королевского наместника могло объясняться и искренним желанием Беренгара полюбовно уладить конфликт, признав Оттона I своим сюзереном. Последующий ход событий дает право на такое предположение, и хотя в конце концов маркграф Иврейский опять стал врагом немецкого короля, на то были свои особые причины. Беренгар прибыл в Павию, где они с Конрадом решили вместе отправиться в Саксонию, дабы там оговорить с Оттоном I условия, на которых ему покорится поверженный противник. Наверняка Конрад дал Беренгару предварительные заверения, без которых тот едва ли отправился бы в дальний путь.
Они застали Оттона I в Магдебурге, где их ожидало первое разочарование. Беренгар хотя и был торжественно встречен знатью королевства еще за три мили от города, однако ни короля, ни королевы в тот день не увидел. Его даже не приняли в королевской резиденции, препроводив в специально приготовленное для него жилище, где он вынужден был трое суток ждать аудиенции у короля. Можно понять и Оттона I, и особенно Адельгейд, не желавших с распростертыми объятиями принимать недавнего врага, и тем не менее Конрад почувствовал себя оскорбленным, усматривая в этом неуважение к себе как поручителю и посреднику. Еще одним недовольным стало больше; впоследствии он сблизится с Лиудольфом и архиепископом Фридрихом, завершив тем самым формирование триумвирата главных заговорщиков, поднявших восстание против короля. Наконец обещанная встреча состоялась, и Беренгару удалось получить прощение не только у Оттона I, но и у Адельгейд, хотя окончательного ответа относительно условий его дальнейшего пребывания в Италии ему тогда не дали. Этот вопрос предполагалось решить на рейхстаге в Аугсбурге, намеченном на август. Вину за столь нежелательный для него оборот дела Конрад возложил на своего прежнего друга, герцога Генриха, младшего брата Оттона I, становившегося фаворитом королевской четы, оттесняя на задний план всех мечтавших о влиянии при дворе. Беренгару было милостиво позволено пока вернуться домой, но сложилось мнение, нашедшее выражение в одной из хроник того времени, что он возвращался не с тем, ради чего приезжал и на что рассчитывал: «однако он не получил ничего из того, чего желал… в Италию вернулся, едва выпросив себе жизнь и родину».
В начале августа 952 года Оттон I провел в Аугсбурге синод и рейхстаг с участием многочисленных иерархов церкви и светских магнатов. Аугсбург был не в состоянии принять такое количество знатных гостей, и они со своими свитами разместились лагерем южнее города на просторном поле по берегу реки Лех (запомним этот берег, ибо скоро здесь состоится совсем иного рода встреча). Присутствовал и сын Оттона I Лиудольф, в свое время обиженным удалившийся из Италии, вопреки воле отца. Возможно, они тогда временно примирились, судя по тому, что 9 августа того года Оттон I пожаловал по ходатайству «любезного нашего сына Лиудольфа» дарственную грамоту одному из монастырей. Король был склонен прощать своим близким, хотя зачастую и не встречал в этом отношении взаимности. Прибыли для решения своей участи короли Беренгар и сын его Адальберт. Присутствовали представители высшего духовенства из Германии и Италии: архиепископы Фридрих Майнцский, Герольд Зальцбургский, Манассе Миланский и Петр Равеннский, а также 21 немецкий и итальянский епископ. Над участниками синода витала старая каролингская идея универсального государства, объемлющего в своих пределах многие христианские народы, и лейтмотивом выступлений стала забота о «состоянии христианской империи», о «благе всего христианства». Были приняты и решения, касающиеся внутрицерковной дисциплины. Подобно тому как некогда Константин Великий председательствовал на собраниях духовенства, душой синода был Оттон I. Он направлял ход совещания, и с его одобрения записывались постановления. Признали его право повелевать не только в государстве, но и в церкви, становившейся опорой германского короля.
Не менее важные решения приняли на рейхстаге. Беренгар и Адальберт принесли Оттону I вассальную присягу, получив за это в лен Итальянское королевство и золотой скипетр как символ власти. Из самовластного государя Беренгар превратился в ленника немецкого короля. В обмен на признание своего верховенства Оттон I пожаловал ему и его сыну в непосредственное управление Италию. Кроме того, они должны были уплачивать ежегодную дань (ее размер нам неизвестен, но, как заметила Росвита Гандерсгеймская, Беренгар купил королевство дорогой ценой) и уступить Баварии марки Верону и Аквилею, то есть все бывшее маркграфство Фриуль, с Истрией. Благодаря этому путь в Италию должен был оставаться открытым для немцев, когда бы они ни пожелали появиться там.
Аугсбургский рейхстаг лишь на время урегулировал конфликт, посеяв, незаметно для его участников, семена нового, более продолжительного и кровавого раздора. Слишком противоречивым оказалось положение Беренгара, ставшего теперь и королем, и зависимым человеком, вассалом Оттона I. Для самолюбия строптивого итальянца это было нестерпимо. Подвластный ему народ в полной мере испытал на себе его недовольство, вызванное унижением, которое приходилось ему сносить. Как отметил хронист, ненависть и враждебность Беренгара испытали на себе епископы, графы и прочие магнаты Италии, на которых он вымещал свою злобу. Упомянутыми епископами и графами, скорее всего, были те, кто в свое время оказал поддержку Оттону I; они и подверглись преследованиям со стороны мстительного вассала немецкого короля.
Если сам Беренгар приобрел королевство ценой большой моральной жертвы, то его подданным пришлось раскошеливаться, терпя все новые и новые денежные поборы. Он объяснял это необходимостью платить дань Оттону I, но, как выяснилось, не забывал и себя. Ради денег он не останавливался ни перед чем, попирая законы и обычаи и покушаясь даже на собственность Святого Престола. Еще более жадной и жестокосердной была его жена, злая Вилла, из-за которой, как свидетельствуют современники, его еще больше ненавидели. Тем самым Беренгар подрывал репутацию Оттона I, который не только не требовал от него поступать подобным образом, но и, как писала Росвита, вменил ему в обязанность более мягкое, чем прежде, управление народом. Оттон был обязан вмешаться и призвать к порядку зарвавшегося вассала, однако внутригерманская смута 953/954 годов, вошедшая в историю как восстание Лиудольфа, а также возобновившиеся набеги мадьяр надолго отвлекли его внимание от Италии. Вынужденная пауза в итальянской политике Оттона I позволила Беренгару фактически освободиться от вассальной зависимости.
Восстание Лиудольфа — последнее испытание для королевской власти Оттона I, крупный политический кризис, вызванный личными корыстными мотивами его противников. В конце 952 года у Оттона I и его новой супруги родился первенец, нареченный Генрихом. Ходили упорные слухи, что он был объявлен наследником престола, хотя в действительности младенец вскоре умер. Не менее упорно распространялась и молва о том, что против короля его сын и зять готовят заговор. Поэтому Оттон вопреки первоначальному намерению решил праздновать Пасху 953 года не в пфальце (королевской резиденции) Ингельхайм, лишенном надежных укреплений, а в хорошо защищенном Майнце. Архиепископ Майнцский Фридрих, состоявший в сговоре с мятежниками, принял его весьма неохотно. Вскоре туда прибыли Лиудольф с Конрадом, с напускным смирением заявившие королю, что ничего не замышляют против него, но если бы его брат Генрих появился на Пасху в Ингельхайме, они схватили бы его. Однако, несмотря на заверения в лояльности, заговорщики принудили короля заключить с ними некое (в точности не знаем, какое именно) весьма неприятное для него соглашение.
Складывалась совсем не праздничная обстановка, и Оттон I предпочел перебраться на Пасху в Дортмунд, где был сердечно встречен своей матерью Матильдой. Вновь обретя на родине монарший авторитет, почти утраченный во Франконии, и ободренный присутствием друзей и родственников, Оттон I объявил недействительным договор, навязанный ему в Майнце. Однако присутствовавший при этом архиепископ Фридрих, по свидетельству Видукинда Корвейского, стал будто бы в интересах мира и согласия защищать не только этот договор, но и прежние соглашения. Здесь могло иметься в виду и соглашение, заключенное в 939 году тем же архиепископом Майнцским Фридрихом с Генрихом, мятежным братом короля. Эти договоры, очевидно, предполагали равное право герцогов и короля участвовать в управлении государством и заключать в случае необходимости соглашения в качестве равноправных партнеров. Оттон I решительно отвергал это, желая быть выше князей. Лиудольф и Конрад потому и ополчились против Генриха Баварского, что король, отдавая ему предпочтение, нарушал право остальных герцогов на равное участие в решении государственных дел.
После того как эта попытка достичь соглашения не увенчалась успехом, разразился военный конфликт. Король выступил против мятежников, засевших в Майнце, и осаждал город в течение двух месяцев. В это время круг противников Оттона I все более ширился, захватив и некогда правивший в Баварии род Лиутпольдингов. Последние проявляли недовольство чужим для них герцогом Генрихом, хотя тот и породнился с ними, женившись в свое время на их родственнице Юдит. Они не остановились даже перед тем, чтобы изгнать родную сестру, супругу ненавистного герцога, вместе с ее малолетними детьми. Начались проявления недовольства и в самом войске короля, что вынудило Оттона вновь пойти на переговоры. Лиудольф и Конрад прибыли к нему с заверениями, что никогда не предпринимали и не собирались предпринимать что-либо против него. Оттон I будто бы не мог доказать их вину и потому не имел законных оснований для принятия против них решительных мер. Он лишь потребовал выдать соучастников, но получил отказ, и переговоры снова закончились безрезультатно.
Лиудольф со своими сторонниками укрылся за стенами Регенсбурга. Оттон I приступил к осаде, однако в конце 953 года был вынужден прекратить ее, не добившись успеха. Его положение в тот момент казалось критическим: мятеж охватил все королевство, и даже в родной Саксонии зрело недовольство. Но именно в этот момент и наметилась перемена в его пользу, происшедшая в результате, казалось бы, незначительного сражения. Когда пфальцграф Арнульф, брат Юдит, супруги Генриха Баварского, осадил верного сторонника Оттона I епископа Аугсбургского Ульриха и уже почти что принудил его к капитуляции, к тому неожиданно пришло подкрепление. В результате Арнульф был внезапно атакован и разгромлен. Следующий, 954 год ознаменовался окончательной победой короля над мятежниками.
В самый разгар восстания, поднятого против него сыном и зятем, Оттон I сумел опереться на другого своего ближайшего родственника — младшего брата Бруно. Тот с четырех лет был предназначен для духовного служения и потому получил хорошее образование, изучив даже греческий язык. Бруно едва исполнилось 14 лет, когда Оттон I поручил ему заведование королевской канцелярией. Примечательно, что это было во время мятежа Генриха, Эберхарда и Гизельберта, когда король особенно нуждался в преданных ему и толковых людях. Несмотря на юный возраст, Бруно успешно исполнял ответственную должность, во главе канцелярии сопровождая старшего брата в его военных походах. В качестве канцлера он являлся личным секретарем и ближайшим советником короля, через его руки проходили все документы. Поскольку делопроизводство велось на латинском языке, которым Оттон I не владел, Бруно состоял при нем и переводчиком, сделавшись незаменимым человеком.
В период заведования канцелярией Бруно практически постоянно находился при королевском дворе. Он сопровождал Оттона I и в его первом итальянском походе, заслужив право называться эрцканцлером королевства. Во время восстания Лиудольфа Бруно неоднократно выступал посредником между конфликтующими сторонами. Биограф Бруно Руотгер рассказывает, как в ходе осады Майнца Бруно встретился с Лиудольфом и увещевал его, напоминая ему о почтенном возрасте отца, об отеческой любви, которую тот испытал с младенческих лет, о том, что проступок против отца равнозначен прегрешению против Бога. Таким образом, восстание Лиудольфа против короля здесь представлено как конфликт в семействе Лиудольфингов, который мог быть улажен благодаря посреднической миссии Бруно. Обращает на себя внимание и то, что в политической мысли эпохи Оттонов особое, можно сказать центральное место в государстве отводится королевской семье: нарушение сыновнего долга перед отцом, главой этой семьи, равнозначно государственной измене.
В 953 году Бруно, благодаря Оттону I, становится герцогом Лотарингии и архиепископом Кёльнским. Перед ним была поставлена задача сохранить это герцогство в составе Германского королевства, и он с ней успешно справился. Еще не бывало, чтобы один человек совмещал обязанности архиепископа с властью над целым герцогством. Подобное исключение могло быть сделано только для брата короля. Бруно удалось привлечь на свою сторону значительную часть лотарингской знати, многие представители которой служили при нем в качестве советников. При этом он умело использовал враждебное отношение крупных феодалов Лотарингии к герцогу Конраду, бунтовавшему против короля. Он даже сумел лично встретиться с Конрадом и убедить его, что тот ведет борьбу не против Генриха Баварского, а против самого короля, после чего мятежный зять стал искать примирения с тестем.
Перемена в 954 году настроений в королевстве в пользу Оттона I произошла во многом благодаря обострению внешней угрозы. Венгры воспользовались внутренним раздором в Германии для возобновления набегов. Оба руководителя мятежа, Лиудольф и Конрад, постарались задобрить их «подарками», чтобы уберечь собственные владения от разграбления и направить орды дальше на запад. И все же, несмотря на эти меры предосторожности, немецкие земли подверглись страшным грабежам, ответственность за которые люди возлагали на упомянутых герцогов. Когда Оттон I с войском прибыл в Баварию, он не встретил ни малейшего сопротивления. Как пишет Видукинд, баварцы, измученные внутренней и внешней войной, вынуждены были договариваться о мире.
Заключив перемирие, противники встретились для переговоров неподалеку от современного Нюрнберга. Присутствовали основные участники конфликта: с одной стороны Оттон I и герцог Баварский Генрих, а с другой — Лиудольф, Конрад и архиепископ Майнцский Фридрих, который, правда, и так не участвовал в открытой борьбе, с начала военных действий удалившись от дел. Король на этот раз не стал требовать выдачи сообщников, после чего Конрад перешел на его сторону. Архиепископ Фридрих заверил, что никогда не замышлял дурного против короля, и получил прощение. Только два наиболее непримиримых противника, Лиудольф и Генрих, пустились в перебранку, обвиняя друг друга в приглашении в страну венгров. Ближайшей же ночью Лиудольф покинул со своими сторонниками место переговоров, направившись в Регенсбург. Оттон I, очевидно, не имел возможности начать против непокорного сына судебный процесс, чтобы затем покарать его. Конрад же был наказан лишением герцогства Лотарингского, но сохранил при этом ранг герцога, став, таким образом, первым в немецкой истории титулярным герцогом.
Лиудольф в одиночку продолжил сопротивление против отца. Поскольку сам Оттон I возвратился в Саксонию, борьбу против мятежного племянника вел Генрих Баварский. Наконец Лиудольф тайком (возможно, Генрих сделал вид, что не заметил) отправился к отцу, бросился ему в ноги и вымолил прощение, обещая впредь повиноваться отеческой воле.
Окончательный мир между королем и мятежниками был заключен в декабре 954 года на рейхстаге в Арнштадте, в тюрингских владениях Оттона I. Лиудольф и Конрад, лишившись герцогств, тем не менее сохранили свои аллоды (наследственные земельные владения). Новым герцогом Швабии стал Бурхард, женатый на Хадвиг, дочери Генриха Баварского, то есть также представитель оттоновского семейства. Была еще раз подтверждена передача Лотарингии в управление королевскому брату, архиепископу Кёльнскому Бруно. Конрад Красный, оставаясь в последующие месяцы в окружении короля, свой проступок искупил ценой собственной жизни, менее чем через год пав смертью храбрых в битве на реке Лех.
На том же рейхстаге приняли и еще одно важное решение: старший, незаконнорожденный сын Оттона I Вильгельм был назначен архиепископом Майнцским, поскольку Фридрих, доставивший королю столько беспокойства, незадолго перед этим умер. Назначение Вильгельма не встретило серьезных возражений со стороны участников рейхстага, что свидетельствовало об упрочении авторитета Оттона I после ликвидации недавнего мятежа. Однако едва ли оно может быть признано бесспорным его успехом. Добиваясь назначения своего сына на место покойного Фридриха, много лет служившего дестабилизирующим фактором в королевстве, Оттон, очевидно, рассчитывал получить надежного помощника в проведении своей политики, каким был Бруно. Однако Вильгельм, хотя никогда не выступал открыто против отца и успешно справлялся со своими прямыми обязанностями, не был и послушным исполнителем отцовской воли. Отношения между ними порой становились весьма напряженными, особенно по вопросу об учреждении архиепископства Магдебургского, в чем архиепископ Майнцский усматривал ограничение собственного влияния. Лишь после смерти Вильгельма Оттон I сумел исполнить эту мечту своей жизни.

Ссылки по теме
Форумы