Борьба на два фронта

В. Д. Балакин. Творцы Священной Римской империи


События на границе Франции и Германии послужили предпосылкой для совместных действий Генриха II с французским королем Робертом II Благочестивым. В 1005 году умер бездетным герцог Нижней Лотарингии Отто, вместе с которым окончательно сошла с исторической сцены Каролингская династия. Воспользовавшись случаем, Балдуин IV, граф Фландрский, завладел Валансьеном. В борьбе против правителя Фландрии Генрих II считал весьма желательными совместные действия с королем Франций и потому направил в Париж престарелого епископа Нотгера Люттихского, хорошо осведомленного относительно положения дел на Западе и служившего советником еще у императрицы Феофано. Видимо, по результатам проведенных им переговоров оба короля встретились в 1006 году близ Музона-на-Маасе и договорились о совместном походе во Фландрию.
В июле Генрих II отправился в Бургундию, правитель которой Рудольф III с трудом справлялся со своей мятежной знатью. Страна находилась в состоянии перманентной анархии. Генрих II по матери, старшей сестре бездетного Рудольфа III, являлся ближайшим претендентом на его наследство. Видимо, его права были официально признаны, и тогда же, в качестве своего рода залога исполнения данного обещания, Генрих II возвратил Германии Базель, некогда уступленный Генрихом I Птицеловом в обмен на Священное копье.
В сентябре 1006 года состоялся совместный поход Генриха II и Роберта II против Балдуина. Однако, несмотря на превосходство своих сил, они так и не сумели взять Валансьен. Было решено на следующий год повторить совместную военную операцию, но Генриху II на сей раз пришлось действовать в одиночку. В имперском епископстве Камбрэ царил страх из-за успехов Балдуина, поэтому Генрих II, побуждаемый епископом Эрлуином, в 1007 году перешел Шельду и взял во Фландрии крепость Гент. Балдуин был вынужден сдать Валансьен и прибыть в Ахен для официального признания капитуляции. Спустя несколько лет, в 1012 году, Генрих II, погруженный во внутригерманские неурядицы, пожаловал Балдуину в лен Валансьен и остров Валхерен, положив тем самым начало так называемой имперской Фландрии. Так опасный сосед закрепился на правом берегу реки Шельды. Будучи двойным вассалом французской и германской короны, он отныне владел и частью имперской территории. Возможно, это решение Генриха II было связано с тем, что Балдуин являлся пасынком Роберта II от его первой, позднее отвергнутой жены и находился в весьма натянутых отношениях с правителем Франции.
В начале 1012 года скончался епископ Камбрэ Эрлуин. Балдуин предложил в качестве кандидатуры для замещения освободившейся епископской кафедры своего сводного брата, однако Генрих II назначил новым епископом собственного капеллана Герхарда, родом из Нижней Лотарингии, который затем в течение нескольких десятилетий твердой рукой управлял епископством в интересах Империи. При этом король выразил пожелание, чтобы Герхард был рукоположен в сан не архиепископом Реймсским, к церковной провинции которого относилось епископство Камбрэ, а папскими легатами, прибывшими для освящения нового собора в Бамберг. Смысл этого намерения Генриха II не оставляет сомнений: он хотел постепенно отделить Камбрэ от Реймсского архиепископства. Однако Герхард не захотел усугублять трудности своего положения этим сомнительным шагом и 27 апреля 1012 года принял посвящение из рук архиепископа Реймсского Арнульфа. Нового епископа сопровождал в его резиденцию граф Балдуин, затем проследовавший вместе с ним к германскому королевскому двору в Нимвеген, где он, как уже упоминалось, и получил в лен Валансьен и Валхерен.
Феодальная раздробленность во Франции, сопровождавшаяся непрерывными усобицами, представляла собой угрозу и для соседних областей Империи. Держать эту угрозу под контролем вменялось в обязанность новому герцогу Нижней Лотарингии, должность которого по решению Генриха II занял граф Готфрид, глава верного ему рода Арденнов. После смерти в 1003 году герцога Швабского Германа король взял на себя управление Швабией на время малолетства его сына. 21 марта 1004 года на рейхстаге в Регенсбурге Бавария была пожалована в лен Генриху Люксембургскому, брату Кунигунды, жены короля. Таким образом, запад и юг королевства находились теперь под защитой верных Генриху II людей.
Зато на восточных рубежах опять возникла угроза со стороны Польши. В 1007 году Болеслав опустошил саксонскую Восточную марку вплоть до Магдебурга и оккупировал Лаузиц вместе с областью мильчан. Генрих II, находившийся в то время под Валансьеном, не мог обеспечить оборону. Не оказалось на это сил и у саксонской знати, занятой междоусобной борьбой. В 1010 году король решил взять реванш. Хотя его войско в тот раз дошло до Силезии, военная кампания закончилась без видимого результата. Чтобы сплотить силы для борьбы против Польши, Генрих II в 1012 году обязал саксонскую знать воздержаться от усобиц в течение пяти лет. Были также назначены новые маркграфы. Однако саксы не горели желанием вести войну против Польши, столь мало отвечавшую их собственным интересам, да еще в союзе с язычниками-лютичами. Это обстоятельство вынуждало Генриха II искать примирения с Болеславом, который также был не прочь договориться, чтобы высвободить силы для ведения войны против киевского князя Владимира Святославича. На Троицу 1013 года в Мерзебурге были проведены мирные переговоры. Болеслав Польский сохранял за собой Лужицкую и Мильчанскую области, но на правах лена от немецкого короля, вассалом которого признал себя; он пообещал также Генриху II сопровождать его в Рим за императорской короной, а тот, в свою очередь, — военную помощь против Киева. Таким образом, было заключено соглашение в духе концепции Оттона III, провозглашенной в Гнезно в 1000 году.

Ссылки по теме
Форумы