• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Итальянские храмы собираются в ближайшие дни возобновить панихиды и обряды погребения

В течение восьми недель пандемии в стране погребали умерших без церковных обрядов

 

РИМ. Итальянские храмы собираются в ближайшие дни возобновить панихиды и погребальные службы – за восемь недель пандемии в стране множество умерших погребли без церковных обрядов, сообщает catholicnewsagency.

Начиная с 4 мая, многие итальянские семьи, понесшие утраты, смогут, наконец, собраться вместе, чтобы предаться скорби, помолиться и провести панихиды по усопшим. Так, в Милане, крупнейшем городе, попавшем в самый эпицентр эпидемии коронавируса, священники готовятся к притоку запросов на погребальные службы, особенно в регионе Ломбардия, где погибло около 14 тысяч человек. Отец Марио Антонелли (Mario Antonelli), который проводит литургии по благословению архиепископа Миланского, говорит CNA, что священноначалие на встрече 30 апреля согласовало правила проведения церковных заупокойных служб в условиях, когда в регионе пока еще насчитывается более 36 тысяч зараженных.

«Я скорблю душой, думая о стольких несчастных людях, которые хотели достойно проводить в последний путь своих погибших родных, и все еще желают этого, – говорит отец Антонелли. – Церковь, как добрый самаритянин, стремится уврачевать целебным маслом и вином душевные раны всех, кто страдает от смерти любимого человека и терзается мыслью, что не может достойно проститься. Католические похороны – это не просто торжественное прощание с близким человеком; в них есть боль, в чем-то подобная родам, есть крик боли и одиночества, со временем постепенно обращающийся в песнь надежды и воссоединения в любви вечной».

Церковные заупокойные службы в Милане будут проводиться по отдельности, на них допускается не более 15 человек, как того требует «второй этап» карантинных мер правительства Италии на период эпидемии. Священников просят уведомлять местные власти о времени проведения обрядов и следить за соблюдением правил социального дистанцирования на протяжении всей службы.

Милан считается родиной амвросианского литоргического обряда – по имени святого Амвросия, который руководил епархией в 4 веке. Назван по имени святого Амвросия Медиоланского, авторитетного учителя Церкви, миланского епископа, реформатора литургии и церковного пения «Согласно амвросианскому обряду, литургия на похоронах включает три службы: посещение семьи на дому с благословением тела усопшего; общее богослужение; и похоронный обряд на кладбище, – поясняет отец Антонелли. – Пытаясь совместить духовный смысл литургии с долгом гражданской ответственности, церковь просит священников воздержаться от посещения семьи ради благословения усопшего».

В течение почти двух месяцев епархии в северной Италии оказывали духовную помощь больным, скорбящим и одиноким прихожанам по телефонам. С 4 мая карантинные меры ослабляются, но пока остается неясным, когда итальянские власти разрешат прежние церковные службы без ограничения доступа в храмы. Власти с 18 мая планируют открыть розничную торговлю, музеи и библиотеки, а с 1 июня также рестораны, бары и парикмахерские. Передвижение между итальянскими регионами, внутри регионов, городов и поселков все еще запрещено, за исключением случаев острой необходимости. В письме от 23 апреля кардинал Гуальтьеро Бассетти ( Gualtiero Bassetti) из Перуджи, президент Конференции католических епископов Италии, заявлял, что «пришло время возобновить воскресные причастия, церковные панихиды, крещения и все другие таинства – конечно же, с соблюдением всех мер безопасности и с предотвращением скоплений людей в общественных местах». Однако правительство пока не идет навстречу пожеланиям церковных иерархов.

 

Форумы