• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Власти ОАЭ совместно с ЮНЕСКО финансируют восстановление двух католических храмов в Мосуле

Стороны подписали соглашение о «Возрождении духа Мосула» как города веротерпимости и мира

 

МОСУЛ. Власти ОАЭ совместно с ЮНЕСКО финансируют восстановление двух католических храмов в Мосуле в рамках соглашения о «Возрождении духа Мосула» как города веротерпимости и мира, сообщает catholicnewsagency.

Стороны планируют восстановить католические церкви в районах Аль-Тахера и Аль-Саа в Мосуле, которые были разрушены в 2014 году боевиками Исламского государства (запрещенной в РФ террористической организации). «Подписанный сегодня документ можно считать первой вехой в новаторском партнерстве, которое посылает луч света в наши мрачные времена, – заявила Нура Аль Кааби (Noura Al Kaabi), министр культуры и знаний ОАЭ. – Отстраивая свое прошлое, Ирак тем самым формирует свое будущее как открытое, терпимое и открытое общество, дух которого всегда царил в древних исторических местах Мосула». Стороны подписали соглашение о «Возрождении духа Мосула» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 10 октября. Соглашение является частью инициативы ОАЭ «Год толерантности» – его отсчет начался с подписании в апреле 2018 года документа о выделении 50,4 млн. долларов на восстановление исторических памятников в Мосуле. В процессе реставрации памятников архитектуры примут активное участие студенты факультетов археологии, архитектуры и техники Мосульского университета, сообщает ЮНЕСКО. На подписании присутствовали отцы-доминиканцы Николя Тиксьер (Nicolas Tixier) и Оливье Покийон (Olivier Poquillon), изначально работающие с ЮНЕСКО по проекту восстановления храмов.

Джихадисты вторглись в этот район летом 2014 года, захватив долину Ниневии, колыбель христианства, и занимались ее разграблением целых два года. При этом из этих мест бежало более 3,3 миллиона иракцев. Боевики уничтожили в городе не менее 28 религиозных объектов выдающегося исторического значения. Католический храм в районе Аль-Саа, принадлежащий Доминиканскому ордену, был построен в 1866-1873 годах, и за время оккупации был серьезно поврежден и разграблен. Храм в районе Аль-Тахера, принадлежащий Сирийской католической церкви, был построен в 1859-1862 годах. Он также сильно пострадал – большая часть ее аркады и внешних стен были разрушены взрывами. По сообщению газеты Gulf News в Дубае, проект ОАЭ создаст более 1000 рабочих мест в Мосуле как для мусульман, так и христиан, которые будут совместно трудиться над восстановлением города.

«Нам все еще не хватает средств для завершения реконструкции всех домов, которые были сильно повреждены или полностью разрушены, – заявил Йоханна Бутрос Моше (Youhanna Boutros Moshe), архиепископ Мосульский в Сирийской католической церкви. – Мы ждем и надеемся, что правительства неравнодушных стран вмешаются и помогут нам в этих работах. Что касается создания рабочих мест, инициатив очень мало; мы обратились к нескольким американским, британским, французским и даже к саудовским компаниям с многочисленными просьбами о запуске некоторых крупных проектов в регионе – чтобы обеспечить выживание местных жителей и дать работу молодежи, но все еще ждем реакции. В Мосуле наметился поворот к лучшему, но скорее благодаря помощи единоверцев и гуманитарных организаций, чем государства, это не его заслуга. Правительство Ирака дало много обещаний, но пока реализованы лишь единичные проекты. Вот почему наше доверие к государству сильно упало».

Во время оккупации Мосула джихадистами, тысячи человек были убиты, и более миллиона жителей бежали из города. Новые власти ввели в городе самую суровую версию шариата, творили массовые насилия, убийства, обращали людей в рабство – в том числе, как утверждается в американском отчете за 2016 год, были похищены не менее 800-900 детей и отправлены на курсы военного дела и религиозной подготовки.

После освобождения Мосула в июле 2017 года, Омер Ахмед Карим Берзинджи (Omer Ahmed Karim Berzinji) тогдашний посол Ирака при Ватикане заявил, что задача номер один для властей - восстановить город и способствовать возвращению людей в родные дома, но для этого требуется международная помощь. «Мы нуждаемся в более тесном сотрудничестве и помощи в восстановлении освобожденных районов и налаживании в них мирной жизни, – сказал Берзинджи. – Нашу победу нельзя считать полной, пока беженцы и перемещенные лица не вернутся в родные дома».

Спустя пять лет после кровопролитного вторжения исламских фанатиков, христиане в стране все еще остаются «на грани исчезновения», по словам Башара Варды (Bashar Warda), архиепископа Эрбильского в Халдейской католической церкви. За два года оккупации из родной земли бежали более 125 тысяч христиан, а вернулись домой пока не более 40 тысяч из них.

 

Форумы