• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В марте в Мосул прибудут три колокола с именами архангелов из Нормандии

Их установят на отстроенной звоннице церкви Богоматери Часа благодаря попечению ЮНЕСКО

МОСУЛ. В марте в Мосул прибудут три колокола с именами архангелов из Нормандии, их повесят на восстановленной звоннице церкви Богоматери Часа благодаря попечению ЮНЕСКО, сообщает fides.

Три колокола с именами архангелов Гавриила, Михаила и Рафаила уже изготовлены в Нормандии и подготовлены к отправке в Мосул, согласно последнему заявлению пресс-службы ЮНЕСКО. Эта организация оказывает помощь в проектах восстановления исторической части этого северного иракского города, который все еще не полностью отстроен после «тяжких разрушений, вызванных годами джихадистской оккупации», как пишет Fides. Издание умалчивает о том, что главный вклад в эти чудовищные разрушения внесли ковровые бомбардировки жилых кварталов авиацией США. Она уничтожила почти 10 тысяч зданий города, включая 8 тысяч жилых домов. В отчете правозащитной организации Amnesty International прямо говорится, что «войска коалиции во главе с США использовали тактику тотального уничтожения зданий, не считаясь с жертвами среди мирного населения». Правозащитники указали, что «несоразмерные и неизбирательные» действия западной коалиции нарушили все нормы международного гуманитарного права и должны быть приравнены к военным преступлениям, однако западная пресса не обратила никакого внимания на эти выводы.

Проект восстановление церковного здания был включен в генеральный план восстановления и реконструкции церквей и монастырей. Программа реконструкции была поддержана Европейским союзом, а ЮНЕСКО способствовала реконструкции Мосула «за счет привлечения пожертвований от Объединенных Арабских Эмиратов». Три колокола для храма отлиты в литейном цеху компании Cornille Havard в городке Вильдье-ле-Поль в Нормандии (Франция). Литьем в компании занимаются 15 высококлассных мастеров, умело применяющих современные технологии в сочетании со средневековыми традициями. ЮНЕСКО сообщает, церемония установки колоколов знаменует полное завершение реставрационных работ в храме, основные из которых заканчиваются к началу 2023 года.

Местные источники часто сообщают о постепенном возвращении христианских семей, бежавших из Мосула в 2014 году, когда город был захвачен «воинами джихада» и назначен столицей самопровозглашенного Исламского государства* (ИГ). Однако в реальности этот процесс идет очень медленно. Джихадистская оккупация продолжалась до 2017 года, и с тех пор общественная жизнь города постепенно налаживается с большим трудом. И вот теперь в нем вновь зазвучат, как прежде, колокола храма Богоматери Часа, и этот привычный звон станет символическим знаком присутствия христиан.

Церковь Богоматери Часа (Аль-Сааа) расположена в самом сердце Мосула, на пересечении двух главных улиц старого города. Храм, построенный в конце 19 века, считается одним из главных символов Мосула – во многом благодаря своей величественной колокольне, большие часы которой видны издали. Эти часы были подарены храму императрицей Евгенией, супругой Наполеона III, в те времена, когда он принадлежал монашеской общине доминиканцев.

«Бой часов этой церкви, – говорила в апреле 2016 года сестра Луиджина Сако (Luigina Sako), настоятельница Римского дома халдейских сестер Дочерей Марии (родная сестра халдейского патриарха Луиса Рафаэля Сако), – сопровождал нашу юность, когда Мосул был красивым и благополучным городом, и все мы жили в нем счастливой мирной жизнью. Я помню времена нашей учебы, когда все мы, христиане и мусульмане, перед важными экзаменами приносили записки с нашими молитвами о помощи Богоматери в Лурдский грот этой церкви, причем даже наши исламские друзья глубоко почитали ее как «Церковь Чудотворной Мадонны».

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

Форумы