Секретарь Бенедикта XVI отверг мнение о том, что бывший понтифик критиковал Папу Франциска

Речь шла об интерпретации в СМИ заявления по поводу кончины кардинала Майснера

ВАТИКАН. Архиепископ Георг Гансвейн (Georg Gänswein), долговременный личный секретарь Папы Римского Бенедикта XVI и префект Папского дома при Папе Франциске, отверг предположения о том, что ушедший в отставку понтифик якобы намеревался критиковать Папу Франциска в своем заявлении по поводу недавней кончины немецкого кардинала Йоахима Майснера (Joachim Meisner).

В своем заявлении, которое было прочитано архиепископом Гансвейном на похоронах кардинала Майснера, Папа-эмерит воздал похвалу кардиналу Майснеру за его «убеждение в том, что Господь не покидает свою Церковь, даже если порой корабль находится почти на грани кораблекрушения». Некоторые журналисты интерпретировали это заявление бывшего понтифика как мнение о том, что Католическая Церковь сегодня находится в состоянии острого кризиса под руководством Папы Франциска.

Архиепископ Гансвейн обвинил тех, кто дал такое драматическое толкование слов бывшего Папы Римского, в их сознательном искажении. Он сказал, что Бенедикт XVI «не намекал ни на что конкретное», говоря о попавшем в шторм корабле. Прелат отметил, Бенедикт XVI часто использовал подобные метафоры во время своего собственного понтификата.

Архиепископ Гансвейн в интервью IlGiornale отметил, что некие неразумные, по его мнению, лица пытались использовать Папу-эмерита для выступления против Франциска.

Форумы