Папа Римский Франциск: я бы не стал жить в Ватикане или Аргентине, если бы вышел на пенсию

Вместо этого он предпочел бы найти церковь в Риме, где он мог бы продолжать исповедовать

 

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск сказал, что не будет жить в Ватикане или возвращаться в свою родную Аргентину, если он когда-либо выйдет на пенсию, но вместо этого хотел бы найти церковь в Риме, где он мог бы продолжать исповедовать, сообщает THE ASSOCIATED PRESS.

«Я епископ Рима, в данном случае почетный епископ Рима», — сказал Франциск в интервью испаноязычной телекомпании TelevisaUnivision, которое транслировалось во вторник, 12 июля 2022 года.

85-летний Франциск отрицал, что планирует уйти в отставку в ближайшее время, но повторил, что «дверь открыта» после того, как Папа Бенедикт XVI в 2013 году стал первым за 600 лет Папой Римским, который ушел в отставку.

Франциск также сказал в интервью, что, несмотря на то, что Папа в отставке оказался «под рукой», Ватикан должен «лучше регулировать» фигуру почетного Папы.

Некоторые кардиналы и специалисты по каноническому праву уже давно ставят под сомнение решения Бенедикта XVI после отставки, в том числе то, что он продолжает носить белую папскую сутану и сохраняет свое папское имя Бенедикт вместо того, чтобы вернуться к своему имени при рождении — Йозеф Ратцингер.

Форумы