Федерация еврейских общин заявила о миллионе иудеев, проживающих в России

По его данным, в России действует 180 еврейских общин, свыше 150 еврейских учебных заведений
МОСКВА. Еврейская религиозная община страны насчитывает около миллиона человек, сообщил президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода. 
 
"Из них около полумиллиона живут в Москве и Московской области", - сказал А.Борода на VI съезде ФЕОР в четверг в Москве.
 
По его данным, в России действует 180 еврейских общин, свыше 150 еврейских учебных заведений, в том числе два университета и 29 общеобразовательных школ, в них учатся более 115 тыс. детей, работает 43 синагоги, 70 общинных центров.
 
Ежегодно Московский общинный центр посещают от 50 до 70 тыс. человек, около 120 тыс. участвуют в благотворительных программах, среди которых психологическая поддержка онкобольных, социализация пожилых и одиноких, помощь наркозависимым, поддержка осужденных и подследственных, работа с беспризорными и сиротами, действует детский дом, пансионат для пожилых людей.
 
Еврейский музей и центр толерантности в Москве признан самым технологичный музеем России и вошел в 12 лучших мира, в год его посещают около 120 тыс. человек, отметил А.Борода.
Форумы