• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

14 тысяч пакистанских христиан ищут убежища в странах Азии

Регистрируясь в регионе в соответствие с УВКБ ООН, они надеются, что смогут получить статус беженца и иметь равные права.

ИСЛАМАБАД. Около 14 тыс. пакистанских христиан ищут убежища в странах Южной и Восточной Азии. Таковы данные исследования, проведенного правозащитниками World Vision In Progress (WVIP).

Тысячи пакистанских индусов укрылись в Индии, в то время как христиане, ахмади, шииты и представители др. групп религиозных меньшинств уезжают в Восточную и Южную Азию. Регистрируясь в регионе в соответствие с УВКБ ООН, они надеются, что смогут получить статус беженца и иметь равные права, рассказал исполнительный директор базирующейся в ПакистанеWVIP Фаррух Х. Саиф.

По его словам, «исходхристиан» резко увеличился с 2009 г., после погромов в христианских колониях в провинции Пенджаб. Тогда несколько человек были сожжены заживо, сотни домов христиан разрушены.

Христиане из Годжры и Кориана бежали в Шри-Ланку, Таиланд, Гонконг и Малайзию, чтобы «сохранить жизни и избежать в будущем преследований».

Следующая большая волна беженцев началась после марта 2013 г., когда исламисты устроили погром в христианском квартале Лахора.

Саиф обвинил пакистанские власти в неспособности защитить религиозные меньшинства, в т. ч. тех христиан-беженцев, которых в рамках специальных операций перехватывают в Шри-Ланке, Малайзии, Гонконге, Таиланде и Сингапуре и насильно вывозят обратно в Пакистан.

Более тысячи христиан были незаконно сняты с рейсов в Исламабаде, Карачи и Лахоре. В ходе совместной операции пакистанской полиции и властей Шри-Ланки сотни ищущих убежище христиан были насильно возвращены в Пакистан за несколько последних недель. Христиан, часть из которых на родине обвиняется в «богохульстве», депортируют из-за предполагаемой «антигосударственной деятельности» в Индии и Пакистане.

По мнению правозащитников WVIP, действия властей Шри-Ланки против христиан, зарегистрированных в соответствие с УВКБ ООН, незаконны.

Форумы