В Пакистане мусульмане обобрали и обвинили в богохульстве слепого бедного христианина-инвалида
- 18 ноября 2025
- 20:05
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Католический священник из Аргентины и мирянин-испанец освобождают христианских рабов в Пакистане
ИСЛАМАБАД. Три христианские семьи в Пакистане были освобождены из рабства благодаря постоянным усилиям аргентинского священника и молодого мирянина, недавно вернувшихся в Испанию из страны с мусульманским большинством.
Отец Рико, священник ордена Святого Илии, базирующегося в Аргентине, рассказал CNA, что он заплатил мусульманским пакистанским бизнесменам сумму, эквивалентную 1700 долларам США, за освобождение трех христианских семей из долговой кабалы.
В Пакистане мужчины, женщины и дети из поколения в поколение подвергались каторжному труду, изготавливая кирпичи, чтобы расплатиться с долгами, подвергались изнасилованиям, принудительным бракам и принудительному обращению в ислам, особенно с 1980-х годов, когда отношения между христианами и мусульманами ухудшились. Христиане подвергались нападениям и убийствам после обвинений в нарушении мусульманских религиозных законов.
«Я отправился в Пакистан с единственной целью — освободить христианских рабов, страдающих в неволе. Я привёз с собой около 3000 долларов, чтобы заплатить за их освобождение», — сказал отец Рико.
Как и в предыдущих поездках, священник-миссионер путешествовал с молодым испанцем-мирянином по имени Диего, который вернулся в католическую веру в 2024 году. В прошлом году они вместе летали в Пакистан, где им удалось освободить из рабства 200 человек. В 2025 году они освободили 110 христианских рабов.
По данным Организации Объединённых Наций, от 3,5 до 5 миллионов человек в Пакистане заняты кабальным или принудительным трудом, при котором целые семьи вынуждены работать, например, для погашения долгов или выполнения других обязательств. Многие из них — дети.
Только в провинции Пенджаб число рабов может достигать миллиона. Правительство Пакистана запретило эту распространённую практику и приняло меры по реабилитации людей, освободившихся из рабства.
Большинство рабов заняты в производстве кирпича, который ежегодно обжигается в кирпичных печах по всей азиатской стране, и составляет около 45 миллиардов штук. ООН ранее отмечала, что в мире насчитывается около 20 миллионов рабов, но наибольшее число приходится на Южную Азию.
По данным MinorityRights.org, в Пакистане проживает приблизительно от 3 до 5 миллионов христиан — почти 2% от общей численности населения Пакистана в 242 миллиона человек.
Отец Рико объяснил, что долг, взимаемый с христианских рабов, придуман предпринимателями, занимающимися производством кирпича, но они держат их в рабстве с помощью угроз и насилия.
«Благодаря нашим сторонникам и их молитвам нам удалось спасти 11 человек — три семьи — от рабства. Эти люди родились в рабстве. Они никогда не знали свободы. Им не разрешалось посещать христианские службы и причащаться. В день освобождения от рабства я смог совершить для них таинства, включая крещение. Это был день двойного освобождения!» — вспоминал он.
Вернувшись с недавней миссии, отец Рико получил письмо от недавно обратившегося в Христианскую веру из Пакистана по имени Доминик, который рассказал, что подвергся нападению и избиениям со стороны членов своей семьи. «Они даже сломали распятие, которое ты мне подарил», — написал он. Он объяснил, что решил молиться за них, а не сражаться, чтобы исполнить заповедь Иисуса «любить врагов своих».
«Теперь я глубоко понимаю, что значит нести крест Господа нашего, будучи христианином, и горжусь этим крестом. Их избиения, оскорбления и разрушение деревянных распятий не могут помешать росту Церкви… потому что истинный крест живёт в наших сердцах», — написал Доминик в своём письме.
По данным OpenDoors.org, христиане непропорционально сильно страдают от пакистанских законов, запрещающих богохульство, согласно шариату. Благотворительная организация заявила, что примерно четверть всех обвинений в богохульстве направлены против христиан, что может повлечь за собой смертную казнь.
В прошлом году пожилой мужчина был убит толпой после того, как его обвинили в осквернении Корана, а нападение на христиан в Пакистане в 2023 году, как сообщает организация, создало атмосферу страха. Церкви находятся под строгим контролем, а проповедь запрещена.
Чтобы оказать дополнительную помощь нуждающимся христианам, отец Рико запустил проект PaX, руководителем которого является Диего. «PaX» означает и «мир», и «пакистанское христианство».
Диего рассказал, что он и другой католик, Джозеф Янссен, посетили страну в июне в поисках подходящего участка земли для строительства поселения PaX. Янссен — активист движения за права меньшинств в Пакистане и член католического движения «Неокатехуменальный путь».
«Начатые нами проекты всё ещё продолжаются. Они разнообразны и всегда учитывают возможности и тяжёлое прошлое этих бедняков», — сказал Диего.
План состоит в том, чтобы помочь освобождённым рабам зарабатывать на жизнь в общине PaX, занимаясь строительством, сельским хозяйством, животноводством и производством стройматериалов.
Первая такая община рассчитана на 300–400 человек, и ещё одна находится в стадии разработки. Диего рассказал, что многопоколенческое рабство нанесло освобождённым христианам тяжёлый духовный и психологический урон.
«После жизни, в которой они питались отбросами, с ними обращались как с отбросами и постоянно страдали от насилия, некоторые из них не знают, что значит быть человеком. Поэтому мы должны отправить их туда, где они смогут жить в мире, исповедовать Христианство и воспитывать детей. Там им смогут объяснить, что есть будущее и что единственное, к чему они должны стремиться, — это Бог и его Царство». Из опасения за их безопасность Диего не стал раскрывать, где будут располагаться общины PaX.
«Все проявили такую впечатляющую благотворительность, молясь, жертвуя и предлагая поехать в Пакистан», — сказал он. – «Впечатляет видеть рвение католических миссионеров в защите одной из самых преследуемых общин в мире. Проект находится на первом этапе; мы начали строительство стены на этой неделе, но нам ещё предстоит пройти долгий путь, чтобы заложить первый шаг в основание пакистанского Христианства».
- 9 ноября 2025
- 26 октября 2025
- 19 октября 2025
- 28 сентября 2025
- 10 сентября 2025
- 31 августа 2025
- 16 мая 2014