Христианская семья бежала из Лахора, чтобы избежать обращения дочерей в ислам

В Южном Пенджабе многие христианские семьи находятся в состоянии перманентного прессинга со стороны агрессивного исламского большинства

ЛАХОР. Христианская пара Надим Макбол и Набелла Надим были вынуждены бежать из Лахора, чтобы спасти своих дочерей от обращения в ислам, пишет FIDES.

В течение 14 лет Надим и Набелла жили в Лахоре, в районе Ханевал. Набелла преподавала в школе «Армии спасения», Надим работал в магазине. Все трое их детей учились в школе. Во всех школах Пакистана ислам – обязательный предмет, и дети-христиане вынуждены изучать Коран.

В декабре 2013 г. один из родителей в школе, исламский проповедник, заявил, что дочери Макбол приняли ислам, и теперь их нужно передать на воспитание мусульманам. Надим перестал пускать девочек в школу. Через некоторое время директор школы и исламские учителя недвусмысленно предупредили его, что дочери обязаны посещать школу, предложив оплатить издержки на обучение.

Родители девочек оказались в сложной ситуации. Юг Пенджаба характеризуется крайней религиозной нетерпимостью и экстремизмом. Нередки случаи похищения христианских девочек, которые потом насильно обращаются в ислам и не могут возвратиться в семью. Поэтому Надим и Набелла приняли решение бежать.

Набелла была вынуждена бросить хорошо оплачиваемую и безопасную работу в школе, Надим закрыл свой магазин. Семья бежала в Йоханабад. Набелла устроилась там на работу в англиканскую школу «Церкви Пакистана». Надим пока в поисках работы.

В Южном Пенджабе многие христианские и индийские семьи находятся в состоянии перманентного прессинга со стороны агрессивного исламского большинства. И многие вынуждены уезжать из этого региона, чтобы избежать потери детей, близких, угроз в отношении женщин, шантажа со стороны мусульман. Изнасилования, похищение женщин и детей является обыденным явлением в христианских кварталах Лахора и других городов.

Форумы