• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы Британии и Франции выступили с призывом к властям в «Неделю беженцев»

Они призвали к более «человечному и гостеприимному» отношению к искателям «достойной жизни»

 

ЛОНДОН. Епископы по обе стороны Ла-Манша призвали свои власти в «Неделю беженцев» к «более конструктивной» политике и более «человечному и гостеприимному» отношению к искателям «достойной жизни» вместо «закрытия границ», сообщает christiantoday.

В совместном заявлении, приуроченном к Всемирной неделе беженцев ( World Refugee Week) , англиканские и католические епископы призвали к «лучшему обращению» с нелегальными мигрантами, пытающимися попасть в Великобританию из Франции. Они раскритиковали нынешнюю политику властей, основанную по их словам, на «предубеждениях и страхе». «Это люди заслуживают помощи в их поисках тех мест, где они могут жить достойно и благополучно, внося свой вклад в гражданское общество, – заявляют епископы в своем послании. – Мы с грустью видим полную утрату надежд и безысходность, которая толкает несчастных в сети торговцев людьми, наживающихся на рабской и преступной эксплуатации».

Епископы заявляют, что намерены всячески поощрять создание «атмосферы гостеприимства» в своих странах. «Нас воодушевляет пример тех добрых самаритян, которые оказывают щедрую финансовую и материальную поддержку беженцам, не жалея своего времени, способностей и возможностей, предоставляя им убежище и жилье, независимо от их веры и убеждений, – подчеркивают духовные наставники. – Они не обращают внимание на мифы, предубеждения и страхи, которые явно мешают власть имущим проводить новую конструктивную политику вместо закрытия границ и наращивания личного состава служб безопасности. Нам надлежит прислушаться к трагичным личным историям беженцев, и тогда будет легче принять правильные решения ради их будущего».

Статистичесткие данные свидетельствуют, что в первом полугодии 2021 года уже порядка 5 тысяч мигрантов преуспели в опасном путешествии через пролив. Совет графства Кент даже пригрозил возбудить судебный иск против правительства в связи с углубляющимся кризисом с мигрантами и отказался брать на свое попечение все новых и новых беспризорных детей, прибывающих в страну и нуждающихся в приюте и обеспечении. Совет указывает, что на его содержании уже находится 400 беспризорных детей-мигрантов, местные приюты давно переполнены, а службы попечения работают в режиме «чрезвычайного напряжения» и давно уже «превысили безопасный предел своих возможностей».

 

Форумы