Французский суд обязал Christie's вернуть украденную нацистами картину, проданную с аукциона в Лондоне

Картина Адриана ван дер Верфа «Кающаяся Магдалина» датируется 1707 годом

 

ПАРИЖ. Французский суд обязал Christie's безоговорочно вернуть голландскую картину, украденную в 1942 году в Париже нацистами и проданную аукционным домом в Лондоне 17 лет назад, сообщает The Art Newspaper.

Картина Адриана ван дер Верфа «Кающаяся Магдалина», датированная 1707 годом, была продана на аукционе Christie's в Лондоне за 60 000 фунтов стерлингов 22 апреля 2005 года, без каких-либо указаний на ее происхождение, несмотря на то, что она фигурирует во французском реестре нацистской «добычи».

В 2017 году с Christie's связался клиент, который хотел продать произведение. На этот раз с ним связались потомки бывшего владельца Лайонела Хаузера.

Он сообщил, что картина была зарегистрирована в Répertoire des biens spoliés, каталоге награбленных германскими нацистами предметов, опубликованном после Второй мировой войны, с подробным описанием и несколькими фотографиями.

В 1945 году Лайонел Хаузер, парижский банкир и коллекционер, пожертвовавший некоторые из своих картин Лувру, сообщил, что его коллекция, включая «Кающуюся Магдалину», была конфискована немцами из хранилища в Париже 23 октября 1942 года.

Хаузер приходился двоюродным братом знаменитому французскому писателю еврейского происхождения Марселю Прусту, был его другом и некоторое время его финансовым советником.

В заявлении для The Art Newspaper Christie’s утверждает, что «ее исследование раскрыло происхождение полотна». Наследники говорят, что предупредили аукционный дом о его истории. Christie's оставил картину на хранении в Лондоне и предложил «ее реституцию семье Хаузеров и мировое соглашение» с продавцом, но это не удалось.

По словам семьи Хаузеров, аукционный дом предложил выставить произведение на продажу и поровну разделить выручку между обеими сторонами, «сохранив при этом свои гонорары, несмотря на то, что он явно не исследовал происхождение произведения, когда оно было выставлено на аукцион в 2005 году».

Адвокат Christie’s Филипп Плантад оспорил компетенцию французских судов рассматривать дело на том основании, что «имущество и продавец находятся в Англии», поэтому дело должно быть рассмотрено Высоким судом в Лондоне. Аукционный дом Christie's утверждал, что его клиент добросовестно приобрел картину в 2005 году, а срок исковой давности по британскому законодательству (шесть лет после продажи) истек.

Но в своем решении от 27 января парижский гражданский суд установил, что французское законодательство действительно применимо, поскольку мародерство произошло в Париже, а потомки Лайонела Хаузера являются гражданами Франции. Согласно французскому законодательству, все последующие продажи товаров, награбленных во время немецкой оккупации, могут считаться недействительными. Суд обязал Christie's вернуть картину семье Хаузеров со штрафом в размере 500 евро в день за любые задержки. Christie's также предписывается раскрыть личность своего клиента и местонахождение полотна до 2005 года.

Адвокат наследников Хаузера Шарлотта Карон говорит, что «они были счастливы добиться справедливости после многих лет отрицания со стороны Christie's», хотя она признает, что исполнение решения может быть проблемой теперь, когда Великобритания больше не является членом Европейского Союза.

Аукционный дом все еще может подать апелляцию, но заявляет, что «свяжется с семьей» в надежде урегулировать дело во внесудебном порядке.

Форумы