• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Английский католический епископ скорбит о гибели лодки с мигрантами в проливе Ла-Манш

Спасатели нашли тела четырех погибших иранских курдов, в том числе двоих детей

 

ЛОНДОН. Католический епископ выразил скорбь о гибели очередной лодки с мигрантами в Ла-Манше в результате чего утонули четверо иранских курдов, в том числе двое детей, а еще один ребенок числится пропавшим без вести, сообщает catholicnewsagency.

Второй епископ Вестминстерской епархии Пол МакАлинан (Paul McAleenan), глава Службы миграционной политики при Конференции католических епископов Англии и Уэльса, выразил надежду на то, чтоэтот трагический случай не будет использован для набора нечистоплотных политических очков. «Все, кто понимает великую ценность человеческой жизни, независимо от личного отношения к мигрантам и беженцам, не могут не скорбеть о вчерашней трагедии в Ла-Манше, – сказал епископ. – Наши первые мысли и чувства, наша боль – о несчастных погибших и их детях, а также о их родных и близких, где бы они ни находились. Мы надеемся, что никто не станет использовать эту трагедию в политических целях».

В этом году на лодках в Великобританию через пролив прибыло уже более 7400 мигрантов – что вчетверо больше, чем в прошлом году, когда их было зарегистрировано 1825 человек. «Что нам действительно необходимо, так это единодушие, – подчеркивает епископ. – Наше единодушие должно заставить тех, кто устанавливает правила, изменить мышление и политику, чтобы наши правоохранительные службы могли на законных основаниях пресечь бессердечный бизнес на чужом горе, чтобы эти несчастные больше не рисковали своей жизнью и жизнью своих детей, пускаясь в море на утлых открытых суденышках в надежде на лучшую долю».

Четверо погибших в результате крушения небольшой рыбацкой лодки при попытке пересечь пролив Ла-Манш опознаны как Расул Иран-Неджад, 35 лет, Шива Мохаммад Панахи, 35 лет, Анита, 9 лет, и Армин, 6 лет. Спасательные службы не могут отыскать еще одного ребенка – Артина, 15-месячного мальчика. Пятнадцать других мигрантов, находившихся в лодке, были успешно спасены и доставлены в больницу. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил соболезнования тем, кто потерял родных и близких в этой трагедии. «Все мои мысли о горе близких и о несчастных, трагически погибших в море, – пишет он в Твиттере. – Мы сделаем все возможное, чтобы подавить безжалостные преступные группировки, которые собирают этих несчастных, набивают их в лодки и отправляют в эти опасные плаванья».

В июле епископ МакАлинан побуждал правительства Великобритании и Франции к решительным действиям ради устранения «основных причин» подобной незаконной миграции, чтобы людям не нужно было рисковать жизнью при попытках пересечь Ла-Манш. Он призвал выработать действенное соглашение двух стран ради спасения жизней мигрантов, готовящихся к опасному морскому переходу из Франции в Великобританию. «Властям нужно сосредоточить главное внимание на основных причинах, побуждающих столь многих несчастных покидать родные страны, – заявил епископ. – Следует сделать все возможное, чтобы искоренить главные из этих причин, побуждающих мигрантов отдавать последние деньги за перевоз и рисковать жизнью в открытом море».

Мигранты, задерживаемые на берегах пролива пограничными службами и военными Великобритании за последние месяцы, прибывают, главным образом, из зон вооруженных конфликтов – из Афганистана, Ливии, Сирии и Йемена, а также из бедных африканских стран – Чада, Эритреи и Судана. Министерство внутренних дел Великобритании указывает, что мигрантам следует подавать заявления о предоставлении убежища в первой безопасной европейской стране, в которую они попадают, а не пускаться в опасные плавания в Великобританию.

МакАлинан приветствовал встречу министра внутренних дел Великобритании Прити Патель (Priti Patel)и министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманина (Gérald Darmanin), на которой стороны подписали Декларацию о намерениях по созданию франко-британской оперативно-следственной службы по борьбе с незаконным ввозом мигрантов. Они также подчеркнули, что правоохранители обеих стран будут обеспечивать возвращение лодок с мигрантами во Францию.

 

Форумы