• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Двенадцать епископов Англиканской церкви Британии обвинили правительство в преследовании «добрых самаритян», спасающих мигрантов, пересекших Ла-Манш

Они считают новый законопроект «оскорблением правосудия»

ЛОНДОН. Двенадцать епископов Англиканской церкви осудили законопроект об уголовном преследовании как самих прибывающих на лодках мигрантов, и тех, кто их спасает, и назвали его «оскорблением правосудия», сообщает theguardian.

Этим летом пролив Ла-Манш пересекло на малых и больших лодках и судах рекордное число мигрантов – к примеру, лишь за прошлую неделю на берега туманного Альбиона высадилось более 1500 отчаянных мореплавателей.

Согласно новому законопроекту, мигрантам грозит до четырех лет лишения свободы. Министр внутренних дел Прити Патель (Priti Patel) предлагаетпроцедуру, по которой суда пограничных войск будут разворачивать лодки мигрантов на обратный курс, а не спасать и доставлять их пассажиров в Великобританию. Между тем, международное морское право гласит, что помощь должна оказываться людям, терпящим бедствие на море. Статья 98 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года обязывает суда каждого государства «оказывать помощь любому человеку, терпящему бедствие и подвергающемуся опасности гибели в море». По другую сторону Ла-Манша, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин (Gérald Darmanin) подчеркивает в этой связи, что Франция «не приемлет никакие нормы и инициативы, противоречащие морскому праву».

«Мы глубоко обеспокоены подходом правительства к пересечению пролива мигрантами, – заявляют епископы в своем письме, опубликованном изданием Guardian. – Законопроект предусматривает уголовную ответственность для каждого, кто пытается незаконно пересечь границу и занимается контрабандным ввозом людей, а также для каждого, кто участвует в спасении людей с малых судов, терпящих бедствие на море. Тем самым он ставит каждого, кто замечает в море мигрантов, ищущих убежище, перед опасным выбором – либо пренебречь моральным императивом (закрепленным в морском праве), и отказаться от помощи, либо оказать помощь и навлечь на себя риск судебного преследования и тюремного заключения. Это фактически означает криминализацию Доброго Самаритянина, не прошедшего мимо нуждающегося, и такое шаг есть прямое оскорбление правосудия – коль скоро эта норма вводит юридическое наказание за спасение жизни. Новая «норма о возврате», в соответствии с которой малые суда и лодки должны принудительно возвращаться во Францию, также вызывает серьезные моральные опасения. Она резко увеличивает риски мореплавания и ставит под угрозу жизнь тех, кто пытается перейти границу».

Несмотря на постоянное укрепление, сторожевая морская и береговая служба «явно не в состоянии предотвратить попытки пересечения канала», отмечают епископы. Более того, плавание через Ла-Манш «делается все более и более опасным и оплачивается все более высокими человеческими жертвами из-за запретительной политики правительства». Епископы подчеркивают, что властям нужно применять многосторонний подход, в том числе обеспечивать безопасные маршруты, и «ставить человеческую жизнь достоинство уязвимых выше политических расчетов».

«Мы согласны с министром внутренних дел в том, что нам нужен лучший и более эффективный процесс предоставления убежища, – подчеркивает Пол Батлер (Paul Butler), епископ Даремский, – и мы приветствуем его действия с целью пресечения торговли людьми. Однако ответом должны быть более безопасные и размеченные маршруты миграции. Ситуация в Афганистане показала, что вполне можно выявить наиболее уязвимые категории мигрантов, разобраться с необходимыми документами и проложить безопасные маршруты. В Афганистане мы видим изнанку историю во всем ее ужасе. В Кале ныне скапливаются огромные массы людей, личные истории которых нам не известны. Если бы мы этим занялись, наше сочувствия и сострадание стало бы адресным и намного более действенным».

 

Форумы