• Автор:
  • Бухарев, Иоанн Николаевич, прот.

Бухарев И.Н., прот. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы

 

Приводится по изданию: Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы / Сост.: прот. И. Бухарев. М.: "Аксиос", 2002.

 


Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

* * *

Первые христиане, уверовавшие в Иисуса Христа и принявшие учение Его, вместе с тем научились любить и благоговейно почитать Пречистую Его Матерь, на Которую Он Сам указал, как на Заступницу и Покровительницу их, когда, вися на кресте, отдал Ей в наследие весь род христианский в лице св. апостола Иоанна Богослова. Во дни Ее земной жизни и ближние и дальние спешили к Ней, чтобы видеть и слышать Ее, чтобы получить от Нее благословение и наставление; те же, которые не имели возможности предстать пред Матерью Господа своего, скорбя сердцем, изъявляли горячее желание видеть хотя живописный лик Ее.

Много раз и от многих христиан слышал это благочестивое желание апостол Лука, бывший искусным врачом и художником, и, чтобы удовлетворить желанию первых христиан, он, как говорит предание, изобразил на доске лик Богоматери с Предвечным Младенцем на руках; потом написал еще две иконы [на иконах Пресвятая Богородица обыкновенно изображается с тремя звездами, из которых одна на голове и две на плечах, что означает: до Рождества Дева, в Рождестве и по Рождестве Дева.] и принес все три к Самой Владычице. Увидев Свое изображение на иконах, Она повторила Свое пророческое слово: Отныне ублажат Мя вси роди. И присовокупила: Благодать Рождшагося от Мене и Моя с сими иконами да будет. Православная Церковь, чествуя святые иконы Богоматери, воспевает Ей: Первее написавшейся Твоей иконе евангельских таин благовестником и к Тебе, Царице, принесенней, да усвоиши ту, и сильну соделаеши спасти чествующия Тя, порадовалася еси, яко сущи милостива, спасения нашего содетельница. (Стихира на литургии службы Казанской иконе Богоматери.)

Православные христиане выражают благоговейную любовь к Божией Матери почитанием Ее святых икон, построением храмов в честь Ее, церковными празднествами в память бесчисленных Ее благодеяний. В настоящее время в пределах Православной Церкви нет города, села и деревни, нет храма, нет дома, в которых икона Богоматери не составляла бы величайшей святыни. Дивную картину для благоговейного взора представляют сами чудесные явления св. икон и чудотворения, совершавшиеся по молитвам пред иконами Пресвятой Богородицы. От неистощимого источника святых икон Сама Небесная Заступница дарует верным обильные целебные благодеяния, источает неоскудную благодать и избавляет от всяких бед и напастей.

В настоящей книге предлагаются сказания о чудотворных иконах Пресвятой Богородицы и изображения самих икон.

История икон составлена на основании новейших пособий: «Дни Богослужений» Дебольского, «Благодеяния Богоматери роду христианскому чрез Ея св. иконы», «Месяцеслов Востока», «Земная жизнь Богородицы» Снессоревой и др. Нужно заметить, что сказания о некоторых иконах довольно велики, а об иных очень кратки, и из чудес икон помещены немногие, самые главные; желающим читать о чудесах подробно рекомендуем книгу «Благодеяния Богоматери...»


Даты приведены по Юлианскому календарю (старому стилю).

Форумы