Д. А. Пшеницын. Опись Юзской вотчины московского Донского монастыря 1739 г.

Настоящая статья посвящено описанию в 1739 г. вотчины московского Донского монастыря, располагавшейся в Юзской волости Галичского уезда. Несмотря на то что история Донского монастыря и его земельные владения к настоящему времени сравнительно хорошо изучены[1], Юзской вотчине Галичского уезда до сих пор не уделялось особого внимания. Некоторые вопросы изучения этого региона были рассмотрены мною в ряде статей[2].

Цель и новизна настоящей публикации состоит в том, чтобы представить как общую историю волости и ввести в научный оборот новый архивный источник – Опись Юзской вотчины московского Донского монастыря 1739 г., которая представляет собой целостный комплекс по социально-экономической и аграрной истории монастырских крестьян Европейского Севера России с дальнейшей перспективной разработкой вопроса.

Река Юза («Извилистая река»), правый приток Унжи, по которой получила название волость, несет свои воды в глухих непроходимых галичских и вологодских лесах, посреди болот, там, где сходятся границы Волжско-Северодвинского водораздела. В документах встречаются и другие наименования региона:Еская, Юская, Южская волость. Здесь с конца XVII в. располагалась малоизвестная вотчина московского Донского монастыря. Первое упоминание о будущем центре Юзской волости – селе Андреевском (Андреевском селище) – содержится в Устюжском летописном своде за 1453 г. в рассказе о походе против Дмитрия Шемяки 12-летнего княжича Ивана, сына Василия Темного, на Кокшеньгу: «А князь великий Иван с Ондреевых селищ и з Галищыны пошел на Городищную, да на Сухону реку, да в Саленгу на Кокшенгу, воюючи, а город Кокшенской взял, а Кокшаров секл множество, а с Кокшенги на Вологду»[3].

В XVI–XVIII вв. Галичский уезд состоял из шести военно-административных районов – осад/пригородов: Солигаличская (Усольская), Чухломская, Судайская, Унженская, Парфентьевская и Кологривская. Центром осады был укрепленный городок, за стенами которого в случае опасности укрывалось живущее в округе население. Каждая осада делилась на волости. Юзская волость входила в состав Кологривской осады. Обратимся к материалам кадастровых описаний Галицкого уезда начала XVII в., которые сохранились по всем волостям и охватывают всю территорию уезда. В первоисточнике – дозорной книге Галичского уезда городов Парфеньева и Кологрива и черных волостей Парфеньевской, Кологривской и Унженской осад письма и дозора Семена Федоровича Сытина и подьячего Леонтия Софонова 1615/16 г. – отмечено описание черносошной волости Юза (Южская) с упоминанием Селища Ондреева: «В Юской же волости деревни и починкии пустоши черные. Деревня Селищо Ондреево, а в ней крестьян»[4]. Всего в Юзской волости на момент описания числилось шесть деревень, шесть починков живущих и две пустоши. В них было 48 дворов крестьянских и один двор бобыльский, «а людей в них тож», а также два пустых двора.

Сведения о владельцах Юзской волости в первой половине XVII в. в источниках расходятся. В галичских писцовых книгах князя Н. Я. Мещерского и Н. И. Беклемишева 1626–1635 гг. отмечено «в Галичском уезде в Кологривской осаде в Южской волости Донского монастыря в вотчине» село Андреевское[5]. По другим же данным волость в это время и, как минимум, до 1648 г. находилась в поместном владении за думным дьяком М. Ф. Даниловым: «Волость Юза в поместье за думным дьяком Михаилом Даниловым… Селищо Ондреевское на реке на Юзе»[6].

В переписной книге Галичского уезда 1648 г. в волости Юза отмечены погост Воскресенский, сельцо Андреевское и 12 жилых деревень (Челищево, Лукерьино, Дрествяное, Кожухово, Степанково, Бутково, Шонурово, Рослятино, Офонково, Сысоево тож, Рысенково, Полюдово, Жубреино), а в них 95 крестьянских дворов. С середины XVII в. волость числилась за стольником, думным дворянином А. С. Хитрово[7]. В 1680 г. последний попал в опалу, после чего, очевидно, владения были конфискованы в государеву казну.

В переписи Галичского уезда 1678 г. в волости Юза отмечены погост Воскресенский, сельцо Андреевское и 12 деревень – Степанково, Шонурово, Рослятино, Рысенково, Челищево, Дресвяново, Кожухово, Бутково, Полюдово, Афонково, Лукерьино, Жубрино. В них находилось 142 крестьянских и бобыльских двора, проживали 400 человек[8]. Н. А. Горская установила, что село Андреевское с деревнями в Юзской волости Галичского уезда до 1690 г. являлось отписной вотчиной князя М. Крапоткина[9]. Следовательно, около 1690 г. она стала владением Донского мужского монастыря. Впоследствии, в ходе губернской реформы 1775 г. волость Юза из Галичского уезда была передана во вновь образованный Никольский уезд. На картах материалов Генерального межевания она находится в составе Никольского уезда Вологодского наместничества (1786 г.).

Владелец Юзской волости в XVIII в. московский в честь Донской иконы Божией Матери ставропигиальный мужской монастырь расположен на юго-востоке Москвы и является одним из самых известных. Он основан царем Феодором Иоанновичем и боярином Б. Ф. Годуновым в 1591–1592 гг. в память об избавлении Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея, во славу чудес, совершившихся при этом от Донской иконы Божией Матери. В конце июне 1591 г. войска хана Казы-Гирея подступили к Москве. По инициативе государя 2 июля 1591 г. был совершен торжественный крестный ход: епископ Суздальский и Тарусский Иов обнес Донскую икону по городовым стенам Москвы и затем, обойдя воинский обоз, поставил образ в походной Сергиевской церкви. 5 июля, за час до рассвета, хан с войском бежал с великим страхом и ужасом, «пометав на дороге лошадей и рухляди (имущество) и даже возки свои, в которых сам ехал»[10].

На том месте, где в обозе стояла походная Сергиевская церковь с чудотворной Донской иконой, между Даниловым и Новодевичьим монастырями, царь Феодор Иоаннович «повеле устроити» общежительный монастырь. Возведенная в нем церковь первоначально получила именование «во имя Пречистыя Богородицы и славныя Ея Похвалы». Тогда же для нее выполнили список «подобие пречюдные иконы Пречистые Богородицы Донския»[11]. Спустя некоторое время здесь был отстроен собор в честь Донской иконы Божией Матери, ныне называемый Малым собором, в честь которого монастырь и получил впоследствии свое название.

Многочисленные владения московского Донского монастыря были разбросаны по всей территории России, от центра до реки Камы, к 1764 г. располагались в 13 уездах, в том числе в Вологодском, Галицком, Дмитровском, Казанском, Медынском, Московском, Перемышльском, Тверском, Ярославском. Эти вотчины в той или иной степени изучены, что нельзя сказать о Юзской волости: она осталась в силу своей отдаленности от центра или других причин, неисследованной и малоизвестной в историографии. В настоящем исследовании мною привлечены архивные материалы, касающиеся этого региона. Документы Донского монастыря, в том числе переписи Юзской вотчины 1704, 1718 (учтено женское население), 1719, 1721, 1739 гг. хранятся в Центральном государственном архиве Москвы (ЦГА Москвы. Ф. 421).

Юзская вотчины Галичского уезда находилась на большом удалении от Донского монастыря, поэтому в ходе переписи владений Церкви 1701–1703 гг., организованной Монастырским приказом, переписчик не смог до нее добраться. Описать ее удалось только в 1704 г.: «что в прошлом 1703 году по указу великого государя из Монастырского приказа стольник для переписи в ту вотчину не доехал»[12]. В это время в ее состав входили село Андреевское, деревни Село, Степанково, Кленовка, Овсяниково, Бутково, Шонорово, Жубрино, Крюково, Сельская, Полюдово, Рослятино, Афонково, Рысенково, Челищево, Лукерьино, Дресвяново, Кожухово и вновь построенная деревня Моставатка – всего 19 селений с 211 крестьянскими и двумя бобыльскими дворами, в которых проживали 788 человек мужского пола, «под ними тягла 132 деньги и 3 пирога»[13]. По ландратской переписи Галичского уезда от 25 марта 1717 г. за Донским монастырем в Юзской волости Кологривской осады отмечена убыль дворов (зафиксировано много запустевших): в селе Андреевском и 14 деревнях записано в 55 жилых дворах 512 душ мужского пола и 147 женского пола, а всего 659 человек обоего пола[14].

Обратимся к переписи вотчины 1739 г.[15], которая ранее не привлекала внимание исследователей. Источник разбит на три неравномерные части. Начало документа датировано 1739 г., продолжение – 1740, а окончание – 1741 г. Эти части расположены в архивной описи в разных местах, что также явно затрудняет поиск и распознание источника как целостного комплекса документа. В преамбуле к документам представлены цели и задачи описания: переписать деревни, в них поименно крестьянские дворы, если запустели, то какая причина запустения, в каком году, кто владеет в настоящее время запустелым двором, какое тягло числится за тем или иным двором и т.д.

Эту задачу осуществил приказчик С. П. Карсаков, составив опись крестьянских дворов с поименным составом мужского и женского населения, показано наличие скота, тягло (система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян и посадских людей), что и сколько высевается. Отмечены запустелые тягла, в котором году запустели, причины (побег, смерть, взят в солдаты, взят в работники, бедность и др.) и кто владеет тем жеребьем или оно лежит впусте. В описи представлены итоговые данные по каждому селению с указанием количества дворов, населения, тягла. Большинство крестьянских семей из 170 дворов (98 дворов, 57,65%) здесь были небольшими, нуклеарными (двухпоколенными), что характерно для традиционного общества. Чуть меньше насчитывалось трехпоколенных семей – 72 двора (42,35%). На один двор приходилось от 3 до 12 человек.

Представлю характеристику населенности крестьянских хозяйств Юзской вотчины московского Донского монастыря по описи 1739 г. (см. таблицу 1).

Таблица 1

Численность и количественный состав крестьянских дворов

в 1739 г.

Количество дворов

2 человека

3 человека

4 человека

5 человек

6 человек

7 человек

8 человек

9 и более человек

%

Составлена по:ЦГА Москвы. Ф. 421. Оп. 1. Д. 2334, 2479, 2625.

Как видим, наиболее распространены в Юзской волости дворы, где проживали четыре или пять человек (соответственно, 21,18% и 24,12%). Чуть меньшую долю составляли хозяйства, где числились шесть-семь человек (17,06% и 10,6%). В 14 дворах жили по 3 человека (8,24%), в 13 – по восемь (7,65%), в двух (1,18%) – по два человека. В наиболее крупных дворах Юзской волости насчитывалось от 9 до 13 человек. Они составляют 10% всех крестьянских хозяйств. В том числе в трех из них (1,76%) проживали 13 человек, еще в двух (1,2%) – 11 и 12, в восьми (4,71%) – по девять, в четырех – по десять человек. Как видим, в Юзской вотчине Донского монастыря преобладали дворы, где проживали в среднем четыре–шесть человек (62,36%).

Интересны и наблюдения об обеспеченности крестьянских хозяйств Юзской вотчины Донского монастыря тягловым и продуктивным домашним скотом (см. таблицу 2).

Таблица 2

Обеспеченность рабочим и домашним скотом в Юзской вотчине 1739 г.

Количество голов

Крестьянских хозяйств, имеющих скот

Лошадей

Жеребят

Коров

Телят

Овец

Одна

Две

29,4

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять и более

Не держат

Итого

Составлена по: ЦГА Москвы. Ф. 421. Оп. 1. Д. 2334, 2479, 2625.

Наиболее обеспеченным хозяйством в Юзской вотчине являлся двор монастырского крестьянина из деревни Рысенково Аврама Назарова сына Малухина. У него в трехпоколенной семье из 10 человек содержались четыре лошади, шесть коров, 15 телят и 11 овец.

Итак, по описи 1739 г. в Юзской вотчине за Донским монастырем числилось 170 крестьянских дворов, где жили 500 душ мужского и 505 душ женского пола, всего 1005 человек. Однако в связи с тем, что в тексте документа присутствуют изъяны, не удалось учесть состав дворов в полном объеме. В источнике представлена «мощность» каждого крестьянского двора: приведен поименный состав мужского и женского населения, указана численность двухпоколенных (супруги и неженатые дети, женатые братья и их холостые дети) и трехпоколенных (родители–дети–внуки) семей. Есть информация и о размере крестьянского тягла, записано количество излишней земли, как она используется, указано количество высеваемой ржи, возов сена, подведены итоговые данные.

Любопытно, что до наших дней сохранился документ духовного ведомства – исповедная ведомость Воскресенской Юзской церкви Кологривской осады Галичского уезда 1739 г.[16], где отмечен 151 двор и зафиксировано 525 мужчин и 538 женщин, всего 1063 человека (из них 27 человек причта и семья приказчика С. П. Карсакова (четыре человека), т. е. разница составляет 27 человек (2,5%)). Исповедную ведомость можно использовать как источник, который позволяет оценить правильность и точность воспроизведения православных имен, возраста крестьян; уточнить состав двора и другие демографические показатели (примерное время вступления в брак, рождение детей, их количество в половом отношении и т. д.). Данный источник позволяет произвести сравнительный анализ с описью 1739 г. и закрыть в ней ряд лакун, вызванных дефектами документа.

Таким образом, опись Юзской вотчины московского Донского монастыря 1739 г. содержит новые данные не только по исторической демографии и исторической генеалогии, но и является показателем социально-экономического положения монастырского крестьянства и системы денежных и натуральных повинностей. Это дает импульс для дальнейшего изучения данной категории населения на Европейском Севере России.

© Пшеницын Д. А., 2024

[1] См. об этом, например: Горчаков Н. Д. Описание Донского монастыря в Москве. М., 1842; Дмитриев Н. В. Донской монастырь. М., 1857; Забелин И. Е.Историческое описание Московского ставропигиального Донского монастыря. М., 1893; Доброумов С. И. Донской монастырь в Москве. М., [1913]; Чекунова А. Е. Владения Донского монастыря в конце XVII в. // Вопросы истории хозяйства и населения России XVII в. М., 1974. С. 308–310; Чекунова А. Е. Урожайность зерновых культур в монастырском хозяйстве 1-й четверти XVIII в.: (По фондам Донского монастыря) // Проблемы аграрной истории. Ч. 1. Минск, 1978. С. 36–45; Чекунова А. Е. Вотчинное хозяйство и крестьяне в конце XVII – 1-й четверти XVIII в.: (По материалам Донского монастыря). Автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 1979; Горская Н. А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII веке. М., 1977; Налетов А. Г. Государство и монастыри во 2-й половине XVII – 1-й четверти XVIII в.: (По материалам московского Донского монастыря) // Вестник Московского университета. Сер. История. 1977. № 4. С. 53–62; Налетов А. Г. Слобода Донского монастыря во 2-й половине XVII – 1-й четверти XVIII в. // Вестник Московского университета. Сер. История. 1981. № 1. С. 51–63; Прохоров М. Ф., Чекунова А. Е. Вотчинное хозяйство Донского монастыря в XVII–XVIII вв. // Монастыри в жизни России: Материалы научной конференции. Калуга; Боровск, 1997. С. 60–65; и др.

[2] См.: Пшеницын Д. А. Вотчина московского Донского монастыря в Галичском уезде – малая родина предков космонавта П. И. Беляева // От истоков рода к истории страны: ХIV Родословные земляческие чтения «От семьи и рода – к единству нации»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 875-летию города Москвы, 870-летию города Костромы, 480-летию села Усть-Цильмы, Москва, 26 ноября 2022 г.  М., 2023. С. 73–81; Пшеницын Д. А. Вотчины Московского Пресвятыя Богородицы Донского монастыря Юзской волости села Андреевского: Династия государственных крестьян Ракитиных в истории Бабушкинского края (XVII–XXI вв.): деревня Афоньково, Рослятинское сельское поселение, Бабушкинский район. Вологда, 2020; Пшеницын Д. А. Опись Юзской вотчины Донского монастыря 1739 г. как источник по аграрной и демографической истории // Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI–XX вв.: тезисы докладов XXIII Всероссийской научной конференции (г. Кириллов, 20–23 июня 2023 г.). СПб., 2023. С. 118–120; Пшеницын Д. А.Новый источник из архива московского Донского монастыря XVIII в. // Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков: материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Вологда – Кириллов, 8–9 сентября 2023 г.). Вып. 3. Вологда, 2023. С. 161–172.

[3] См.: Устюжский летописный свод (Архангелогородский летописец) / [Под ред. и с предисл. К. Н. Сербиной]. М.; Л., 1950. С. 82–83.

[4] Писцовые книги Верхнего Заволжья / Сост. М. Ю. Зенченко, В. Ю. Беликов, Н. П. Воскобойникова, Г. А. Иванова, А. В. Кадик. М., 2010. С. 110; РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 345. Л. 147 об., 153.

[5] РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 95. Л. 1036 об. – 1037.

[6] Там же. Кн. 7217. Л. 734–734 об.

[7] Там же. Ф. 350. Оп. 1. Д. 193. Л. 1243.

[8] Там же. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 7253. Л. 957–964.

[9] Горская Н. А. Монастырские крестьяне Центральной России… С. 313.

[10] Забелин И. Е. Историческое описание… С. 5.

[11] Там же. С. 7.

[12] ЦГА Москвы. Ф. 421. Оп. 1. Д. 828. Л. 2.

[13] Там же. Д. 60а. Л. 223 об.

[14] РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 193. Л. 1276.

[15] ЦГА Москвы. Ф. 421. Оп. 1. Д. 2334. Л. 1–15; Д. 2479. Л. 1–8 об.; Д. 2625. Л. 1–14.

[16] Великоустюгский центральный архив (далее – ВУЦА). Ф. 363. Оп. 1. Д. 451. Л. 1–22.

Опись села Андреевского Галичского уезда вотчины московского Донского монастыря[1]

Д. 2334

(Л. 1) 1739 год майя в 2 день Пречистыя обители Пресвятыя Богородицы Донского монастыря по указу господина отца архимандрита Кирилла з братиею велено посланному из Донского монастыря прикащику Семену Карсакову в Юзской волости в селе Андреевском и во всех деревнях переписать крестьянские дворы, и в них людей по именом, и что по нем тягла также, и в которой деревне где явятся пустые тягла, велено ж написать имянно, чьи те пустые тягла были, и в котором году, и от чего те тягла запустели, и после тех людей кто их землями и угодьями владеет или лежат впусте.

И по тому присланному указу прикащик Семен Карсаков в той Юзской волости в селе Андреевском и во всех деревнях переписал крестьянские дворы, и в них людей мужеска и женска полу, и их тяглые жеребьи и пустовытные, а что по той нижеписанной описи явилось, в которой деревне крестьянских жилых дворов, и в них людей и тяглых жеребьев. И сверх тех тяглых жеребьев у кого имеется под запашкой излишняя земля также, и в которой деревне сколько пустовытных жеребьев. И то явствует в сих переписных книгах ниже сего имянно, а в них вышеписанных крестьян взята скаска, о чем значит ниже сего.

(Л. 1 об.) Село Андреевское, а в нем крестьянских дворов и людей в них.

Во дворе Феофилакт Гарасимов сын Малухин 55 лет, у него жена Пелагея 60 лет. У них дети: Кирило 28 лет, Агафон 26 лет, дочь Грена 16 лет. У Кирила жена Улита 32 лет. У них дети: Афимья 4 лет, Васца полгода. У Агафона жена Марья 28 лет. У них дети: дочь Агрипена 4 лет, сын Миний полутора года. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 3, малых поттелков 5, овец 6. Тягла под ним на пол 5 пирога. Излишней земли у него имеется сверх окупу пирог. Ржы высевает в год по 5 четвертей, ярового всякого высеваетця по 10 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 25 возов.

Во дворе Семен Юдин сын Биляев 60 лет, у него жена Катерина 42 лет. У них дети: Феофан 22 лет, Павел 16 лет, дочь Матрена 18 лет, Марфа 9 лет. У Феофана жена Дарья 20 лет. У них дочь Елена 2 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 4, поттелков больших и маленьких 6, овец 5. Тягла под ним на деньгу. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой 3 пирога. Ржы высевает в год по 4 четверти, ярового всякого высеваетця по 8 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

(Л. 2) Во дворе Григорей Осипов сын Биляев 68 лет. У него сын Филип 33 лет, у Филипа жена Федосья 30 лет. У них дети: Лазарь 13 лет, Михайло 11 лет, Степан 3 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 коровы, 3 поттелка, овец 4. Тягла под ним 3 пирога. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой полденьги без восьмой доли. Ржы высевает в год по 4 четверти, ярового всякого высеваетця по 8 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Стафей Лазарев 52 лет. У него жена Федора 40 лет. У них дочери: Анна 20 лет, Марфа 6 лет, Степанида 4 лет, Аксения пол 2 года. Скота у него: одна лошадь, коров 2, поттелков маленьких 3, овец 4. Тягла полденьги. Ржы на оное тягло высевает по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 13 возов.

Во дворе Михей Трифанов 55 лет. У него жена Евдокея 54 лет. У них дочь Анна 19 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, коров 3, поттелков 4, овец 3. Тягла под ним полтора пирога. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высеваетця по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 7 возов.

(Л. 2 об.) Во дворе Денис Юдин сын Билеев 56 лет, у него жена Евдокея 50 лет. У них детей: Михайло 28 лет, Иван 11 лет, дочь Евдокея 13 лет. У Михаила жена Аксения 22 лет. У него дочь Анна 10 недель. Скота у себя имеет: 2 лошади, коров 2, поттелков 1, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полтора пирога. Ржы высевает в год на оное тягло по 3 осмины, ярового всякого высеваетця по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Во дворе Федот Стафеев сын Беляев 40 лет, у него жена Домна 37 лет. У них детей: сын Никита 11 лет, дочери Макрида 15 лет, Дарья 13 лет, Федора 3 лет. У него племянник Алексей Иванов 13 лет, бежал. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелок один, овец 3. Тягла под ним пирог. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полпирога. Ржы высеваетця в год на оное тягло по 6 четвериков, ярового всякого высеваетця по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Во дворе Васця Ларионовская жена 43 лет. У нея дети: Василей 15 лет, Михайло 9 лет, Викул 6 лет, Василей 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь, овец 3. Тягла под ней пирог. Излишней земли у нея имеется сверх окупу под запашкой и у Дениса на полтора пирога. Ржы высевает в год одну осмину, ярового всякого высеваетця по 3 осмины. Сена ставитця по 6 возов.

(Л. 3) Во дворе Денис Митрофанов сын Беляев 66 лет, вдов. У него детей: Ксения 13 лет, Евдокея 11 лет, Васця 7 лет, Ксения 5 лет. У него сын Иван 33 лет, бежал в прошлом 727 году. Скота у себя имеет: лошадь одна, овец 3. Тягла под ним на пирог. Ржы высевает в год по 6 четвериков, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Во дворе Онисим Иванов 28 лет, у него брат родной Семен 16 лет. У Анисима жена Агрипена 26 лет. У него сын Василей 3 лет. Скота у них: лошадь 1, корова одна, маленьких поттелков 3, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полтора пирога. Ржы высевает по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Во дворе вдова Соломея Иванова дочь 60 лет. У нея дети: сын Яков 13 лет, дочь Евдокея 10 лет. Скота: один поттелок, больше нет. Тягла под ней треть пирожная. Излишней земли у нея имеется сверх окупу под запашкой на полденьги. Ржы высеяно в год 3 четверика, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена на том тягле ставитця по 5 возов.

(Л. 3 об.) Во дворе Емельян Савин сын Беляев 86 лет, у него жена Матрона 60 лет. У них два сына: Зинов 19 лет, Степан 15 лет. У него сноха салдацкая жена Акилина 27 лет. Скота у себя имеет: лошадь да жеребенок, коров 2, поттелков 3, овец 3. Тягла под ним треть денежная. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полденьги. Ржы высевает в год по 10 четвериков, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 7 возов.

Во дворе Корнил Фролов сын Беляев 46 лет, у него жена Ненила 40 лет. У них детей: Васця 16 лет, Анна 10 лет, сын Евдоким 7 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, коров 2, поттелков 4, овец 2. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полтора пирога. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Тихон Сидоров 40 лет, у него жена Улита 30 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, овец 2. Тягла под ним пирог. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой полпирога. Ржы высевает в год по 3 четверика, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

(Л. 4) Во дворе Игнатей Иванов 66 лет, у него жена Соломея 40 лет. У них детей: сын Андрей году, дочери Зиновья 14 лет, Федосья 11 лет, Евдокея 8 лет, Анна 5 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна. Тягла же под ним треть денежная. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полденьги. Ржы высевает в год по 1 четверти, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Во дворе Семен Андреев сын Переломов 59 лет, у него жена Анна 57 лет. У них детей: дочь Евдокея 16 лет, Иван 13 лет, Яков 3 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 2, поттелков нет, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полтора пирога. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Во дворе Фаддей Титов 66 лет. У него сын Григорей 40 лет, у него жена Парасья 32 лет. У них сын Дмитрей полугода. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна ж, овец 4. Тягла под ним на полтора пирога. Ржы высевает в год по 1 четверти, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 5 возов.

(Л. 4 об.) Во дворе Парасковья Иванова дочь 40 лет. У нея дети: Андрей 18 лет, Тимофей 11 лет, дочери Ховронья 22 лет, Марфа 16 лет, Дарья 8 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелок один, овец 3. Тягла под ним пирог. Ржы высевает в год по четверти, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Во дворе Кирило Осипов сын Литомин 32 лет, у него жена Наталья 30 лет. У них дети: Прокопей 7 лет, Василей 4 лет, Аврам полутора года, дочь Варвара 8 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелок один, овец 3. Тягла под ним пирог. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полчетверти пирога. Ржы высевает в год по четверти, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Лазарь Панфилов 50 лет, у него жена Федосья 40 лет. У них дети: Петр 16 лет, Устин 11 лет, дочери Маланья 14 лет, Пестемия 4 лет. Скота: лошадь одна, корова одна ж. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на полтора пирога. Ржы высевает в год по 5 четвериков, ярового всякого высеяно по 3 осмины. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

(Л. 5) Во дворе Фома Петров сын Чесноков 50 лет, у него жена Евдокея 30 лет. У них дети: сын Яким 16 лет, дочь Ирина 13 лет, Меланья 2 лет. Скота же у себя имеет: лошадь да жеребенок, коров 2, овец 5. Тягла под ним пирог. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой на пол 3 пирога. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Во дворе Ларион Макаров 50 лет, у него жена Васця 40 лет. У них дети: Кирило 13 лет, Наталья 11 лет, Анисья 6 лет. Скота де никакого у себя не имеет. Тягла под ним пирог. Излишней земли у него имеется на полденьги. Ржы высеяно в год осмина, ярового всякого высеяно 2 осмины. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Крестьянин Тимофей Захаров, бежал в прошлом 725 году. Тягла де было под ним на полтора пирога. И та де его земля и угодье лежит впусте, и никто тем ево тяглом не владеет.

Крестьянин Андрей Артемьев. Тягла де было под ним на полчетверта пирога. И та де его земля и угодье лежит впусте тому 20 лет, для того, что де он, Андрей, и з женою своею помре, и никто тем ево угодьем не владеет.

(Л. 5 об.) Крестьянин Семен Прокопьев, помре в прошлом 72 год. А после ево тягла лежит впусте на полтора пирога, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Крестьянин Борис Анисимов, оскудал и престарел. Тягла де под ним на полчетверта пирога. И оном тяглом владеет деревни Дресвянова крестьянин Никифор Кирилов и всякая подати платит.

Крестьянин Борис Осипов, умре в 729 году. А после ево тягла лежит впусте на полтретья пирога, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Крестьянин Андрей Панфилов з женою и з детьми своими помре в 710 году. А после ево тягла лежит впусте на полтора пирога, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Крестьянин Логин Иванов, бежал в 72 год. А после ево тягла лежит впусте на полтора пирога без восьмой доли, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Крестьянин Тимофей Митрофанов з женою и з детьми помре в 712 год. А после ево тягла лежит впусте треть пирожная, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

(Л. 6) Итого в селе Андреевском крестьянских жилых 22 двора, людей в них мужеска полу 56 человек, женска полу 63 человека. Тягла под ними 9 денег с полуторым пирогом. И сверх 20 тяглых жеребьев излишней земли у них имеется под запашкой 3 деньги с пирогом и 6-я доль пирожная, пустовытных жеребьев 4 деньги и треть пирожная. Всего в селе людей мужеска и женска полу 120 человек. Тяглых и пустовытных жеребьев 20 денег в селе, а с тех 20 денег в наверску дано.

По указу господина отца архимандрита Иоакима повелено дать сельским крестьяном земли вместо поставления церкви и церковниковых дворов и вместо вашего монастырского двора и монастырских покосов и з пустовытных жеребьев на три деньги.

Деревня Кожухово на реке на Юзе, а в ней крестьянских жилых дворов.

Во дворе вдова Марфа Борисова дочь 50 лет. У нее сын Гурьян 24 лет, дочери Евдокея 20 лет, Пелагея 16 лет. Скота у себя имеют: лошадь одна, корова одна, поттелков 2, овец 2. Тягла под ним пирог. Ржы высевает в год по четверти, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена на том тягле ставитця по 4 воза.

(Л. 6 об.) Во дворе два брата: Стафей Григорьев 54 лет, Никита 26 лет. У Стафея жена Матрена 40 лет. У него дети: сын Филат 16 лет, дочери Татьяна 20 лет, Соломея 10 лет. У Никиты жена Ефимья 30 лет. У них дочь Васця 5 лет. Скота у себя имеет: 3 лошади, 3 коровы, поттелков больших и маленьких 8, овец 6. Тягла под ним на полчетверта пирога. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высеваетця по 7 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Сергей Семенов 46 лет, у него жена Татьяна 40 лет. У них дети: Ипат 20 лет, Нестер 14 лет, Федор 11 лет, Филат 4 лет, дочери Матрона 15 лет, Ирина 8 лет. У них скота: 2 лошади, 2 коровы, 3 поттелка, овец 2. Тягла де под ним на полтретья пирога. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе вдова Анна Маркова дочь 70 лет. У нея дети: Сергей 36 лет, Андрей 23 лет, Тимофей 15 лет. У Сергея жена Пестемия 30 лет, дочь Ирина 6 лет. У Андрея жена Анна 26 лет. Скота у них имеетця: 2 лошади, 3 коровы, 5 поттелков, овец 6. Тягла де под ним 3 пирога. Ржы высеваетця на оное тягло по 2 четверти, ярового всякого высеваетця по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

(Л. 7) Во дворе Андрей Марков сын Шумилов 50 лет, у него жена Екатерина 50 лет. У них дочери: Дарья 18 лет, Марфа 10 лет, Пестемия 6 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 2, поттелков 2, овец 3. Тягла под ним 3 пирога. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высеваетця по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. И оной Андрей тягла окинул полпирога в пусто и стал одинок.

Во дворе Михайло Кирилов сын Дружинин 80 лет, слеп, у него брат родной Павел, слеп же 75 лет. У Михаила сын Данило 44 лет, у него жена Евдокея 40 лет. У них дети: сын Яков 22 лет, Филип 5 лет, дочери Марья 14 лет, Неонила 8 лет. У Якова жена Елена 20 лет. Скота у них имеетця: 2 лошади, коров 4, поттелков 5, овец 4. Тягла под ним на 3 пирога. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высеваетця по 8 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Иван Михайлов 32 лет, у него жена Татьяна 26 лет. У них детей: Иван 5 лет, Естефей 3 лет, Матфей году, дочь Афимья 8 лет. Скота у него имеетця: лошадь, коров 3, поттелков 4, овец 2. Тягла под ним полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу на полпирога. Ржы высеваетця в год по 2 четверти, ярового всякого высеяно 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. И оной Иван тягла окинул в пусто пирог, что окупать ему невмочь, стал одинок.

(Л. 7 об.) Во дворе три брата: Филип 40 лет, Логин 36 лет, Василей 26 лет Лаврентьевы дети. У Филипа жена Анна 40 лет. Дети: сын Кузма 14 лет, дочери Ульяна 16 лет, Марфа 8 лет, Марфа ж 4 лет. У Логина жена Евдокея 30 лет. Дети: Анна 5 лет, Марья году. У Василья жена Марья 24 лет. Скота они имеют: 3 лошади да жеребенок, коров 5, поттелков больших и маленьких 8, овец 7. Тягла под ними своего на полденьги, дано в Челищеве выкуп Васильева тягла и Калининского, всего 3 пирога, платит с 5 пирогов. Ржы высеваетця на оное тягло по 4 четверти, ярового всякого высеяно 8 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

Во дворе два брата: Петр 63 лет, Евдоким 55 лет Алексеевы дети. У Петра жена Евдокея 50 лет. У Евдокима жена Матрена 26 лет. У них дети: сын Сергей 23 лет, Парасковья 16 лет. У Сергея жена Анна 27 лет, сын Семен 4 лет. Скота у себя имеет: две лошади да жеребенок, коров 6, поттелков 8, овец 7. Тягла под ними деньга. Ржы высевают в год по 3 четверти, ярового всякого высевают по 7 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

(Л. 8) Во дворе Обросим Петров сын Драчев 63 лет. У него жена Матрена 60 лет. У них сын Филип 24 лет. У Филипа жена Марина 25 лет. Скота у себя имеет: две лошади да жеребенок, коров 2, поттелков 3, овец 5. Тягла де под ним полденьги. Ржы высеяно в год 2 четверти, ярового всякого высеяно 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Итого в деревне Кожухове крестьянских жилых 10 дворов, людей в них мужеска полу 32 человека, женска полу 41 человек. Тягла под ними 7 денег с полденьгою. И сверх окупу полпирога, пустовытных жеребьев полтора пирога. Всего в Кожухове людей мужеска и женска полу 73 человека. Тяглых и пустовытных жеребьев 8 денег.

Деревня Дресвяново на реке на Юзе, а в ней крестьянских жилых дворов.

(Л. 8 об.) Во дворе Петр Карпов сын Комаров 66 лет. У него жена Фекла 40 лет. У них детей: Кирило 40 лет, Агафон 35 лет. У Кирила жена Дарья 45 лет. У них дети: Марко 14 лет, Максим 10 лет, дочь Наталья 6 лет. У Агафона жена Евдокия 30 лет. У них сын Павел 10 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да 3 жеребенка, 5 коров, 6 поттелков, 6 овец. Тягла под ним на полтретья пирога. Ржы высевает в год по 5 осмин, ярового всякого высевает по 8 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

Во дворе вдова Дарья Яковлева дочь 36 лет. У нея сын Григорей Артемьев 22 лет. У него жена Наталья 20 лет. У них сын Федор полугода. Скота же у себя имеет: 2 лошади, коров 2, поттелка 2, овец 6. Тягла под ним на полтора пирога. Излишней земли у себя имеется сверх окупу под запашкой на пол пирожная. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Д. 2334

(Л. 1) Во дворе Прокопий Тихонов 28 лет. У него жена Неонила 35 лет. У них сын Андрей 7 лет. Скота же у себя имеет: лошадь одна, коров одна, поттелок один, овец 2. Тягла под ним на полтора пирога. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой 6-я доля пирога. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти с осминою. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Во дворе вдова Варвара Вихторова дочь 40 лет. У нея два сына: Егор 20 лет, Акинфей 16 лет. Скота де у нее: лошадь одна, а больше скота нет. Тягла де под ней на пирог. Ржы высевает в год осмина, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 3 воза.

Во дворе Фетист Петров 40 лет. У него жена Фетинья 30 лет. У него дети: Егор 14 лет, Тимофей 10 лет, Петр году. Скота же у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 2, поттелок один, овец 4. Тягла под ним треть денежная. Ржы высевает на оное тягло в год по четверти, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 4 воза.

Во дворе вдова Евдокия Парфенова дочь 70 лет. У нея дети: Фома 30 лет, Василей 20 лет, дочь Соломея 17 лет. У Фомы жена Марья 30 лет. У него две дочери: Евдокея 5 лет, (Л. 1 об.) Мавра полугода. У Василья жена Аксения 16 лет. Скота же у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 4, поттелков 6, овец 5. Тягла под ним две трети денежныя. Излишней земли у себя имеется сверх окупу под запашкой треть пирожная. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 3 четверти с осминою. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Артемей Федосеев 68 лет. У него жена Ирина 40 лет. У них дети: Ермола 10 лет, Евтихей 5 лет, дочери Марфа 16 лет, Марья 11 лет, Федосья году. Скота же у себя имеет: лошадь одна, 2 поттелка, 4 овцы. Тягла под ним на полтора пирога. Излишней земли у себя имеется сверх окупу под запашкой на пол пирожная. Ржы высевает в год по 6 четвериков, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Никифор Кирилов 50 лет. У него брат родной Петр 36 лет. У Никифора жена Васця 46 лет. У него дети: сын Федор 12 лет, дочери Мавра 18 лет, Ирина 8 лет. У Петра жена Афимья 30 лет. У них дочь Федосья, сын Дмитрей 10 недель. Скота же у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 5, поттелков 8, овец 5. Тягла под ним своего на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу своего тягла треть пирожная. Ему ж дано в селе борисовского тягла на полчетверта пирога в окуп, а платить ему, Никифору, с пол 4 пирога. Ржы высевает в год по 3 четверти, (Л. 2) ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 14 возов.

Во дворе Арсен Кузмин 36 лет. У него жена Васця 32 лет. У него сын Леонтей 7 лет, дочь Мавра году. Скота у себя имеет: лошадь одна, коров 2, поттелков 2, овец 3. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Во дворе Сидор Григорьев 50 лет. У него жена Евдокея 50 лет. У них детей: два сына: Степан 5 лет, Семен году, дочь Фекла 12 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 коровы, поттелков 6, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу треть пирожная. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Филип Константинов 66 лет. У него жена Лукерья 65 лет. У него дети: Егор 32 лет, Иван 16 лет. У Егора жена Марфа 30 лет. У них дети: Перфилей 3 лет, Иван полутора года. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 коровы, поттелков 2, овец 3. Тягла под ним две трети денежныя. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

(Л. 2 об.) Во дворе Иван Филипов 40 лет. У него жена Екатерина 36 лет. У него детей: дочери Ксения 10 лет, Ульяна 7 лет, Фетинья 4 лет, Катерина году, сын Петр 7 лет, Тит 5 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, 2 коровы, овец 2. Тягла под ним треть денежныя. Ржы высевает в год по четверти, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 7 возов.

Во дворе Сава Константинов 46 лет. У него жена Мавра 60 лет. У него детей не имеется. Скота у себя имеет: лошадь одна да 3 жеребенка, 3 коровы, поттелков 6, овец 6. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Во дворе Федор Данилов 62 лет. У него жена Марина 60 лет. У него детей: сын Ярофей 17 лет, дочери Евдокея 10 лет, Устинья 7 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелков 2, овец 3. Тягла под ним пирог. Ржы высевает в год по 2 осмины, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена на том тягле ставитця по 3 воза.

Во дворе Григорей Тимофеев 60 лет. Явился из бегов. У него жена Матрона 57 лет. У него детей: сын Кирило 16 лет, (Л. 3) дочь Степанида 13 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, а больше скота никакого нет. Имеется сверх окупу под запашкой на пирог. Ржы в год не сеяно и ярового высеяно четверть. Сена ставитця по 10 возов.

Крестьянин Тимофей Емельянов бежал в 734 году, а после ево тягла лежит впусте треть денежная, и никто тем тяглом и угодьем не владеет.

Крестьянин Симан Данилов умре в 717 году, а после ево тягла лежит впусте на пирог, и никто тем ево тяглом не владеет.

Крестьянин Иван Моисеев умре в 72 году, а после ево тягла лежит впусте 6-я доль деньги, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Крестьянин Никита Федотов з женою и детьми умре в прошлых годех, а после ево тягла лежит впусте 6-я доль деньги, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Итого в деревне Дресвянове крестьянских жилых 15 дворов, людей в них мужеска полу 43 человека, женска полу 38 человек. Тягла на них 7 денег с полуденьгою. Излишней земли у них имеется сверх тяглых жеребьев под запашкой треть денежныя, пустовытных жеребьев 3 пирога и 6-я доль деньги. Всего деревне Дресвянове людей мужеска и женска полу 81 человек. Тяглых и пустовытных жеребьев 8 денег и 3 пирога.

(Л. 3 об.) Деревня Лукирьино, а в ней крестьянских дворов.

Во дворе Осип Власов 56 лет, вдов. У него два сына: Самоило 36 лет, Иван 30 лет, дочь Федора 12 лет. У Самоила жена Евдокея 30 лет. У них дети: Тимофей 11 лет, Иван 9 лет, Ефим 3 лет. У Ивана жена Марья 32 лет. У них дети: сын Иван 5 лет, дочери Наталья 9 лет, Дарья 8 лет, Анна году. Скота у себя имеет: 3 лошади да жеребенок, коров 5, поттелков 7, овец 8. Тягла под ним 5 пирогов. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой треть пирожная. Ржы высевает в год по 5 четвертей, ярового всякого высевает по 11 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 35 возов.

Во дворе Ермола Игнатьев 72 лет, вдов. У него сын Алексей 36 лет. У него жена Марфа 30 лет. У них дети: Неонила 14 лет, Евдокея 5 лет, сын Осип 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна ж, поттелков 2, овец 5. Тягла под ним на полтора пирога. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Кондратей Ермолин 30 лет. У него жена Матрона 26 лет. У них дети: Борис 4 лет, Иван 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, коров 2, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним на полтора пирога. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой 6-я доль пирожная. Ржы высевает в год по 3 (Л. 3а) осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Арефей Игнатьев 54 лет. У него жена Ирина 36 лет. У них дети: Прокопей 23 лет, Юда 3 лет, дочери Фекла 13 лет, Евдокея 4 лет. У Прокопья жена Агафья 23 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 3, поттелков 6, овец 5. Тягла под ним на полтретья пирога. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой треть пирожная. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

Во дворе Кирило Софронов 42 лет. У него брат родной Ермола 32 лет. У Кирила жена Степанида 32 лет. У Ермолы жена Федосья 30 лет. У них детей: сын Дементей полугода, дочь Пестемия 4 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 2, поттелков 5, овец 7. Тягла под ним с треть пирожною. Излишней земли у них имеется сверх окупу под запашкой треть пирожная. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

Во дворе Иван Карпов 46 лет. У него жена Евдокея 30 лет. У них дети: сын Егор 4 лет, дочери Ульяна 6 лет, Анна 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, корова одна, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним на полтора пирога. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой (Л. 3а об.) треть пирожная. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Петр Степанов 46 лет. У него жена Анна 40 лет. У них дочь вдова Марфа 25 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелков 2, овец 3. Тягла под ним на пирог. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Во дворе Аврам Степанов 46 лет. У него жена Марфа 42 лет. У них дети: сын Яков 9 лет, дочери Марфа 14 лет, Евдокея 11 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 3, поттелков 4, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой треть пирожная. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе вдова Петровская жена Матрона 57 лет. У нея два сына Марко 23 лет, Василей 16 лет, дочь Ирина 20 лет. У Марка жена Анна 30 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 коровы, поттелков 2, овец 5. Тягла под ним 3 пирога. Излишней земли у нея имеется сверх окупу под запашкой треть пирожная. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

(Л. 4) Во дворе Сава Никифоров 40 лет. У него жена Афимья 50 лет. У них сын Конан 12 лет, дочь Пелагея 16 лет. Скота у себя имеет: жеребенок один, корова одна. Тягла под ним пирог. Ржы высевает в год по осмине, ярового всякого высевает по четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Во дворе вдова Ирина Иванова дочь 52 лет. У нея сын Дмитрей Нефедов 26 лет. У него жена Евдокея 25 лет. У них две дочери: Акилина 5 лет, Акилина ж 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелков один, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой треть пирога. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Кузма Иванов 42 лет. У него жена Зиновья 35 лет. У них детей: сын Павел 2 лет, дочери Евдокея 8 лет, Васця 4 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 4, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у них имеется сверх окупу под запашкой 6-я доль пирожная. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

(Л. 4 об.) Во дворе Марко Якимов 32 лет. У него жена Марья 30 лет. У них дочери Матрона 6 лет, Улита 4 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 3, поттелков 6, овец 4. Тягла под ним на полденьги. У него имеется сверх окупу под запашкой полпирога. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

Во дворе Федос Семенов 40 лет. У него жена Марья 42 лет. У него ж сестра Мавра 50 лет. У них племянник Филип Агафонов 14 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, коров 5, поттелков 5, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Ему ж, Федосею, дано вновь пустовытного тягла в деревне Челищеве на полденьги. На него положено платежа в причаву полпирога. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 17 возов.

Во дворе Селиверст Федотов 36 лет. У него жена Федосья 30 лет. У него два сына Симан 7 лет, Филип 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, овец 4. Тягла под ним на пирог. Излишней земли у них имеется сверх окупу под запашкой треть пирога. Ржы высевает в год 6 четвериков, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 7 возов.

(Л. 5) Во дворе Агафон Естефеев 56 лет. У него жена Дарья 30 лет. У них дети: Филат 6 лет, Осип 4 лет, Кирило году. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, овец 3. Тягла под ним пирог. Ржы высевает в год четверть, ярового всякого высеяно 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Во дворе Устин Степанов 36 лет. У него жена Акилина 32 лет. У них детей: сын Федосей 7 лет, дочь Мавра 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, коров 3, поттелков 3, овец 3. Тягла под ним на полтора пирога. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Василей Гаврилов 50 лет. У него жена Ирина. У них сын Трифан 25 лет, дочь Евдокея 9 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, овца одна. Тягла под ним полпирога. Излишней земли у них имеется сверх окупу полпирога. Ржы высеяно 3 четверика, ярового всякого высеяно четверть. Сена ставитця по 4 воза.

Бобыль Семен Васильев 60 лет. Скота не имеет.

Бобыль Родион Мосиев 62 лет. У него сын Демид 15 лет.

Вдова Акилина Тихонова дочь 60 лет Ульяновская жена. У нея два сына: Андрей 13 лет, Исак 12 лет. У них отец умер в 736 году. Тягла было на пирог. И оное тягло лежит впусте, никто не владеет.

(Л. 5 об.) Крестьянин Прокопей Иванов умре в 737 году, а детей у него не имелось. А после ево тягла лежит впусте на полденьги, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Крестьянин Иван Констентинов з женою и з детьми бежал в 716 году. А после ево тягла лежит впусте на пирог, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Итого в деревне Лукирьине крестьянских жилых 18 дворов, людей в них мужеска полу 49 человек, женска полу 50 человек. Тягла на них 8 денег и треть деньги. Излишней земли у них имеется сверх тех тяглых под запашкой 3 пирога и 6-я доль деньги, платежа нет; пустовытной земли имеется в Лукирьине деньга. Всего в деревне Лукирьине людей мужеска и женска полу 99 человек. Тяглых и пустовытных жеребьев 10 денег с пирогом.

(Л. 6) Деревня Челищево, а в ней крестьянских дворов.

Во дворе Иван Игнатьев сын Гнусов 46 лет. У него жена Пелагея 45 лет. У них дети: сын Евсевей 11 лет, дочери Домна 14 лет, Евдокея 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров одна, поттелков 2, овец 4. Тягла де под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 3 четверти с осминою. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Ипат Мелентьев 78 лет. У него жена Анисья 45 лет. У них дети: Андрей 22 лет, Иван 12 лет, Семен 11 лет, дочь Марфа 18 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, корова одна, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним 3 пирога. Ржы высевает в год 3 четверти, ярового всякого высеяно 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Никифор Трофимов 36 лет. У него жена Евдокея 37 лет. У них дети: Степан 10 лет, Прокопей 7 лет, дочь Агрипена 5 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров одна, поттелков 2, овец 3. Тягла де под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

(Л. 6 об.) Во дворе Семен Иванов 56 лет. У него жена Ксения 54 лет. У него сын Иван 17 лет, у него жена Евдокея 22 лет, у них дочь Софья полгода. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, 3 коровы, поттелков 2, овец 5. Тягла де под ним 3 пирога. Ржы высевает в год по 5 осмин, ярового всякого высевает по 6 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Тихон Степанов 75 лет, вдов. У него сын Леонтей 19 лет. У него жена Анна 26 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, 2 коровы, поттелков 2, овец 4. Тягла де под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

Во дворе Михайло Степанов 46 лет. У него жена Наталья 40 лет. У них дети: сын Артимон 3 лет, дочери Варвара 15 лет, Домна 12 лет, Агрипена 8 лет. Скота у себя имеет: лошадь да жеребенок, коров 2, поттелков 2, овец 8. Тягла де под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу треть пирога. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов.

(Л. 7) Во дворе Иван Васильев 56 лет. У него жена Марья 48 лет. У них детей: сын Яков 7 лет, дочери Афимья 18 лет, Евдокея 10 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 3, поттелков 6, овец 6. Тягла де под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Никита Парфенов 76 лет. У него жена Васця 60 лет. У них сын Макар 43 лет, у него жена Анисья 33 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, корова одна, поттелков 2, овец 5. Тягла де под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Бобыль Павел Осипов 32 лет, оскудал, отец его умре. Тягла под ним было на 3 пирога. И оным тяглом владеет деревни Кожухова крестьянин Филип Лаврентьев, платит всякие подати.

Крестьяне Андрей, Григорей Ивановы дети, бежали в 72 годе. Тягла было под ними на 5 пирогов. И после их владеет деревни Дресвянова крестьянин Петр Иванов тем тяглом и подати всякие платит с того тягла. //

(Л. 7 об.) Крестьянин Иван Арефьев з женою и з детми своим бежал в 75 годе. Тягла под ним было на полденьги. И оным тяглом владеет салдат отставной и платит с оного тягла по рублю в оброчные денги.

Крестьянин Прокопей Петров взят в Санкт Питербурх в работники и умре в 76 году. Тягла было по ним на полденьги. И оным тяглом владеет деревни Лукерьина крестьянин Федосей Семенов и платит всякие подати с того тягла.

Крестьянин Иван Игнатьев откинул тягла своего на полденьги, что в прошлых годех взят у ево брат родной в салдаты и откупать ему невмочь. И оное тягло лежит впусте.

Итого в деревне Челищеве крестьянских жилых 8 дворов, людей в них мужеска полу 20 человек, женска полу 23 человека. Тягла на них 4 деньги с полуденьгою еще 8 пирогов, пустых жеребьев 2 деньги. Всего в деревне Челищеве людей мужеска и женска полу 43 человека. Тяглых и пустовытных жеребьев 9 денег.

(Л. 8) Деревня Рысенково, а в ней крестьянских дворов.

Во дворе Аврам Назаров сын Малухин 50 лет. У него брат родной Яким 39 лет, а у брата жена Матрена 70 лет. У Якима жена Катерина 40 лет. У него дети: сын Антон 10 лет, дочери Евдокея 6 лет, Матрена 3 лет, Парасковья 2 лет. У них племянники Василей 15 лет, Федор 8 лет Федоровы дети. Скота у себя имеет: 4 лошади, коров 6, поттелков больших и маленьких 15, овец 11. Тягла под ним на 5 пирогов. Ржы высевает в год 4 четверти, ярового всякого высеяно 9 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 27 возов.

Во дворе вдова Васця Фатиева дочь 60 лет. У нея дети: Селиверст Кирилов 39 лет, у него брат Лазарь 36 лет, Юда 8 лет, дочери Устинья 20 лет, Парасковья 16 лет. У Селиверста жена Мавра 30 лет, сын Осип 6 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, коров 3, поттелков 5, овец 7. Тягла под ним 3 пирога. Ржы высевает в год по 2 четверти с осминою, ярового всякого высеяно 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

(Л. 8 об.) Во дворе Естефей Лупанов 35 лет. У него братья родные: Кондратей 20 лет, Максим 16 лет, сестра Ирина 18 лет. У Естефия жена Мавра 23 лет. Скота у себя имеет: лошадь да жеребенок, корова одна, поттелков 2, овец 2. Тягла под ним полтора пирога. Излишней земли имеет сверх окупу на полпирога. Ржы высевает в год по четверти, ярового всякого высеяно 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Крестьянин Лазарь Иванов взят в работники. Тягла пирог.

Крестьянин Федор Назаров умре в 732 годе, а после его тягла лежит впусте на пирог, и никто тем ево тяглом не владеет.

Итого в деревне Рысенкове крестьянских жилых 3 двора, людей в них мужеска полу 12 человек, женска полу 11 человек. Тягла на них 2 деньги с полуторым пирогом. Излишней земли у них имеется сверх окупу на полпирога, а платежа нет, пустовытной – пирог. Всего в деревне Рысенкове людей мужеска и женска полу 23 человека. Тяглых и пустовытных жеребьев 3 деньги.

(Л. 9) Деревня Афонкова, а в ней крестьянских дворов.

Во дворе Федор Гаврилов 60 лет. У него жена Марья 57 лет. У них дочери: Устинья 30 лет, Федора 17 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 2, поттелков 4, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Лука Мартынов 80 лет, вдов. У него племянник Осип Аврамов 20 лет, у него жена Мавра 22 лет. У него сестра Ирина 11 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 2, поттелков 3, овец 2. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Максим Аврамов 36 лет. У него жена Васца 30 лет. У него сын Иван 7 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, овец 2. Тягла под ним треть денежная. Ржы высевает в год по четверти, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

(Л. 9 об.) Во дворе Филат Тихонов 60 лет. У него жена Марина 55 лет. У них сын Лука 20 лет, у него жена Анна 20 лет, дочь Матрена полугода. Скота у себя имеет: 2 лошади, коров 3, поттелков 3, овец 5. Тягла под ним на полтретья пирога. Ржы высевает в год по 2 осмины, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Михайло Тихонов 48 лет. У него жена Фекла 22 лет. У них дети: Никита 13 лет, Афонасей 3 лет, Сергей полугода, дочь Марья 6 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, коров 4, поттелков 5, овец 3. Тягла под ним на полтретья пирога. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Сергей Власов 37 лет. У него жена Матрена 40 лет. У них детей: сын Нифант 16 лет, Нефед 3 лет, дочери Ирина 6 лет, Варвара 2 лет. У Нифонта жена Варвара 20 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 2, поттелков 3, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

(Л. 10) Во дворе Яков Власов 38 лет. У него жена Агафья 20 лет. У них дети: сын Семен 10 лет, дочери Варвара 16 лет, Аксения 13 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 2, поттелков 3, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Фома Викулов 18 лет, братья: Назар 10 лет, Сава 8 лет. У Фомы жена Ксения 20 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, корова одна, поттелков один, овец 4. Тягла под ним на полденьги и треть штинная. Ржы высевает в год 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 13 возов.

Во дворе Семен Арсеньев 20 лет. У него жена Евдокея 22 лет. У них дети: дочь Ксения 2 лет, Осип году. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелков 2, овец 5. Тягла под ним на полденьги бес полштинки. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе салдацкая жена Дарья Елфимова 20 лет. У нее брат Анисим 10 лет, сестра Катерина 13 лет. (Л. 10 об.) Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, овца одна. Тягла под ней пирог, дань ради по ему брата ее платить подушные денги с души. Ржы высевает в год четверть, ярового всякого высевает 3 осмины.

Крестьянин Аврам Мартынов умре в 736 году, а после его впусте откинул сын ево полпирога, никто тем не владеет.

Итого в деревне Афонкове крестьянских жилых 10 дворов, людей в них мужеска полу 22 человека, женска полу 22 человека. Тягла на них 5 денег. Всего в деревне Афонкове людей мужеска и женска полу 44 человека.

Деревня Рослятино на реке на Юзе, а в ней крестьянских дворов.

Во дворе Василей Ярофеев 40 лет. У него жена Ховронья 40 лет. У них дети: Андрей 20 лет, Никифор 18 лет. У Андрея жена Марья 22 лет. У него дети: сын Прокопей 10 недель, дочери: Наталья 4 лет, Парасковья 2 лет. Скота у себя имеет: 3 лошади, 3 коровы, поттелков 7, овец 3. Тягла под ним 5 пирогов. Ржы высеяно в год 5 четверти, ярового всякого высеяно 10 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 40 возов.

(Л. 11) Во дворе Евдоким Михайлов 53 лет. У него жена Федора 40 лет. У них племянница Аксения 16 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 2, поттелков 3. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Артимон Семенов 46 лет. У него жена Настасья 40 лет. У них дети: Иван 19 лет, Михайло 16 лет, Антон 13 лет, Каллистрат 9 лет, дочь Дарья 6 лет. У него племянник Василей Семенов 15 лет. У Ивана жена Васца 20 лет. Скота у себя имеет: 3 лошади да жеребенок, коров 2, поттелков 4, овец 4. Тягла под ним на полчетверты пирога. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Филип Юдин сын Меньшиков 30 лет. У него жена Пелагея 26 лет. У него дочери: Марфа 5 лет, Марфа 4 лет, Васца 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 2, поттелков один, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

(Л. 11 об.) Во дворе Емельян Юдин 38 лет. У него жена Ульяна 40 лет. У них детей: сын Иван 16 лет, дочь Марфа 8 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, корова одна, поттелков 3, овец 5. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу 9 доль денги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Федор Филатов 36 лет. У него жена Пелагея 30 лет. У них детей: Никифор 7 лет, Аника 5 лет, Тимофей 3 лет, дочь Матрена 9 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, коров 2, поттелков 5, овец 3. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Сергей Федоров 38 лет. У него жена Пестемия 30 лет. У них сын Кирило 5 лет, дочь Марья 7 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, овца одна. Тягла под ним треть денежная. Ржы высевает в год по 1 четверти, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

Во дворе Никита Павлов 39 лет. У него жена Екатерина 36 лет. У них дети: сын Степан 12 лет, дочь Марина 5 лет. Скота у себя имеет: лошадь (Л. 12) одна да жеребенок, коров 2, поттелков 2, овец 5. Тягла де под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу полпол девятой доли денежной. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена ставитця по 15 возов.

Во дворе вдова Дарья Лукина дочь 63 лет. У нея дети: Иона 45 лет, Аника 42 лет Афонасьевы дети. У Иона жена Пестемия 32 лет. У них дети: Никифор 9 лет, Никита 7 лет, Максим 4 лет. У Аника жена Евдокея 40 лет. У них дети: Диян 15 лет, Степан 8 лет, Конан году, дочь Ульяна 9 лет. Скота у себя имеет: 3 лошади да жеребенок, коров 7, поттелков 9, овец 6. Тягла де под ним на 5 пирогов. Излишней земли у него имеется сверх окупу под запашкой 9 доль денги. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена ставитця по 25 возов.

Во дворе Илья Марков 38 лет. У него жена Агрипена 26 лет. У них дети: сын Семен 9 лет, Тимофей 4 лет, дочь Пестемия 6 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, коров 2, поттелков 4, овец 5. Тягла де под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу полпол девятой доли денги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена ставитця по 10 возов.

(Л. 12 об.) Во дворе Степан Ефимов 32 лет. У него брат Василей 11 лет, сестра Аксения 5 лет. У Степана жена Зиновья 30 лет. У них сын Петр 2 лет, дочь Афимья 9 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, поттелков один, овец одна. Тягла де под ним пирог. Ржы высевает в год по 1 четверти, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена ставитця по 5 возов.

Во дворе вдова Акулина Маркова дочь 80 лет. У него жена Екатерина 36 лет. У нея сын Филат Петров 39 лет. У него жена Агафья 36 лет. У них дети: Осип 15 лет, Игнатей 10 лет, дочь Ховронья 8 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, коров 2, поттелков 3, овец 5. Тягла де под ним две трети денежная. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена ставитця по 10 возов.

Во дворе Ефим Федоров 48 лет. У него жена Парасковья 40 лет. У них дети: Григорей 13 лет, Егор 5 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, коров 2, поттелков 2, овец 2. Тягла де под ним пирог. Излишней земли у него имеется сверх окупу на пирог. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена ставитця по 10 возов. У него племянник Арефей Вихторов 42 лет. У него жена Евдокея 30 лет. У них дочери Ирина 7 лет, Матрона 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, поттелок один. Тягла де под ним на полпирога. Излишней земли у него имеется (Л. 13) сверх окупу на пирог. Ржы высеяно в год 2 осмины, ярового всякого высеяно 2 четверти. Сена на ставитця по 10 возов.

Во дворе Андрей Никитин 36 лет. У него брат Лука 20 лет. У Андрея жена Евдокея 30 лет. У них дети: Иван 8 лет, Поникар полутора года, дочь Дарья 10 лет. У Луки жена Васца 20 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади одна да жеребенок, коров 3, поттелков 4, овец 5. Тягла де под ним на 3 пирога с третью пирожною. Ржы высевает в год по 5 осмин, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена на[2] ставитця по 15 возов.

Во дворе Емельян Иванов 44 лет. У него жена Соломея 20 лет. У них сын Стафей полгода. Скота у себя имеет: лошадь одна. Тягла де под ним треть деньги. Ржы высеяно в год полторы осмины, ярового всякого высеяно 3 осмины. Сена на ставитця по 6 возов.

Во дворе Тимофей Иванов 70 лет. У него жена Дарья 60 лет. У них зять Михайло Иванов 32 лет. У него жена Ирина 30 лет, дочь Дарья 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелков 2, овец 3. Тягла де под ним треть деньги. Ржы высевает в год по четверти, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на ставитця по 7 возов.

Во дворе Кирило Агафонов 70 лет. У него сын Василей 46 лет. У него жена Марина 40 лет. У них сын Кузма 16 лет. Скота де (Л. 13 об.) у себя имеет: 2 лошади, поттелок один. Тягла де под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 осмин. Сена на ставитця по 10 возов.

Во дворе Киндей Андреев 54 лет, вдов. У него 2 сына: Кирило 18 лет, Степан 8 лет. У Кирила жена Марья 30 лет. У него сын Яков 6 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, коров 2, овец одна. Тягла де под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу полпол девятой доли денежной. Ржы высеяно в год 2 четверти, ярового всякого высевает по 5 четверти. Сена на ставитця по 10 возов.

Во дворе Федор Михайлов 50 лет. У него жена Федосья 40 лет. У них дети: Сидор 13 лет, Иван 8 лет, дочери Катерина 10 лет, Степанида 5 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, 2 коровы, поттелков 4, овец 2. Тягла де под ним полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу полпол девятой доли денежной. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на ставитця по 12 возов.

Во дворе Михайло Юдин 48 лет, вдов. У него дети: Сергей 18 лет, Дорофей 14 лет, Анисим 12 лет, Афонасей 5 лет, дочь Евдокея 8 лет. У Сергея жена Варвара 23 лет. У Михаила теща Парасковья 80 лет. Скота у себя имеет: 3 лошади, коров 4, поттелков 4, овец 6. Тягла де под ним на пол 5 пирога. Излишней земли у него имеется сверх окупу полпирога. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 10 четвертей. Сена на ставитця по 30 возов.

(Л. 14) Во дворе Иван Лукин 39 лет. У него жена Варвара 30 лет. У них дети: сын Михайло 4 лет, дочь Васца 15 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна. Тягла де под ним пирог. Излишней земли у него имеется сверх окупу треть пирожная. Ржы высеяно в год осмина, ярового всякого высеяно 3 осмины. Сена на ставитця по 5 возов.

Во дворе вдова Евдокея Тихонова дочь 62 лет. У нея дети: Алексей 20 лет, Григорей 10 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, поттелок один, овец 2. Тягла, де, под ним шестая доль деньги. Ржы высевает в год по 6 четвериков, ярового всякого высевает по 2 четверти. Сена на ставитця по 4 воза.

Во дворе Федот Васильев 50 лет. У него жена Фекла 33 лет. У него дети: сын Егор 13 лет, дочери Степанида 18 лет, Улита 5 лет, Мавра 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелок один, овец 4. Тягла де под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на ставитця по 8 возов.

Да в той же деревне бобылей: Агафон Иванов 50 лет, вдов. У него дети: Сава 15 лет, другой Сава 8 лет.

Бобыль Сысой Яковлев 52 лет. У него жена Матрена 50 лет. У них сын Артимон 27 лет. У него жена Ефросинья 30 лет. У него сын Ипат 3 лет.

(Л. 14 об.) Вдова Евдокея Варламова дочь 33 лет. У нея сын Семен 5 лет.

Крестьянин Петр Титов умре в 71 году. А после ево тягла лежит впусте 6-я доль деньги, и никто тем тяглом не владеет.

Крестьянин Михайло Иванов за скудостию своею тягла своего откинул 6-ю доль, иное тягло лежит впусте.

Крестьянин Агафон Иванов оскудал и ослеп, тягла содержат невмочь, 6-я доль деньги лежит впусте.

Итого в деревне Рослятине крестьянских жилых 23 двора, людей в них мужеска полу 76 человек, женска полу 58 человек. Тягла на них 13 денег и 6-я доль пирожная. Излишней земли у них имеется сверх окупу под запашкой 3 деньги, а платежа нет. Пустой земли у них имеется на полденьги. Всего людей мужеска и женска полу 134 человека. Тяглых и пустовытных жеребьев 16 денег с полуденьгою.

(Л. 15) Деревня Полюдово, а в ней крестьянских дворов.

Во дворе Афонасей Кондратьев 32 лет. У него жена Дарья 30 лет. У них дети: Никита 9 лет, Аника 2 лет, дочь Мавра 4 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, 3 коровы, поттелков 5, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Ржы высеяно в год по 2 четверти, ярового всякого высеяно 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

(Л. 15 об.) Во дворе Данило Кондратьев 35 лет. У него жена Агрипена 26 лет. У них дети: сын Василей 2 лет, племянница Евдокея 8 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, 2 коровы, поттелков 3, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высеяно 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

Во дворе Аврам Васильев 39 лет. У него жена Федосья 40 лет. У них дети: сын Иван 6 лет, дочери Харитонья 5 лет, Парасковья 3 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, корова одна, поттелков 5, овец одна. Тягла под ним треть денежная. Ржы высеяно в год по 2 четверти, ярового всякого высеяно 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Иван Спиридонов 45 лет. У него жена Елена 44 лет. У них дети: сын Степан 20 лет, дочери Варвара 19 лет, Матрена 12 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, овец 7. Тягла под ним на полденьги. Ржы высеяно в год четверть, ярового всякого высеяно четверть. Сена на том тягле ставитця по 8 возов.

Д. 2625

(Л. 1 об.)[3] Во дворе вдова Агафья Иванова 62 лет. У нея дети: Петр 36 лет, Семен 30 лет. У Петра жена Матрона 36 лет. У них дети: Степан 6 лет, дочь Анна 12 лет. У Семена жена Елгинья 25 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, 2 коровы, поттелков 3, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому солдат взят.

Во дворе Яков Селиванов 45 лет. У него брат двоюродной Федор Лукин 26 лет. У Якова жена Евдокея 40 лет. У них дети: Марко 9 лет, дочери Анна 11 лет, Наталья 5 лет, Аксинья 3 лет. У Федора жена Евдокея 30 лет. У них дети: Федосья 4 лет, Анна 2 лет. У них дядя Яков Степанов 56 лет. У Якова мать Васса 70 лет. У нея дочь Аксинья 17 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 жеребенка, 5 коров, поттелков больших и малых 8, овец 6. Тягла под ним на деньгу. Излишней земли у него имеется сверх окупу треть пирожная. Ржы высевает в год по 6 осмин, ярового всякого высевается по 10 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов. Ис того дому солдата не шло.

Во дворе Осип Архипов 59 лет. У него жена Парасковья 40 лет. У них дети: Моисей 12 лет, Сергей 4 лет, дочь Наталья 7 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, 3 коровы, поттелков 3, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Излишней земли у него имеется сверх окупу треть пирожная. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевается по 4 четверти. Сена на том тягле ставитця по 15 возов. Ис того дому солдата не шло.

(Л. 2) Во дворе…[4] Акилина 17 лет. Скота у себя имеет…[5] Излишней земли у него имеется сверх окупу полпирога. Ржы высевает в год по 2 осмины, ярового всякого высевается…[6] Сена на том тягле ставитця по 8 возов. Ис того дому…[7]

Во дворе вдова Матрона Тихонова дочь 60 лет. У нея сын Клим Арсенов 25 лет, у него жена Авдотья 32 лет. У них дети: сын Константин 10 лет, Степанида 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, 3 коровы, поттелков 4, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевается по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому солдата не шло.

Во дворе Иван Нефедов 89 лет. У него сын Федор 46 лет. У него дети: Сава 7 лет, дочь Матрона 14 лет. Скота не имеет. Тягла под ним треть пирожная. Излишней земли у него имеется сверх окупу треть пирожная. Ржы высеяно осмина, ярового – четверть. Сена на том тягле ставитця по 3 воза.

Во дворе Фома Михайлов 58 лет. У него жена Домна 57 лет. У них сын Трофим 26 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, овец 2. Тягла под ним пирог. Ржы высевает полчетверти, ярового всякого высевается по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов.

(Л. 2 об.) Во дворе Сидор Мартынов 44 лет. У него жена Мелания 32 лет. У них дети: Семен…[8] Ржы высевает четверик, ярового – четверть…[9]

Бобыль Матфей Вахромеев 38 лет, слеп.

Вдова Ирина Сергеева дочь 33 лет.

Крестьянин Никифор Иванов взят в салдаты в прошлых годех, а после ево тягла лежит впусте на полденьги, и никто тем тяглом не владеет. Детей у него не осталось.

Крестьянин Михайло умре в 725 году, сына у него взяли в салдаты, тягла лежит впусте на полденьги и треть пирожная.

Итого в деревне Полюдове крестьянских жилых 16 дворов, людей в них мужеска полу 39 человек, женска полу 41 человек. Тягла на них пол 6 денги и 6-я доль денги. Излишней земли у них имеется сверх окупу на 3 пирога, а платежа нет. Пустовытных жеребьев деньга и 6-я доль деньги. Всего людей мужеска и женска полу 80 человек. Тяглых и пустовытных жеребьев 7 денег с полуденьгою.

(Л. 3) Деревня Жубринона речке Енгише.

Во дворе Алексей Родионов 38 лет. У него жена Марина 40 лет. У них дети: Аксен 19 лет, Петр 13 лет, дочь Мавра 17 лет. У Аксена жена Агафья 20 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 коровы, поттелков 3, овец 5. Тягла под ним на 3 пирогов. Ржы высеяно 2 четверти, ярового всякого высеяно 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 30 возов. Ис того дому салдата не шло.

Во дворе Авдей Леонтьев 54 лет. У него жена Елена 55 лет. У них дети: Сергей 18 лет, Конон 16 лет, Иван 10 лет, Василей 8 лет, дочери: Ирина 13 лет, Аксинья 6 лет, Евдокея 4 лет. У Сергея жена Парасковья 20 лет. Скота у себя имеет: 3 лошади, 4 коровы, поттелков 8, овец 7. Тягла под ним деньга. Ржы высевается в год по 3 четверти, ярового по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 30 возов. Ис того дому салдат взят.

Во дворе Пимин Леонтьев 42 лет. У него жена Авдотья 40 лет. У них дети: Емельян 7 лет, Фрол полгода, дочери Агрипена 13 лет, Софья 11 лет, Матрена 10 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, корова одна, поттелков 2, овец 6. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевается в год по 2 четверти, ярового 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому салдата не шло.

(Л. 3 об.) Во дворе Емельян Дмитриев 40 лет. У него жена Неонила 30 лет. У них дети: Агафон 9 лет, Кирило 5 лет, дочери Аксинья 13 лет, Соломия 10 лет. Скота у себя имеет одну овцу. Тягла под ним пирог. Ржы высевается в год 3 четверика, ярового – четверть. Сена на том тягле ставитця по 4 воза.

Во дворе два брата: Григорей 46 лет, Иван 36 лет Лазаревы дети. У Григорья жена Дарья 45 лет. У них дети: Тимофей 16 лет, Ефим 14 лет, Ларион 10 лет, Ефим 2 лет, дочь Варвара 5 лет. У Ивана жена Марья 32 лет. У них дети: Иван 10 лет, Егор 7 лет, дочери: Матрона 5 лет, Федосья году. Скота у себя имеет: 3 лошади да жеребенок, 3 коровы, поттелков 2, овец 7. Тягла под ним деньга да в придачу пирог. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового – по 15 осмин. Ис того дому салдата не шло.

Во дворе вдова Парасковья Иванова дочь 50 лет. У нея дочь Устинья 16 лет. У нея ж племянник Сидор 27 лет. У него жена Устинья 22 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 5 коров, 6 поттелков, 5 овец. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевается в год по 2 четверти, ярового по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов. Ис того дому салдат взят.

(Л. 4) Во дворе Конон Антонов 42 лет. У него жена Аксинья 30 лет. У них дети: Афонасей 19 лет, Данило 4 лет, дочери Федосья 16 лет, Ирина 9 лет. У Афонасья жена Соломия 22 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, 4 коровы, 4 поттелка, 4 овцы. Тягла под ним 3 пирога. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового по 6 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 20 возов. Ис того дому салдат взят.

Во дворе Иван Петров 46 лет. У него жена Анна 50 лет. У них дети: Сергей 10 лет, Епистимия 16 лет, Марфа 13 лет, Елена 10 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, 3 коровы, поттелков 4, овец 5. Тягла под ним на треть деньги. Ржы высевает в год 3 осмины, ярового 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому салдат взят. В том же дворе и в избе живет Исак Агеев 30 лет. У него жена Домна 40 лет. У них дети: Лаврентей 12 лет, Антон 5 лет, дочери Мавра 14 лет, Авдотья 7 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним треть деньги. Ржы в посеве в год 3 осмины, ярового – 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Андрей Прокопьев 40 лет. У него жена Аксенья 32 лет. У них дети: Семен 7 лет, Ефим 2 лет, Устинья 11 лет, Соломея 9 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, корова одна, поттелков 3, овец 3. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевается в год 2 четверти, ярового – 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 15 возов.

(Л. 4 об.) Во дворе два брата Родион 50 лет, вдов, у него сын Елизар 14 лет, Митрофан 44 лет. У него жена Елена 45 лет. У них дочь Евдокея 10 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 поттелка, 2 овцы. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевается в год по 2 четверти, ярового – 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому салдат взят.

Бобыль Парфен Никитин 13 лет.

Салдацкая жена Марфа Прокопьева дочь 40 лет. У нея дочь Васца 17 лет.

Салдацкая жена Евдокея Андреева дочь 34 лет. У нее сын Дмитрей Исаков 5 лет, дочь Мавра 10 лет, Акулина 8 лет.

Крестьянин Осип Иванов умре, сын ево Прохор бежал в 729 году, а после ево тягла лежит впусте на деньгу и 6-я доль деньги, никто не владеет.

Итого в деревне Жубрине крестьянских жилых 11 дворов, людей в них мужеска полу 38 человек, женска полу 34 человека. Тягла на них 6 денег и 3 пирога и треть пирожная. Пустовытной земли у них деньга и 6-я доль деньги. Всего людей мужеска и женска полу 72 человека. Тяглых и пустовытных жеребьев 8 денег.

Деревни Крюковки.

Во дворе Михайло Никитин 76 лет. У него жена Татьяна 50 лет. У него зять Нестер Васильев 36 лет, жена ево Устинья 40 лет. У них дети: Варвара 13 лет, Епистимия 5 лет, Тарас году. Скота у себя имеет: лошадь одна, 2 коровы, поттелков 3, овец 4. Тягла под ним на полтора пирога. Ржы высевает в год 2 четверти, ярового по 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов. Ис того дому салдата не шло.

(Л. 5) Во дворе Прокопей Петров 38 лет. У него брат Мирон 16 лет, жена ево Екатерина 22 лет. У Прокопья жена Матрона 22 лет. У них дети: Сергей 6 лет, Иван 2 лет, Тимофей 10 недель, Евдокея 11 лет, Евдокея 9 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, 2 коровы, поттелков 3, овец 4. Тягла под ним на полтора пирога. Ржы высевается в год 3 осмины, ярового по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому салдата не шло.

Во дворе вдова Соломия Родионова 25 лет. У нея братья Емельян 16 лет, Кондратей 9 лет, Семен 4 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна, корова одна, поттелок один, 2 овцы. Тягла под ним полпирога. Излишней земли сверх окупу имеется полпирога. Ржы высевается в год по 1 четверти, ярового по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 6 возов. Ис того дому салдат взят.

Во дворе Кирило Тимофеев 46 лет. У него жена Афимья 40 лет. У них дети: Егор 10 лет, Осип полугоду, девки Федора 13 лет, Фекла 5 лет. У него шурин Кузма Естифанов 15 лет, жена ево Марина 20 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 коровы, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним на полтора пирога. Ржы высевает в год по 2 четверти с осминою, ярового по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому салдат взят.

Да в прошлых годех крестьянин Миней Естифеев бежал без вести з женою и з детьми. А тягла после ево впусте на полпирога.

Итого в деревне Крюковке крестьянских жилых 4 двора, людей в них мужеска полу 15 человек, женска полу 13 человек. Тягла под ними полшеста пирога. Всего людей мужеска и женска полу 28 человек. Тяглых и пустовытных жеребьев полторы деньги.

(Л. 5 об.) Деревни Сельской.

Во дворе Сава Марков 36 лет. У него жена Варвара 23 лет. У них дети: Марья 9 лет, Афимья году. Скота имеет: 1 лошадь, 1 корова, 1 поттелок, овец 4. Тягла под ним пирог. Ржы в год сеетца по 3 осмины, ярового полчетверты четверти. Сена ставитця по 7 возов. Ис того дому салдата не шло.

Во дворе Максим Макаров 50 лет. У него жена Федосья 52 лет. У него дети: Василей 25 лет, дочь Елена 17 лет, сноха Варвара 30 лет. У нея дети: Сава 8 лет, Семен 2 лет, Епестемия 5 лет. Скота имеет: 2 лошади, 2 коровы, поттелков 3, овец 3. Тягла под ним 3 пирога. Ржы высевается в год по 2 четверти, ярового по 5 четвертей. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому салдата не шло.

Во дворе Григорей Макаров 66 лет. У него жена Акилина 50 лет. У них дети: Кирило 25 лет, Никон 15 лет, Епестемия 9 лет. У Кирила жена Афимья 30 лет. Скота имеет: 2 лошади, 2 коровы, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним полденьги. Ржы высевается в год 3 осмины, ярового по 2 четверти. Сена на том тягле ставитця по 8 возов. Ис того дому салдат взят.

(Л. 6) Во дворе Артемей Иванов 70 лет[10]. У него жена Неонила 70 лет[11]. У них дети: Егор 15 лет, Игнатей 8 лет. Скота имеет: 1 лошадь, 2 коровы, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним на треть деньги. Ржы высевается в год по 3 осмины, ярового 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов. Ис того дому салдат взят.

Во дворе Леонтей Прохоров 32 лет. У него жена Анна 30 лет. У них дети: Осип 8 лет, Марфа 4 лет, Федосья 2 лет. Скота имеет: 2 лошади, 1 корова, 1 поттелок, 3 овцы. Тягла под ним (Л. 6 об.) треть деньги. Ржы высевается в год полчетверти, ярового 3 четверти. Сена на том тягле ставитця по 10 возов.

Во дворе Сава Игнатьев 66 лет. У него дети: Яков 30 лет, Роман 19 лет, Харитон 17 лет. У Якова жена Наталья 40 лет. У них дети: Марфа 10 лет, Марфа 5 лет. У Романа жена Марфа 20 лет. У них сноха Афимья 30 лет. У нея дети: Феофан 2 лет. Скота имеет: 3 лошади, 3 коровы, поттелков 3, овец 4. Тягла под ним деньга. Ржы высевается в год по 3 четверти, ярового 6 четвертей. Сена ставитця по 15 возов. Ис того дому салдат взят.

Во дворе Ермола Кирилов 46 лет. У него дети: Нестер 23 лет, Федор 12 лет, Марфа 10 лет, Анна 6 лет. У Нестера жена Парасковья 26 лет. У них дочь Афимья 2 лет. Скота имеет: 1 лошадь, 2 коровы, 1 поттелок, 3 овцы. Тягла под ним полтора пирога. Ржы высеяно 3 осмины, ярового 5 осмин. Сена ставитця по 8 возов. Ис того дому салдат взят.

Во дворе Филат Григорьев 36 лет. У него жена Наталья 40 лет. У них дети: Тихон 10 лет, Денис 5 лет, Епистимия 13 лет, Татьяна 8 лет. Скота имеет: 1 лошадь да жеребенок, 2 коровы, 2 овцы. Тягла под ним пирог. Ржы высевается в год полчетверти, ярового по 2 четверти. Сена ставитця по 5 возов. Ис того дому салдата не шло.

Во дворе Трофим Яковлев 30 лет. У него жена Марфа 32 лет. У них дети: Ларион 7 лет, Егор 2 лет, Екатерина 4 лет. Скота имеет: 1 лошадь, 1 корова, 1 поттелок, 4 овцы. Тягла под ним пирог. Ржы высевается в год по четверти, ярового 2 четверти с осминою. Сена ставитця 7 возов.

Во дворе Афонасей Андреев 34 лет. У него жена Наталья 30 лет. У них дети: Аксен 4 лет, Ирина 2 лет. (Л. 7) Скота имеет: 1 лошадь, 1 корова, 1 поттелок, 3 овцы. Тягла под ним пирог. Ржы высевается в год четверть, ярового 2 четверти. Сена ставитця 6 возов. Ис того дому салдата не шло.

Во дворе бобыль Стефан Марков 43 лет. У него дети: Василей 30 лет, Марфа 20 лет. У него скота не имеется. Тягла под ним полпирога.

Во дворе бобыль Потап Кирилов 40 лет. У него дочь Ирина 8 лет. Скота имеет корову да овцу.

Итого в деревне Сельской крестьянских жилых 10 дворов, людей в них мужеска полу 32 человека, женска полу 30 человек. Тягла на них 4 деньги с пирогом и 6-я доль деньги. Всего людей мужеска и женска полу 62 человека. Пуста не имеется в Сельской.

(Л. 7 об.) Деревня Шенорово на реке на Юзе.

Во дворе Анфал Прокопьев 50 лет. У него жена Матрона 32 лет. У них дети: Мавра 9 лет, Наталья 5 лет, Мавра 2 лет. Скота имеет: 1 лошадь, 1 корова, 1 овца. Тягла под ним пирог. Излишней земли за окупом 6-я доль пирожная. Ржы в год высеяно 6 четвериков, ярового по 3 осмины. Сена ставитця по 10 возов.

Во дворе Михайло Петров 56 лет. У него жена Марфа 45 лет. У них дети: Фома 15 лет, Ерофей 10 лет, Пелагея 18 лет, Дарья 6 лет. Скота имеет: 2 лошади, 4 коровы, 5 поттелков, 5 овец. Тягла под ним полденьги с полпирогом и треть пирожная. Ржы в год высевается по 2 четверти, ярового по 3 четверти. Сена ставитця по 15 возов. Ис того дому салдата не шло.

Во дворе Юда Васильев 66 лет. У него жена Параскева 56 лет. У него дети: Василей 22 лет, Агрипена 17 лет. У Василья жена Дарья 30 лет. У них дети: Егор 2 лет, Марфа году. Скота имеет: 3 лошади, 3 коровы, 3 поттелка, 4 овцы. Тягла под ним две трети деньги. Ржы в год высевается по 3 четверти, ярового по 6 четвертей. Сена ставитця по 15 возов.

(Л. 8) Во дворе Алексей Никитин 64 лет. У него жена Евдокея 62 лет. У него дети: Хрисанф 27 лет, Маланья 18 лет. У Хрисанфа жена Васса 30 лет. У них Григорей 6 лет. Скота имеет: 2 лошади да жеребенок, 3 коровы, 4 поттелка, 4 овцы. Тягла под ним две трети денежныя. Ржы в год высевается по 5 осмин, ярового по 5 четвертей. Сена ставитця по 15 возов. С того дому салдата не шло.

Во дворе Лаврентей Иванов 50 лет. У него жена Анна 40 лет. У него дети: Сава 20 лет, Лупп 18 лет, Алексей 7 лет. У него сестра Анна 27 лет. У Савы жена Дарья 20 лет. Скота имеет: 3 лошади да жеребенок, 5 коров, 3 поттелка, 5 овец. Тягла под ним полчетверта пирога. Ржы в год сеется по 3 четверти, ярового по 4 четверти. Сена ставитця по 20 возов. Ис того дому салдат взят.

Во дворе Никита Иванов 26 лет. У него жена Марфа 30 лет. У него племянник Нестер Фокин 15 лет. У Никиты дочери: Елена 8 лет, Варвара 6 лет, Афимья 2 лет, Анна году. Скота имеет: лошадь одна да жеребенок, 2 коровы, 1 поттелок, 3 овцы. Тягла под ним полденьги. Ржы в год сеется по 2 четверти, ярового по 4 четверти. Сена ставитця по 12 возов. С того дому салдат взят.

(Л. 8 об.) Во дворе Петр Васильев 44 лет. У него жена Елисавета 30 лет. У него дети: Василей 5 лет, Агрипена полгоду. Скота имеет: лошадь одна, 1 корова, 1 поттелок, 2 овцы. Тягла под ним полденьги. Излишней земли за окупом под запашкою штинка. Ржы в год сеет по 2 четверти, ярового по 5 четвертей. Сена ставитця по 10 возов. С того дому салдата не шло.

Итого в деревне Шенорове крестьянских жилых 7 дворов, людей в них мужеска полу 18 человек, женска полу 25 человек. Тягла на них 4 деньги и треть пирожная. Излишней земли у них имеется сверх окупу треть пирожная, а платежа нет. Всего людей мужеска и женска полу 43 человека.

(Л. 9) Деревни Буткова.

Во дворе Федор Елизарьев 47 лет. У него жена Домна 50 лет. У них дети: Сава 26 лет, Тимофей 13 лет, Ярофей 9 лет, дочь Ульяна 15 лет. У Савы жена Федосья 30 лет, дочь Ирина 2 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади, 2 коровы, 2 поттелка, 5 овец. Тягла под ним две трети денежные. Ржы в год высевает по 5 осмин, ярового всякого высевает по 4 четверти. Сена ставитця по 20 возов.

Во дворе Фрол Тимофеев 60 лет. У него брат родной Михайло 45 лет. У Фрола жена Дарья 30 лет. У них сын Леонтей 2 лет. У Михаила жена Матрена 39 лет. У них дети: Федор 7 лет, Никита 4 лет, дочери Аксенья 16 лет, Матрена 3 лет. Скота у себя имеет: 3 лошади да жеребенок, 5 коров, 6 поттелков, 7 овец. Тягла под ним деньга. Ржы высеяно в год 5 четвертей, ярового высеяно 10 четвертей. Сена ставитця по 20 возов.

Во дворе Симан Денисов 40 лет. У него жена Марфа 30 лет. У них дети: сын Сава 18 лет, дочери Соломия 12 лет, Агрипена 5 лет, Евдокея 2 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, 2 поттелка, 3 овцы. Тягла под ним на полтора пирога. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового (Л. 9 об.) всякого высевает по 5 осмин. Сена ставитця по 10 возов.

Во дворе Михайло Самойлов 80 лет. У него жена Васца 60 лет. У него сын Диян 50 лет. У него жена Ульяна 40 лет. У него дети: Иван 14 лет, Стафей 10 лет, дочери Марья 17 лет, Лукерья 13 лет, Парасковья полутора года. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, 4 коровы, 5 поттелков, 6 овец. Тягла под ним 3 пирога. Ржы высеяно 4 четверти, ярового всякого высевает по 7 четвертей. Сена ставитця по 20 возов.

Во дворе Мокей Иванов 40 лет. У него жена Маланья 30 лет. У них дети: Павел 16 лет, Прохор 5 лет, Иван 2 лет. У него племянники: Емельян 17 лет, Осип 10 лет. У Мокея дочери: Васца 7 лет, Наталья 6 лет. Скота у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, 2 коровы, 3 поттелка, 7 овец. Тягла под ним две трети денежные. Ржы высевает в год по 3 четверти, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена ставитця по 15 возов.

(Л. 10) Во дворе Лупан Семенов 70 лет. У него жена Анна 65 лет. У них дети: Аника 32 лет, Василей 18 лет, дочь Евдокея 16 лет. У Аники жена Евдокея 34 лет. У него дети: Михайло 7 лет, Иван 4 лет, дочь Устинья 9 лет. Скота де у себя имеет: 2 лошади да жеребенок, 3 коровы, 1 поттелок, 5 овец. Тягла под ним две трети денежные. Ржы высевает в год по 5 четвертей, ярового всякого высевает по 5 четвертей. Сена ставитця по 15 возов.

Во дворе Елизар Авдеев 36 лет. У него жена Ирина 30 лет. У него дети: Иван 8 лет, Панфил 7 лет. Скота у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, 3 овцы. Тягла под ним треть деньги. Ржы высевает в год по четверти, ярового по 3 осмины. Сена ставитця по 8 возов.

Крестьянин Естефий Тимофеев бежал в прошлом 721 году, а после ево тягла лежит впусте треть денежная, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Крестьянин Лука Тимофеев умре в 72 годе, а после ево тягла лежит впусте полденьги с третью пирожною, и никто тем ево тяглом и угодьем не владеет.

Итого в деревне Буткове крестьянских жилых 7 дворов, людей в них мужеска полу 28 человек, женска полу 26 человек. (Л. 10 об.) Тягла на них 4 деньги с пирогом и 6-я доль деньги и 6-я доль пирожная. И всего людей мужеска и женска полу 54 человека. Тяглых и пустовытных жеребьев 5 денег с пирогом и 6-я доль деньги.

Деревня Степанкова.

Во дворе Федор Андреев 66 лет. У него жена Софья 60 лет. У них дети: Никита 17 лет, Максим 13 лет. У Никиты жена Марфа 20 лет. Скота де у себя имеет: лошадь одна да жеребенок, 2 коровы, 1 поттелок, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена ставитця по 15 возов.

Во дворе Тимофей Степанов 38 лет. У него жена Парасковья 30 лет. У них дочь Татьяна 5 лет. Скота де у себя имеет: лошадь одна, корова одна, овец 2. Тягла под ним на пирог. Ржы высевает в год по 2 осмины, ярового всякого высевает по 3 осмины. Сена ставитця по 6 возов.

(Л. 11) Во дворе Аксен Ермолин 40 лет. У него жена Пелагея 30 лет. У них дети: Евдоким 9 лет, Антон 3 лет, Ярасим году. Скота де у себя имеет: лошадь да жеребенок, 2 коровы, 1 поттелок, овец 4. Тягла под ним на полтора пирога. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 5 осмин. Сена ставитця по 10 возов.

Во дворе Ефрем Ларионов 66 лет, вдов. У него сын Василей 39 лет. У него жена Агрофена 30 лет. У них дочь Марфа 3 лет. Скота де у себя имеет: лошадь да жеребенок, 3 коровы, поттелок 3, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 2 четверти, ярового всякого высевает по 6 четвертей. Сена ставитця по 15 возов.

Во дворе Фома Федоров 76 лет, вдов. У него сын Григорей 55 лет. У него жена Ирина 40 лет. У них дети: сын Акинфей 8 лет, дочери Мавра 10 лет, Матрена 5 лет, Марья 3 лет. Скота де у себя имеет: лошадь одна, 2 коровы, поттелков 2, овец 2. Тягла под ним на полденьги и треть пирожная. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена ставитця по 10 возов.

(Л. 11 об.) Во дворе Василей Иванов 43 лет. У него жена Татьяна 40 лет. У них сын Тимофей 3 лет, дочери Марфа 13 лет, Парасковья 7 лет, Устинья 4 лет. Скота де у себя имеет: лошадь одна, 2 коровы, 2 поттелка, 2 овцы. Тягла под ним на пирог. Ржы высевает в год по 2 осмины, ярового высеяно 3 осмины. Сена ставитця по 8 возов.

Во дворе вдова Ховронья Софронова дочь 80 лет. У нея сын Леонтей 32 лет. У него жена Федосья 30 лет, дочь Елена 4 лет. У него ж племянница Анна 9 лет. Скота де у себя имеет: лошадь одна, 2 коровы, поттелков 2, овец 4. Тягла под ним на полденьги. Ржы высевает в год по 3 осмины, ярового всякого высевает по 5 осмин. Сена ставитця по 10 возов.

Во дворе Трофим Ермолин 45 лет. У него жена Акилина 46 лет. У него дети: Максим 16 лет, Семен 7 лет, Артимон 3 лет, Никифор 7 недель. Скота де у себя имеет: лошадь одна, 2 коровы. Тягла под ним трети деньги. Ржы высевает в год по 2 осмины, ярового всякого высевает по 3 четверти. Сена ставитця по 10 возов.

(Л. 12) Бобыль Христофор Иванов 60 лет. У него жена Маланья 50 лет.

Крестьянин Трофим Прокопьев умре в 721 году, а после ево тягла лежит впусте на полденьги, и никто тем ево тяглом не владеет.

Крестьянин Аким Григорьев бежал в 721 году, а после ево тягла лежит впусте треть денежная, и никто тем ево тяглом не владеет.

Крестьянин Сидор Иванов взят в Санкт Питербурх в работники в 722 году и умре, а после ево тягла лежит впусте на полденьги.

Крестьянин Зинов[ей] Игнатьев бежал в 723 году, а после ево тягла лежит впусте на полденьги, и никто тем ево тяглом не владеет.

Крестьянин Семен Маслов з женою и з детьми своими помре в прошлых годех, а после ево тягла лежит впусте на полденьги, и никто тем ево тяглом не владеет.

Итого в деревне Степанкове крестьянских жилых 8 дворов, людей в них мужеска полу 22 человека, женска полу 20 человек. (Л. 12 об.) Тягла на них 3 деньги с пирогом и 6-я доль пирожная. Излишней земли у них имеется сверх окупу под запашкой на полденьги и 6-я доль деньги, а платежа нет. Пустовытных жеребьев 2 деньги и треть деньги. Всего людей мужеска и женска полу 42 человека. Тяглых и пустовытных 6 денег с пирогом и 6-я доль деньги.

В новом поселенном починке Кленовке.

Во дворе два брата: Савастьян 36 лет, Парфен 26 лет Луппановы дети. У Савастьяна жена Васца 40 лет, сын Евсевей 10 лет. У Парфена жена Агрофена 32 лет. Скота де у себя имеют: лошадь одна да жеребенок, корова одна, поттелков 3, овец 5. Тягла де под ними на полденьги с третью пирожною. Ржы высевают в год по 3 осмины, ярового всякого высевают по 3 четверти. Сена ставитця по 2 воза.

Во дворе Панфил Фролов 70 лет, вдов. У него сын Иван 40 лет. У него жена Зиновья 46 лет. У них дочери: Пестемия 14 лет, Софья 7 лет, Васца 3 лет. Скота де у себя имеет: лошадь одна (Л. 13) да жеребенок, корова одна, поттелок один, овец 4. Тягла под ним пирог. Ржы высеяно в год 3 осмины, ярового высевает по 3 четверти. Сена ставитця по 3 воза.

Итого в починке Кленовке крестьянских жилых 2 дворов, людей в них мужеска полу 5 человек, женска полу 6 человек. Тягла на них 3 пирога и треть пирожная. Пустых жеребьев на полденьги и 6-я доль деньги. Всего людей мужеска и женска полу 11 человек. Тяглых и пустовытных жеребьев 6 пирогом.

Всего в оной Юской волости крестьянских жилых 174 двора и в них людей мужеска полу 500 человек, женска полу 505 человек. И всего мужеска и женска полу 1005 человек. В оной вотчине во всех деревнях тяглых жеребьев 88 денег и 6-я доль денги, и 6-я доль пирожная. Излишней земли имеется у крестьян сверх окупу под запашкой 6 денег и 3 пирога и 6-я доль денги, а платежа нет. (Л. 13 об.) И во всех деревнях пустовытных жеребьев 20 денег с полпирогом. И всего в оной Юской волости тяглых и под запашкой и пустовытных, сверх тяглых и пустых во всех деревнях 118 денег и треть денги.

1739 году маия в 28 день вотчины Пресвятыя Богородицы Донскаго монастыря Юской волости села Андреевского з деревнями староста Арефей Игнатьев, соцкой Конан Антонов, церковной староста Фрол Тимофеев, выборные: Михей Трифанов, Сергей Лукин, Филип Константинов, Осип Власов, Никифор Парфенов, Сергей Власов, Михайло Юдин, Осип Архипов, Алексей Родионов, Сава Марков, Петр Васильев, Ефрем Ларионов, рядовые крестьяне: Сава Константинов, Петр Иванов, Никифор Кирилов, Юда Васильев, Филип Лаврентьев, Михайло Петров, Прокопей Петров, Евдоким (Л. 14) Алексеев, Филат Тихонов, Лупан Семенов, Федос Семенов, Селиверст Кирилов, Филат Петров, Ефим Федоров, Дмитрей Нефедов, Анфал Прокопьев, Диян Михайлов, Лаврентей Иванов и все той вышеписанные крестьяне на монастырском дворе на мирской валовой схотке перед прикащиком Семеном Карсаковым по Святейшей непорочной евангельской заповеди Господни еже ей ей в правду сказали, что в нынешних переписных книгах, что переписных жилых дворов и в них людей мужеска и женска полу тяглые и пустовытные жеребьи. А ежели де они, вышеписанные староста и выборные и все той вотчины крестьяне, в сей скаске сказали что ложно или у вышеписанной дворовой переписи чьи дворы или тяглые жеребьи и пустовытные и людей мужескаго и женскаго полу утаили, и за сию бы их ложную скаску и утайку указал бы господин отец архимандрит Кирил учинить жестокое наказание со взятием немалого штрафу.

К сей скаске воскресенской поп Мирон Семенов вместо вышеписанных старосты и соцкого и выборных и мирских людей по их прошению руку приложил.

Семен Карсаков руку приложил.

[1] ЦГА Москвы. Ф. 421. Оп. 1. Д. 2334. Л. 1–15 (продолжение описи деревень: Афонково, Дресвяново (продолжение), Лукерьино, Полюдово (начало), Рослятино, Рысенково, Челищево); там же. Д. 2479. Л. 1–8 об. (начало описи: с. Андреевское, деревни Дресвяново (начало), Кожухово); там же. Д. 2625. Л. 1–14 (окончание описи деревень: Бутково, Жубрино, Кленовка, Крюково, Полюдово (продолжение), Сельская, Степанково, Шенурово).

[2] Здесь и далее так в рукописи.

[3] Угасающий текст, местами неразборчиво.

[4] Далее в рукописи часть текста утрачена.

[5] То же.

[6] То же.

[7] То же.

[8] То же.

[9] То же

[10] Так в тексте. Очевидно, возраст указан ошибочно. В исповедной ведомости Воскресенской церкви, что на Юзе за 1739 г. Артемию Иванову отмечен возраст 54 года .

[11] Так в тексте. Очевидно, возраст указан ошибочно. В исповедной ведомости Воскресенской церкви, что на Юзе за 1739 г. Неониле отмечено 48 лет.