• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Исламские боевики захватили в заложники сотни жителей нигерийского городка

Нападение произошло после возвращения жителей домой из лагеря временного содержания

 

АБУДЖА. Джихадисты провинции Западная Африка (ISWAP) напали на город Кукава на северо-востоке Нигерии и захватили в заложники местных жителей, вернувшихся домой из лагеря временного содержания, сообщает catholicnewsagency.

Боевики Исламского государства* прибыли в город на рассвете 18 августа примерно на двух десятках грузовых машин, перебили солдат немногочисленного гарнизона, захватили город и взяли в заложники сотни людей, накануне вернувшихся из близлежащего лагеря для перемещенных лиц в Майдигури. Постоянные нападения джихадистов ISWAP и других вооруженных бандитов привели к запустению многих районов на севере страны и появлению огромных масс беженцев в других регионах. По оценкам ООН, в настоящее время в лагерях Майдугури и его окрестностях в наскоро построенных хижинах ютится не менее 300 тысяч человек.

Тяжелая ситуация усугубляется пандемией коронавируса, и многие районы на северо-востоке Нигерии остро нуждаются в гуманитарной и медицинской помощи. По словам официального представителя ООН, численность населения, нуждающегося в помощи, достигло максимума с момента запуска международной программы гуманитарной помощи пять лет тому назад. По его оценкам, к концу 2020 года из-за продолжающегося насилия в регионе и пандемии более 10,6 миллиона человек не смогут существовать на этой территории без гуманитарной помощи.

Город Кукава уже неоднократно подвергался нападениям боевиков. Так, в 2015 году джихадисты «Боко Харам» напали на несколько мечетей в деревне и убили около 100 человек, в том числе «неправильных» мусульман. В 2018 году город подвергся нападению боевиков ISWAP, и в результате многие жители бежали, а город запустел.

Группировка ISWAP была создана после того, как лидер террористической группировки «Боко Харам» Абубакар Шекау присягнул на верность Исламскому Государству Ирака и Сирии (ИГИЛ*) в 2015 году. В скором времени группировка была переименована в Провинцию Исламского государства Западной Африки (ISWAP). Однако позже, в 2016 году, местное отделение ИГИЛ возглавил Абу Мусаба аль-Барнави, один из главарей ISWAP.

По данным отчета нигерийской правозащитной организации «Международное общество за гражданские свободы и верховенство закона» (Intersociety), за неполный 2020 год в Нигерии от рук боевиков пало уже более 600 христиан. В том же отчете сообщается, что с июня 2015 года в Нигерии было убито до 12 тысяч христиан. Христиан в Нигерии обезглавливают, расстреливают и сжигают, их села и посевы уничтожают, а христианских священников и семинаристов либо убивают, либо берут в заложники ради выкупа.

Ранее в этом месяце епископ Мэтью Хасан Куках (Matthew Hassan Kukah) из Сокото отметил в интервью благотворительной службеAid to the Church in Need («Помощь нуждающейся церкви»), что убийства христиан мусульманскими фанатиками племени фулани достигли уровня геноцида. При этом мусульмане в северных штатах страны также все чаще становятся жертвами массовых убийств. Епископы и другие христианские лидеры Нигерии призывают к молитвам за жертв насилий в стране. Так, католические епископы Нигерии провозгласили 40-дневные моления за страну, начиная с 22 августа, а экуменическая Христианская ассоциация Нигерии объявила 23 августа днем всеобщей молитвы за страну.

Неделю назад папа Франциск вознес молитву о заступничестве Пресвятой Девы Марии, «Матери надежды», за преследуемых христиан Нигерии. «Сегодня я хотел бы вознести особую молитву за наших единоверцев в северном регионе Нигерии, жертв насилия и террористических нападений, – сказал понтифик перед своей молитвой «Ангел Господень» 15 августа. – Дева Мария, которую мы сегодня созерцаем в небесной славе, есть «Мать надежды» для нас. Давайте молить ее о заступничестве во всех мировых несчастьях и бедствиях, когда наши страдающие ближние более всего нуждаются в надежде – надежде на мир, справедливость, надежде на достойную жизнь».

*запрещенная в РФ террористическая организация

Форумы