• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии убили 28-летнего христианина из корпуса молодежной службы

К нему в комнату ворвались пятеро убийц и зарубили его мачете

 

АБУДЖА. В Нигерии погиб 28-летний христианин из корпуса молодежной службы: к нему в комнату ворвались пятеро убийц и зарубили его мачете, сообщает christianheadlines.

Молодой выпускник и христианин Самайла Сабо Авуду (Samaila Sabo Awudu) служил в Йоле на северо-востоке Нигерии как член Национального корпуса молодежной службы (National Youth Service Corps, NYSC). Он погиб 26 августа в результате подготовленного нападения злоумышленников, как подозревает полиция и местные источники.

К нему в комнату в общежитии национального корпуса в столице штата Адамава ворвались не менее пятерых мужчин, вооруженных мачете. Нападение случилось примерно в 1:30 ночи. Выпускники университетов и техникумов в Нигерии обязательно призываются на годичную службу в национальный молодежный корпус в целях национального развития. Авуду, уроженец штата Тараба, проходил обучение в Колледже исламской теологии Эльканеми (Elkanemi College of Islamic Theology) в Йоле, как сообщил брат погибшего. Члены NYSC нередко становятся жертвами насильственных преступлений в различных частях Нигерии. В случае с Авуду убийцы явно все продумали и спланировали заранее. По сообщениям курсантов, они предварительно заблокировали двери комнат соседей Авуду по корпусу, и только потом ворвались к нему с мачете, изрубили и оставить умирать.

Подробности случившегося поведал брат Авуду, Эфраим Харуна Сабо (Ephraim Haruna Sabo) в кругу близких и друзей, собравшихся на похороны в семейном комплексе в Гиндин-Дорова (округ Вукари, штат Тараба). Некоторые сведения удалось получить от членов корпуса, а в единую картину эти обрывочные сведения свели журналисты местного издания Morning Star News. Несчастный был еще жив, когда прибыли сотрудники полиции. Они вызвали машину скорой помощи, доставившую его в Федеральный медицинский центр Йола, где он и скончался. По словам Сабо, Авуду окончил Федеральный университет Вукари в штате Тараба по специальности «биохимия», после чего был направлен на обязательную годичную службу в национальный корпус молодежи.

Преподобный Филип Агбу (Philip Agbu), пастор конгрегации Христианской реформатской церкви Нигерии (Christian Reformed Church-Nigeria, CRC-N) в Гиндин-Дорове, поведал провожающим, что покойный Авуду был преданным членом церкви и «прожил образцовую жизнь, достойную подражания». Брат Авуду горестно отметил на погребальной церемонии, что он был добрым и отзывчивым человеком и никому не причинял вреда. «Он стойко перенес все тяготы взросления и учебы только для того, чтобы его жизнь оборвалась как раз в тот момент, когда мы, его родные и близкие, уже начали ощущать его поддержку, – сказал Сабо. – Его уход уже стал тяжелым ударом для нас, его родных и близких, и неизбежно повлияет на состояние местной христианской общины в целом».

Джинги Денис (Jingi Denis), государственный директор NYSC Адамава, отметил на похоронах, что смерть Авуду стала потерей для общины и страны в целом, а скорбь близких, единоверцев и сограждан усугубляется тем, что «мы до сих пор не знаем, почему на него напали, потому что расследование все еще продолжается». Сулейман Нгорудже (Suleiman Ngoruje), суперинтендант полицейского управления штата Адамава, заверил общественность в понедельник 29 августа, что расследование идет полным ходом. А Данжума Усман Шидди (Danjuma Usman Shiddi), член Национальной ассамблеи (парламента Нигерии), заявил в воскресенье 28 августа: «Мы взаимодействуем с соответствующими службами безопасности и органами уголовного правосудия, чтобы обеспечить правосудие для покойного, его родных и близких, наших общин и избирателей».

По данным правозащитной организации Open Doors, публикующей ежегодный «Список всемирной вахты» (World Watch List 2022) о гонениях на христиан, Нигерия вышла в лидеры по количеству христиан, убитых за веру с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года – их насчитывается 4650 человек, в сравнении с 3530 годом ранее. Согласно списку WWL-2022, страна лидирует и по числу похищенных христиан за этот период – это более 2500 человек, в сравнении с 990 в предыдущем году. По числу нападений на церкви, Нигерия уступила за этот период только Китаю – в ней зафиксировано 470 таких случаев. В результате Нигерия поднялась в списке стран-гонителей христианства за 2022 год на седьмое место, самое высокое за всю историю страны, а годом ранее она занимала в нем девятое место.

 

Форумы