• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан не благословил план одной из епархий Германии по укрупнению приходов

Епархия планирует слить 887 приходов в 35 объединенных общин

ВАТИКАН. Епархия Трирская в Германии выдвинула план по слиянию 887 приходов с образованием 35 широких общин «размера XXL», однако Святой Престол пока препятствует этому плану, сообщает catholicnewsagency.

Епископ Трирский Стефан Аккерманн (Stephan Ackermann) встречался с главами Конгрегации духовенства и Папского совета по законодательным текстам в Риме для обсуждения епархиального плана слияния приходов. Во встрече участвовали епархиальные служащие, а также кардинал Бениамино Стелла (Beniamino Stella)и архиепископ Филиппо Янноне (Filippo Iannone), возглявляющие две римские курии. Хотя встреча прошла в «позитивной атмосфере», немецкая служба CNAс ообщила, что епархиальные планы в их нынешнем виде не получили благословения высших иерархов. Как указывается в заявлении епархии, «Конгрегация по делам духовенства и Папский совет по законодательным текстам не согласились с предложенной реформой приходов в том варианте, который утвержден епархиальным синодом». Озабоченность священноначалия вызывает ряд вопросов, в том числе «роль пастора в руководящей группе прихода, службы других священников, концепция устройства приходских служб, размеры будущих приходов и сроки реализации этого плана».

План реструктуризации приходов был официально утвержден епархией в октябре прошлого года после трехлетнего епархиального синода (2013-2016 гг.), на котором рассматривались проблемы упадка посещаемости храмов, нехватки священнослужителей и многие другие проблемы Церкви Германии. После того, как епископ Аккерманн утвердил план реализации решений епархиального синода, многие священники и миряне на местах выразили обеспокоенность по поводу его положений, и в ноябре прошлого года Конгрегация по делам духовенства и Папский совет по законодательным текстам попросили отложить внедрение решений синода, чтобы дать возможность Риму их изучить.

План предусматривает слияние 887 приходов епархии в 35 расширенных общин во главе с «пастырскими группами» из мирян и священников. Некоторые миряне при этом выступили с заявлением, что запланированное «наделение мирян правом проповеднической, и в особенности богослужебной деятельности может нанести ущерб духовной миссии и традиции священства». Высказывались сомнения и по другим вопросам – в частности, исчезновение местных приходов означает, что многим католикам придется теперь совершать дальние поездки на службы – иной раз за 80 км.

После встречи в Риме епархия обнародовала сообщение, в котором отмечается: «Во время беседы епископ осветил проблемы, с которыми сталкивается епархия Трирская в настоящее время. Это снижение приверженности верующих к церковной жизни за последние годы, упадок посещаемости храмов в небольших приходах, а также тяжкое потрясение в связи с открывшимися преступлениями педофилов среди духовенства против людей Божьих. Возможности духовного служения в епархии также ограничены в связи с глубокими демографическими изменениями в приходах, сокращением финансовых ресурсов и отсутствием священников во многих приходах». Епархия подчеркивает, что епископ Аккерманн теперь будет трудиться с сотрудниками и членами епархиальной курии ради выработки нового плана, в котором будут реализованы постановления трехлетнего епархиального синода и учтены пожелания Рима.

 

Форумы