Спасо-Геннадиев монастырь

Спасский собор Спасо-Геннадиевского монастыря (современное состояние)


Статья из т. X «Православной Энциклопедии», Москва. 2005 г.

Геннадиев в честь Преображения Господня мужской монастырь (Ярославской и Ростовской епархии), находится в дер. Слободе Любимского р-на Ярославской обл. В сер. 20-х гг. XVI в. прп. Корнилий Комельский и прп. Геннадий Костромской, взяв с собой «мало от братии», покинули Корнилиев Комельский монастырь и пришли в «пустыню» на берегу Сурского (Сурмского, Сурбского) оз., близ впадения р. Обноры в р. Кострому. Иноки построили кельи, «лес сечаше и пашню сотворяя». В 1530 г. по настоянию вел. кн. московского Василия III Иоанновича прп. Корнилий вернулся в Комельский монастырь, благословив прп. Геннадия возглавить собравшуюся братию и построить храм (разрешение на его строительство прп. Корнилий получил, посетив Москву летом 1530). Вскоре, вероятно на средства вел. кн. Василия, был построен деревянный летний храм в честь Преображения Господня, затем зимняя ц. во имя прп. Сергия Радонежского. Прп. Геннадий сам рубил дрова, копал колодцы и пруды, пек просфоры, писал иконы. Погребенный в Преображенском соборе прп. Геннадий († 23 янв. 1565) к кон. XVI в. почитался как местночтимый святой, его мощи, покоившиеся под спудом, стали главной святыней обители. В 1584–1587 гг. ученик прп. Геннадия, настоятель Спасо-Геннадиева монастыря, игумен Алексий написал его житие. Первоначально Спасо-Геннадиев монастырь назывался Новая Корнилиева пуст., с 40-х гг. XVI в.— Геннадиева пуст., к нач. XVII в.— Спасский Геннадиев монастырь.

Спасо-Геннадиеву монастырю покровительствовали царь Иоанн IV Грозный и боярский род Романовых (в нач. 40-х гг. XVI в. прп. Геннадий предсказал боярину Роману Юрьевичу Захарьину, что его дочь Анастасия Романовна станет царицей). Грамотой царя Иоанна Грозного 1547/48 г. (подтверждала недатированную предыдущую грамоту) Спасо-Геннадиеву монастырю жаловались 4 деревни, починки и Сурское оз. с истоком и одновременно освобождались от налогов и повинностей живущие на монастырской земле. Монастырю также предоставлялось право суда над крестьянами. В 1550 г. царь Иоанн Грозный пожаловал Спасо-Геннадиеву монастырю деревни Павловка, Кортополово, Радильцево Лысцово, Настасьино, починки Охотино и Попиральцево, ез (сооружение для ловли рыбы) на р. Костроме и бортный лес у дер. Карганово «со всем с тем, что к тем деревням и к починкам исстари потягло». В 1554 г. боярин и дворецкий Данила Романович (брат царицы Анастасии) указной грамотой распорядился ежегодно выдавать Спасо-Геннадиеву монастырю из «царевых житниц» хлебную ругу — 60 четв. ржи и 60 четв. овса.

В Смутное время Спасо-Геннадиев монастырь и его вотчины были разорены. В «Росписи русского войска» Московского стола 1604 г. упомянуты «2 чел. конных» Спасо-Геннадиева монастыря. В 1614 г. царь Михаил Феодорович Романов освободил Спасо-Геннадиев монастырь на 2 года от всех казенных поборов, в 1615 г. избавил от оброка на мед, к-рый собирали в Каргановском бортном лесу, в 1623 г. дал монастырю несудимую грамоту, подтверждавшую его судебный иммунитет. В писцовой книге 1628 г. упоминается, что в Преображенском соборе «образы местные и деисусы, и двери царские, и сосуды, и свечи, и ризы, и колокола и всякое церковное строение государево и монастырское».

В 40-х гг. XVII в., при игум. Филарете, в Спасо-Геннадиевом монастыре началось каменное строительство. В 1644–1647 гг. вместо деревянного был построен каменный 5-главый 4-столпный Преображенский собор с приделом в честь Благовещения Пресв. Богородицы. Барабаны глав храма были насыщены декором (пояс килевидных кокошников у основания, валик, аркатурный пояс, «поребрик», «бегунок», городчатый и зубчиковый пояски). Отмечена большая близость архитектуры и декора Преображенского собора с храмом Вознесения «на Дебре» в Костроме (ок. 1654). В ходе строительных работ 19 авг. 1644 г. были обретены мощи прп. Геннадия, и в том же году по благословению патриарха Иосифа состоялось его всероссийское прославление. Возможно, в честь наследника престола — буд. царя Алексея Михайловича, в Спасо-Геннадиевом монастыре во 2-й пол. 30-х гг. XVII в. был построен деревянный теплый храм во имя св. Алексия, человека Божия. С 1644 г. в нем временно находился гроб с мощами прп. Геннадия, к-рый в нояб. 1647 г. перенесли в новый Преображенский собор и установили в Благовещенском приделе. Видимо в XVIII в., мощи были погребены под спуд. В 1715 г. близ Преображенского храма вместо деревянной была воздвигнута 2-ярусная колокольня типа восьмерик на четверике, увенчанная высоким деревянным шатром. В 1751 г. был освящен построенный на месте деревянного каменный Алексиевский храм — одноглавый 2-светный, с большой 5-гранной апсидой, папертью и крытым крыльцом.

     
  Монастырская гостиница Спасо-Геннадиевского монастыря (современное состояние)  
 
Монастырская гостиница Спасо-Геннадиевского монастыря (современное состояние)
 
 

К 60-м гг. XVIII в. Спасо-Геннадиев монастырь владел в Костромском у. селами Павловка, Обнорское, Буяково, Никольское, Сухоруково и Фоминское с 39 деревнями, в к-рых проживали 1376 крестьян. Монастырю принадлежали бортный Каргановский лес и 2 водяные мельницы на притоках р. Костромы — реках Обноре и Андоме (Андобе); вотчины Спасо-Геннадиева монастыря занимали значительную часть территории совр. Любимского р-на Ярославской и Костромского р-на Костромской областей. В 1764 г. все владения у Спасо-Геннадиева монастыря были изъяты, монастырь отнесен к 3-му классу. В 1777 г. Спасо-Геннадиев монастырь вместе с правобережьем р. Костромы вошел в состав Ярославского наместничества, в 1796 г.— Любимского у. Ярославской губ. В 1787 г. Спасо-Геннадиев монастырь отошел Ярославской епархии.

В кон. XVIII–XIX в. в Спасо-Геннадиевом монастыре возобновилось каменное строительство. В 1796 г. был возведен 2-этажный братский корпус, расширенный пристройкой 1810 г. В 1805 г. с запада к Преображенскому собору был пристроен теплый 5-главый храм с 2 приделами: правым — прп. Геннадия Костромского, левым — прп. Корнилия Комельского. В 1822 г. ярославским мастером Ф. Банщиковым были расписаны стены и своды собора. В 1843 г. с правой стороны к собору был пристроен каменный придел во имя прп. Сергия Радонежского. К 1810 г. была построена каменная ограда с 6 башнями и 2-арочными св. вратами. В 1831 г. по проекту ярославского архит. П. Я. Панькова была перестроена колокольня: вместо деревянного шатра надстроены 2 каменных яруса. 2 нижних яруса, возведенные в 1715 г., были украшены колоннами в стиле классицизма, 3-й ярус выделен крупными волютами, а 4-й — пилястрами. В результате этой реконструкции 40-метровая колокольня стала вертикальной доминантой ансамбля монастыря. В 1849–1850 гг. у св. врат была построена деревянная гостиница. В кон. XIX в. при Спасо-Геннадиевом монастыре была открыта школа грамоты. К нач. XX в. Спасо-Геннадиев монастырь владел более 65 дес. земли, подворьями в Ярославле и Любиме.

В XIX–ХХ вв. мощи прп. Геннадия покоились под спудом в Преображенском соборе. В 1-й четв. XIX в. над местом его погребения была установлена серебряная рака, изготовленная на средства жителей г. Любима. На раке лежала икона прп. Геннадия. Во 2-й пол. XIX в. на средства любимского купца И. С. Михина была изготовлена и установлена новая серебряная рака. На праздник Преображения Господня, в дни памяти Алексия, человека Божия (17 марта), и прп. Геннадия (23 янв., 19 авг.) в Спасо-Геннадиев монастырь приходили жители зап. уездов Костромской и вост. уездов Ярославской губ., у стен монастыря устраивались Преображенская и Алексиевская ярмарки. В 1905–1913 гг. на престольные праздники в Спасо-Геннадиевом монастыре регулярно совершал богослужения архиеп. Ярославский св. Тихон, буд. Патриарх Московский.

В 1919 г. Спасо-Геннадиев монастырь был закрыт, насельники зарегистрировались как приходская община при Преображенском соборе. 28 сент. 1920 г. мощи прп. Геннадия были публично вскрыты и увезены в Ярославский губ. музей, в к-ром пребывали до сер. 30-х гг. XX в. (к 2005 их местонахождение неизвестно). В 1928 г. Преображенский храм был закрыт, с нач. 30-х гг. в нем находилась конюшня колхоза «Власть Советов». В 30-х гг. были разобраны на кирпич ограда со св. вратами и 5 башен, в 1961 г.— 2-этажный братский корпус, в 1964 г.— пристроенная к Преображенскому собору теплая ц. во имя преподобных Геннадия Костромского и Корнилия Комельского, а в 1965 г.— придел прп. Сергия Радонежского. В Алексиевской ц. до сер. 60-х гг. располагался склад ядохимикатов.

     
  Алексеевская церковь Спасо-Геннадиевского монастыря (современное состояние)  
 
Алексеевская церковь Спасо-Геннадиевского монастыря (современное состояние)
 
 

6 окт. 1995 г. Спасо-Геннадиев монастырь был возобновлен, наместником назначен иером. (с 2000 игум.) Евфимий (Дебабов). Летом 1997 г. постройки Спасо-Геннадиева монастыря (за исключением бывш. гостиницы, занимаемой правлением колхоза) были переданы братии. Рядом с колодцем, ископанным, по преданию, прп. Геннадием, построен деревянный храм во имя прп. Геннадия Костромского, в к-ром 1 сент. 1999 г. архиеп. Ярославский Михей (Хархаров) совершил 1-й водосвятный молебен, 23 июня 2000 г. игум. Евфимий с братией — 1-ю Божественную литургию. Планируется восстановление Алексиевского храма. При Введенской ц. в дер. Павловке Любимского р-на организовано подворье Спасо-Геннадиева монастыря. В мае 2005 г. в Спасо-Геннадиевом монастыре проживали 3 монаха и 10 послушников.

Ист.: Холмогоровы В. И. и Г. И. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губ. Вып. 5. Отд. 3: Для Костромской и Плесской десятин Костромского y. М., 1912. С. 15, 33; Житие прп. Геннадия Костромского // Труды IV-го обл. ист.-археол. съезда в г. Костроме в июне 1909 г. Кострома, 1914. С. 13–42; Революция и Церковь. 1920. № 9–12. С. 81; Житие Корнилия Комельского // Городок на Моск. дороге: Ист.-краеведч. сб. Вологда, 1994. С. 188–189; Антонов А. В. Костромские монастыри в док-тах XVI — нач. XVII в. // РД. 2001. Вып. 7. С. 187–208.

Лит.: Ист.-статистический обзор Ростово-Ярославской епархии. Ярославль, 1861. С. 79–80; Любимский Спасо-Геннадиев муж. монастырь // Ярославские ЕВ. 1866. Ч. неофиц. № 10–11; Критский П. А. Наш край: Ярославская губ.— опыт родиноведения. Ярославль, 1907. С. 304; Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. Ярославль, 1908. С. 12; Борисов H. С. От Ярославля до Вологды. М., 1995. С. 96–106; Монастыри и храмы земли Ярославской: Кр. иллюстр. энцикл. Ярославль, 2000. Т. 2. С. 146–148; Добровольский Г. Спасо-Геннадиев муж. монастырь и прп. Геннадий, Костромской и Любимоградский чудотворец. М., 2004.

Н. А. Зонтиков

Ссылки по теме
Форумы