• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Шиитские военные в долине Ниневии вводили комендантский час в день Ашуры – исламского поста с трауром по мученикам

Колыбель христианства все еще опасна для изгнанных христиан, стремящихся вернуться на родину

 

МОСУЛ. В долине Ниневии, колыбели христианства, шиитские военные вводили комендантский час в день Ашуры – исламского поста и траура по мученикам, и это еще одно подтверждение военной напряженности и опасности региона для христианских беженцев, стремящихся вернуться на родину, сообщает fides.

По случаю исламского праздника Ашура, шиитские ополченцы из Хашд аш-Шааби (Народные мобилизационные силы) вводили комендантский час в районе Талафар долины Ниневии. Местному населению объяснили, что усиленные проверки и комендантский час вводились для предотвращения возможных нападений на траурные процессии в день убиения 72 шиитских мучеников во главе с имамом Хусейном ибн Али (внуком пророка Мухаммеда) войсками омейадского халифа Язида I. В суннитском исламе это также особо почитаемый день добровольного поста в знак благодарности Аллаху за спасение пророка Мусы и сынов Исраила от войск фараона.

Как ранее сообщалось, в июле и августе между иракской армией и вооруженными формированиями Хашд аш-Шааби резко повысилась напряженность из-за попыток иранских военных захватить контрольно-пропускные пункты в этом районе. В настоящее время эти пункты большей частью по-прежнему остаются в руках ополченцев Народных мобилизационных сил. Вполне возможно, что комендантский час был ими введен для предотвращения новых попыток «отжать» пропускные пункты во время праздника. Многие восприняли эту меру исламских вооруженных формирований как еще одно косвенное подтверждение той власти, которую обрели в этом древнем христианском регионе военизированные группировки, большей частью шиитские. Эти группировки, которые считают близкими к Ирану, сыграли весьма важную роль в войне с боевиками Исламского государства (организация запрещена в РФ) и в освобождении Мосула, остававшегося под властью джихадистов с 2014 по 2017 год.

По мнению многих аналитиков, эпизод с введением комендантского часа подтверждает, что долина Ниневии продолжает оставаться зоной тлеющего конфликта нескольких военных групп, грозящего обостриться в любой момент. Эта напряженность еще долго будет представлять опасность для мирной жизни в колыбели христианства. Она несомненно усложняет долгожданное возвращение в этот регион десятков тысяч христиан, которые были вынуждены бежать из своих деревень в долине Ниневии в ночь с 6 на 7 августа 2014 года после прорыва джихадистских сил в долину. Вот почему, как указал недавно в одном из своих интервью изданию Fides местный христианский политик Юнадам Канна (Yunadam Kanna), известный деятель Ассирийского демократического движения Аль-Рафидайн, доля «возвращенцев» в христианских селах долины Ниневии пока не превышает 1 процента их довоенного населения.

 

 

Форумы