• Источник:
  • Седмица.Ru

Выставка, посвященная истории и культуре старообрядчества, пройдет в Егорьевске – «Искусство благочестия»

«Искусство благочестия» будет работать до 20 мая

МОСКВА. С 17 марта по 20 мая 2018 года в городе Егорьевск (Московская область) пройдет выставка, посвященная истории и культуре старообрядчества – «Искусство благочестия».

Город Егорьевск находится в границах Гуслиц – области на юго-востоке Подмосковья, где традиционно расселялись старообрядцы. Мастера этого региона знамениты особой манерой иконного письма, медным литьем и красочным орнаментом рукописей. Название выставки отражает как состав предметов, применявшихся в богослужении и характеризирующих уровень декоративно-прикладного искусства, так и главное «искусство благочестия» верующего христианина – молитву. Поэтому на выставке будут представлены предметы не только Гуслиц, но и других старообрядческих центров. Экспозиция позволит посетителям более полно представить целый пласт особенной культуры в истории нашей страны.

Совместный выставочный проект включает в себя предметы из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Егорьевского историко-художественного музея: старообрядческий лубок XIX – начала ХХ вв., резные деревянные кресты конца XVIII – начала XIX вв., живописные иконы палехской и, предположительно, гуслицкой школы, медное литье, певческие рукописные книги с гуслицким орнаментом. Впервые из фондов ВМДПНИ будут представлены образцы поморских орнаментов, сделанные в 1947 г. в рамках научной работы «Национальный орнамент славяно-русских рукописей и народное искусство» художниками Научно-исследовательского института художественной промышленности. Работу возглавил старший научный сотрудник НИИХП, внук знаменитого на всю Россию антиквара и библиофила Т.Ф. Большакова – Николай Сергеевич Большаков.

Декоративно-прикладное искусство старообрядчества приоткроет перед зрителем дверь в Древнюю Русь с ее птицами Сирином и Алконостом, с загадочными иконописными образами «Всевидящее Око Господне» и «Богоматерь Троеручица», книжными орнаментами, расцветающими барочными узорами, в которых так полно отражено любование миром русского человека.

Форумы