Некрополи Московского Кремля

2 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение в Успенском соборе Кремля - месте упокоения Предстоятелей Русской Православной Церкви.


 Успенский собор

Фрагмент из книги Т. Д. Пановой «Некрополи Московского Кремля». С. 7-9

В первом каменном храме Кремля - Успения Богоматери - формирование некрополя началось в 1326 году. Здесь были похоронены московский князь Юрий Даниилович (его могила утрачена в древности) и митрополит Петр. Усыпальница задумывалась как место погребения и светских, и духовных владык московского княжества, но с постройкой в 1333 году Архангельского собора произошло разделение некрополя. В Успенском соборе стали хоронить только глав Русской церкви. В общей сложности в этом храме были погребены двадцать человек. Могилы митрополитов XIV - середины XVI века располагаются в жертвеннике собора, в юго-западном углу и вдоль северной стены храма. У южной и западной стен захоронены русские патриархи XVII столетия. Большая часть погребений находится под полом храма и отмечена в интерьере невысокими, прямоугольными в плане памятниками с плоскими крышками (в конце XIX века они были заключены в металлические чехлы). Надгробия патриархов в отличие от митрополичьих сохранили резные белокаменные плиты с эпитафиями, хорошо видные сквозь застекленные рамы чехлов. Наиболее почитаемые захоронения Успенского собора - митрополитов Петра, Феогноста, Ионы, Филиппа II (Колычева) и патриарха Гермогена - совершены в раках.


Интерьер Успенского собора в Московском Кремле. Худ. П. Д. Корин


В Архангельском соборе захоронения русских великих и удельных князей, царей и их ближайших родственников размещались и оформлялись по таким же правилам. Все захоронения, за исключением погребений в раках, совершены под полом храма и отмечены в его интерьере высокими пустотелыми памятниками несколько иного вида - с двускатными усеченными крышками. Установленные на них застекленные чехлы (изготовлены в 1906 году) позволяют хорошо видеть закрепленные на надгробиях белокаменные плиты с надписями и великолепным растительным орнаментом. В общей сложности в Архангельском соборе погребены пятьдесят шесть человек, могилы которых отмечены эпитафиями, благодаря чему мы знаем их имена.

Первым здесь был похоронен в 1340 году великий князь Иван Калита, последним, в 1730 году, - император Петр II. Могилы правителей Русского государства и их родственников по мужской линии располагаются в основном в южной половине храма - вдоль южной и западной стен и на солее. Только опальных князей хоронили в стороне, вдоль северной стены собора. Два погребения находятся в интерьере храма в раках - царевича Димитрия Угличского (ум. в 1591 году, в соборе с 1606 года) и черниговских чудотворцев первой половины XIII века (в соборе с 1774 года).

Историю этих двух храмов-усыпальниц можно найти во многих попу¬лярных изданиях о Кремле, увидевших свет как в XIX, так и в XX столетии. Но подробных исторических исследований об их составе, формировании и оформлении на сегодняшний день нет. Поэтому стоит ли удивляться, что о давно уже исчезнувших усыпальницах и кладбищах Кремля мы знаем еще меньше.

Один из древнейших погребальных комплексов, располагавшихся в Кремле, находился в Спасо-Преображенском соборе. Этот небольшой по числу могил некрополь (их было шесть) начал складываться в 1332 году, а последнее погребение в нем совершили в 1399 году. Спасо-Преображен-ский собор (более известен как храм Спаса на Бору) был местом упокоения великих княгинь XIV века, хотя здесь захоронены и мужчины - сын Дмитрия Донского Иван и пермский епископ Стефан. Уже в XVII столетии пять из шести захоронений храма были забыты, и память о них сохранялась лишь на страницах летописей и книг. Только случайная находка двух из них в 1836 году напомнила об этом интересном древнем некрополе. До сих пор в литературе нет подробной его истории, хотя известные на сегодня данные позволяют реконструировать полный состав и топографию некрополя. Храм Спаса на Бору разобрали в 1933 году.


Схема расположения погребений 1326-1700 гг. в Успенском соборе


Схема расположения погребений 1326-1700 гг. в Успенском соборе-усыпальнице русских митрополитов и патриархов


1. Митрополит Петр (ум. 1326)

2. Митрополит Феогност (ум. 1353)

3. Митрополит Киприан (ум. 1406)

4. Митрополит Фотий (ум.1431)

5. Митрополит Иона (ум. 1461)

6. Митрополит Филипп I (ум. 1473)

7. Митрополит Геронтий (ум. 1489)

8. Митрополит Симон (ум. 1511)

9. Митрополит Макарий (ум. 1563)

10. Митрополит Филипп II (Колычев) (ум. 1569) *

11. Патриарх Иов (ум. 1607) **

12. Патриарх Гермоген (ум. 1612)***

13. Патриарх Филарет (ум. 1633)

14. Патриарх Иоасаф I (ум. 1640)

15. Патриарх Иосиф (ум. 1652)

16. Патриарх Иоасаф II(ум. 1672)

17. Патриарх Питирим (ум. 1673)

18. Патриарх Иоаким (ум. 1690)

19. Патриарх Адриан (ум. 1700)

Захоронение находится в соборе с 1652 г.

** Захоронение находится в соборе с 1652 г.

*** Захоронение находится в соборе с 1653 г.

Ссылки по теме
Форумы