• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В берлинской мечети запланирована встреча гей-сообщества и мусульман

Дату проведения встречи, запланированной на ноябрь, пришлось отложить в связи с протестами.

БЕРЛИН. В столице Германии запланирована встреча представителей мусульманского сообщества с членами местного ЛГБТ. Мероприятие, согласно планам ЛГБТ, должно пройти в мечети Sehitlik, которая принадлежит Федерации турецко-исламского союза по делам религий (DITIB) и является одной из самых больших в Берлине, сообщает kipa/apic.

Дату проведения встречи, запланированной на ноябрь, пришлось отложить в связи с протестами, комментирует ситуацию пресс-секретарь берлинского общества геев и лесбиянок LSVD Йорг Штайнер.

«Мы договорились с руководством мечети о продолжении переговоров. Мы попытаемся организовать встречу в декабре», заявил Штайнер.

В турецких СМИ первые 2 недели ноября разгорелась буря споров о встрече на тему «Ислам и гомофобия», которая должна была состояться в турецкой мечети. Газета «Yeni Akit» назвала событие «скандалом».

«Мы не хотим встречаться с представителями DITIB на нейтральной территории», заявил пресс-секретарь LSVD. «Речь идет о реальном диалоге, поэтому нам важно встретиться на месте жизни общины с реальными представителями общины», пояснил Штайнер, подытожив, что берлинские геи и лесбиянки надеются так выстроить отношения с мусульманским сообществом, чтобы их диалог продолжился и в ближайшие годы.

Форумы