• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Берлинский кардинал: гомосексуалисты тоже принадлежат Церкви

Райнер Мария Вёльке до назначения на кафедру германской столицы слыл «дремучим ретроградом»

БЕРЛИН. Берлинский кардинал Райнер Мария Вёльке, до назначения на кафедру германской столицы прослывший «дремучим ретроградом», «ненавидевшим гомосексуалистов», вновь опроверг сложившееся о нем несколько лет назад мнение. Выступая на радиостанции WDR, иерарх заявил: «Мы не меняем отношение к человеку из-за его сексуальной ориентации. Гомосексуалисты, также как и все остальные, принадлежат Церкви».

Гей-сообщество Берлина и либеральные СМИ отреагировали с большой тревогой на назначение Вёльке на Берлинскую кафедру 3 года назад, сочтя его непригодным для служения в «свободолюбивом» Берлине. Докторский диплом, полученный в Папском университете Святого Креста, принадлежащем Opus Dei, викариатство при консервативном кардинале Йоахиме Mайснере в Кельне и заявления о том, что гомосексуализм является грехом, создали ему репутацию консерватора.

Со времени своего назначения на берлинскую кафедру Вёльке приложил много усилий, чтобы улучшить свою репутацию в либеральных кругах. Он провел встречи с представителями гей-сообщества, сделал дружелюбные заявления в прессе и стяжал теплое отношение со стороны мэра Клауса Вауэреита, открытого гомосексуалиста. Как результат – в прессе все реже вспоминают о его «консерватизме».

Об изменившемся за последние десятилетия отношении к гомосексуализму среди немецких католиков свидетельствуют результаты специального исследования, подготовленного Ватиканом к синоду по вопросам семьи, который состоится в октябре. Значительная часть католиков предлагают пересмотреть отношение Церкви к однополым партнерствам. «Довольно многие» считают уместным предложить гомосексуалистам обряд благословения.

Форумы