В США мусульманин убил четырех человек в знак протеста против политики в Сирии, Афганистане и Ираке

Преступник заявил, что мстил американским властям за их действия на Ближнем Востоке
ВАШИНГТОН. В США мусульманин убил четырех человек, чтобы отомстить правительству за политику на Ближнем Востоке В американских штатах Вашингтон и Нью-Джерси расследуют серию убийств, к которым причастен 29-летний исламский радикал Али Мухаммед Браун. В среду ему предъявили новое обвинение в апрельском убийстве, а всего он лишил жизни четырех человек. На допросе Браун заявил, что мстил американским властям за их действия на Ближнем Востоке. По версии полиции, 27 апреля Браун застрелил 30-летнего Лероя Хендерсона из Скайвэя. На месте преступления были найдены пули и гильзы от патронов для пистолета Luger калибра 9 мм, пишет газета The Seattle Times.

Просмотрев записи уличных камер наблюдения, следователи установили, что подозреваемый передвигался на автомобиле Dodge Durango выпуска 2006-2009 годов, у которого отсутствует передний регистрационный номер и разбит стоп-сигнал. 9 июня сотрудники департамента шерифа округа Кинг, расследовавшие это преступление, связались с полицией Сиэттла и передали им ориентировку на машину. На следующий день выяснилось, что такой же автомобиль проходит по делу о двойном убийстве, совершенном 1 июня в районе Леши. Там были застрелены 27-летний Ахмед Саид и 23-летний Дуон Андерсон-Янг.

На месте расправы тоже были найдены гильзы от патронов Luger. Как выяснили следователи, перед убийством подозреваемый и его жертвы ходили в ночной клуб Capitol Hill. Также установлено, что убийца побывал в автомобиле одного из потерпевших. Криминалистам удалось найти в салоне отпечаток ладони, после чего преступник был идентифицирован как Али Мухаммед Браун. А разыскиваемый Dodge Durango был зарегистрирован на подругу Брауна. Подозреваемого в убийствах удалось арестовать в июле на другом конце Америки, в штате Нью-Джерси. До этого момента Браун успел совершить еще одно убийство: 25 июня он застрелил 19-летнего студента колледжа Брендана Тевлина. Как рассказала прокурор округа Эссекс Кэролин Мюррей, молодого человека застрелили, когда он остановился на пешеходном переходе перед светофором. К нему подошли Браун и 19-летний Джереми Виллагран. Они обменялись с потерпевшим короткими репликами, после чего Браун произвел 10 выстрелов, всадив в Тевлина 8 пуль.

В следственных материалах указано, что у Брауна был еще один спутник - 18-летний Эрик Уильямс. После ареста Брауна поместили в тюрьму Нью-Джерси с правом освобождения под залог в 5 миллионов долларов. Ему инкриминировали убийство, грабеж, преступный сговор и незаконный оборот оружия. Позднее было установлено, что из изъятого у Брауна пистолета были убиты все четверо потерпевших. Ранее Браун уже был судим за участие в банде мошенников, причастных к кражам банковских средств. В период с января 2002 по ноябрь 2004 годов Али и трое его сообщников похитили деньги из U.S. Bank, Bank of America, Key Bank, Washington Mutual, Wells Fargo и Boeing Employees Credit Union.

Как оказалось, часть похищенных средств преступники передавали террористам в Сомали. Позднее Брауна судили за педофилию: мусульманин общался с ребенком на интимные темы. В марте 2012 года суд приговорил Брауна к одному году тюрьмы и внес его имя в список сексуальных преступников. Пока не ясно, будет ли прокуратура требовать смертной казни Брауна. Но его поступки имеют признаки теракта. По словам подследственного, убийствами он мстил правительству за политику в Сирии, Афганистане и Ираке. "Каждый день Америка и американское правительство совершает там убийства. Жизнь за жизнь", - пояснил джихадист.
Форумы