Во Флориде мусульмане борются за право на халяльную "баланду" в тюрьмах

Заключенные требуют, чтобы в Рамадан в тюрьмах организовали сухур (завтрак до восхода солнца) и ифтар (вечернее разговение)
МАЙАМИ. Две исламские правозащитные организации США выступили в защиту заключенных-мусульман в тюрьмах округа Майами-Дейд штата Флорида, которых "незаконно" лишили халяльных обедов, сообщает сайт Local 10.  
 
Американский союз гражданских свобод во Флориде и Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) заявили, что ими были получены десятки жалоб от заключенных-мусульман.
 
По словам равозащитников, администрация тюрем прекратила обеспечивать заключенных халяльной пищей в октябре 2014 года, хотя внутренняя политика учреждений подразумевает учет вероисповедания осужденных в бытовых моментах. 
 
Мусульмане заявляют, что проинформировали руководство исправительных учреждений о жалобах заключенных, но пока изменений не последовало. 

Заключенные также требуют, чтобы в период поста Рамадан администрация тюрем организовала им сухур (завтрак до восхода солнца) и ифтар (вечернее разговение).
 
«Лица не лишаются своих конституционных прав, попав за решетку. Когда в религиозную практику заключенного входит конкретная диета, тюрьмы должны относиться к этому с уважением», – заявила штатный адвокат Шалини Гоэль Агарваль.
Форумы